Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Наш состав на Марибор. Версия «Футбольного клуба»

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

После победы во Львове с сухим и вполне комфортным для нас счетом 2:0 сборная Украины должна завершить начатое в Словении, где Михаил Фоменко наверняка произведет ряд перестановок в составе.

Здесь нужно отметить – любые изменения, сделанные нашим тренерским штабом, обуславливаются не какими-либо претензиями к игрокам, обеспечившим результат первого матча. Речь о тактических моментах, вытекающих из результата, добытого на «Арене Львов». Плюс, играя через два дня на третий, будет не лишним задействовать в ответной встрече исполнителей свежих, способных гарантированно выдать необходимый объем работы – на фоне тех, кто ближе к финальному свистку наверняка почувствует усталость.

По большому счету, зная, что в футболе случается всякое, тренеры не должны сбрасывать со счета даже возможность назначения дополнительного времени. И хотя большинство из нас такой сюжет отказывается рассматривать даже на теоретическом уровне, лучше быть к нему готовым, чем, случись что, кроить авралы на ходу.

С другой стороны, излишне перестраховываться – это закладывать в подсознание комплексы, а значит предоставлять сопернику шанс, в который, быть может, он сам уже не особо-то и верит… Словом, вместе с тренерами нашей сборной и мы в «Футбольном клубе» попытались подойти к вопросу осторожности сбалансированно, без перегибов.

Итак, мы не ждем во вторник перемен при построении задней линии, включая вратарскую позицию. У Андрея Пятова не то, чтобы совсем не было конкурентов. Дело в ином. Прежде всего сам он не дает повода для волнений ни тренерам, ни нам. Какого бы мнения ни был о лучшем голкипере Украины его клубный наставник…

Нет каких-либо объективных предпосылок и для перестановок в квартете защитников сборной. К счастью, ни один из них не обрек себя на дисквалификацию, а значит Александру Кучеру, отбывшему свой испанский «бан» во Львове, очевидно, придется задержаться на скамье запасных и в Мариборе. Пара центрбеков – Евгений Хачериди и Ярослав Ракицкий – ныне выглядит не только оптимальной, но и сыгранной.

Фланги обороны даже не обсуждаем, как и крылья атаки. Левый крен – Вячеслав Швечук и Евгений Коноплянка – в первом матче имел место до перерыва, а затем Артем Федецкий с Андреем Ярмоленко партнеров догнали. Каждый из них – не только ядро нашей ударной силы, но и по полной тянет лямку в обороне, что особенно ценно в игроках с дриблингом. Поди, заставь иных звезд вспахивать бровку до изнеможения, а у наших с этим нет проблем, плюс они еще и забивать успевают.

Пирамида из трех центральных хавбеков – самая загадочная фигура на вторничном чертеже Фоменко. Варианты здесь могут быть разными, но самый вероятный, по мнению «Футбольного клуба», – с выходом Тараса Степаненко вместо Сергея Сидорчука. Думается, в гостевом матче, имея в запасе 2:0, никто не осудит нашего тренера за цементирующий выбор – в пользу надежности и опыта. К тому же Степаненко ныне, что называется, в самом соку, пребывая едва ли не в лучшей форме за время карьеры. Его выход – однозначное усиление команды. А еще свежесть!

Может ли Тарас заменить не Сидорчука, а Сергея Рыбалку или Дениса Гармаша? Безусловно, и любой из таких вариантов не может быть не принят публикой. Вопрос лишь в том, какую структуры игры предпочтет в Мариборе наш тренер. Возможно, придержав в резерве Гармаша, он оставит за собой возможность внести по ходу встречи коррективы. Однако во Львове Денис ушел отдыхать чуть раньше партнеров, и вряд ли – случайно. Да и Рыбалка в текущем сезоне стабильнее Сидорчука, и это тоже – аргумент.

Кстати, в сентябре в Словакии, когда отбывал дисквалификацию Гармаш, Фоменко выпускал на поле Степаненко и Рыбалку вместе с выдвинутым вперед Ротанем. И центр поля в том, тоже сверхплотном матче, проигран сборной Украины не был. Теперь же, когда из обоймы из-за травмы выпал Руслан, похоже, все говорит в пользу именно Дениса.

Что касается Руслана Малиновского и Александра Караваева, их время еще придет. В Словении, если будет такая возможность по счету, свои минуты триумфа скорее получат Олег Гусев и Анатолий Тимощук, за которых, помимо прочего, говорит еще и опыт.

Наконец, линия атаки. Евгений Селезнев отменно поработал на «Арене Львов», и хотя он наверняка будет рваться в бой снова, впереди, видимо, мы увидим Артема Кравца. У него и сил больше, и игра на свободном пространстве – его стихия, и, в конце концов, кто знает, как пойдет матч на «Людски Врт».

Запасной туз в рукаве очень может пригодиться Фоменко, да и нам с вами. Хотя лучше все-таки забить в Мариборе первыми.

undefined

16 листопада 2015 15:58







Матеріали на тему

Фоменко: «Таких игр у сборной Словении еще не было»
16 листопада 2015 18:31


Йовичевич: «Очень важно, чтобы сборная Украины забила в Словении»
16 листопада 2015 14:51


Словения – Украина: букмекеры ставят на победу хозяев
15 листопада 2015 19:58


Львовская классика и... недосказанность
15 листопада 2015 16:08


Чего нужно избежать в Мариборе
15 листопада 2015 14:01


Украина – Словения 2:0. Обзор словенской прессы
15 листопада 2015 10:45


Если у нас такие мальчики, то какие же у них девочки?!
15 листопада 2015 10:00


Неприкосновенный запас Украины
14 листопада 2015 23:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения 2:0. Обзор матча

 

14 листопада 2015 22:37

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения 2:0. Гол Селезнева

 

14 листопада 2015 20:22

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения 1:0. Гол Ярмоленко

 

14 листопада 2015 20:21

Главная команда (Украина - Словения) от 13.11.2015 (16:00)

 

14 листопада 2015 16:32

ЕВРО-2016, плей-офф. Украина – Словения. Анонс противостояния

 

13 листопада 2015 11:09