Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Турция – Украина 0:0. Отчет о завершающем спарринге года

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Не дав развернуться хозяевам, гости достойным аккордом завершили осеннюю сессию. 

Андрей Шевченко, получив всю необходимую ему на данный момент информацию в Трнаве, пока не стал продлевать тактический эксперимент и предпочел сделать ставку на отработанную схему с четырьмя защитниками. Однако решимость, с которой тренер предоставляет возможность проявлять себя в сборной молодым исполнителям, никуда не делась. И появление, пусть и напрашивавшееся, на левом фланге Виталия Миколенко стало тому свидетельством.

Отчасти проблемы со здоровьем у Никиты Бурды и Сергея Кривцова, а также у Тараса Степаненко, открыли дорогу в стартовый состав Игорю Пластуну, составившему в центре обороны пару с Николаем Матвиенко, и Евгению Макаренко, который взвалил на себя функции опорного хавбека (и выглядел, надо сказать, весьма и весьма) .

Появление в «основе» четвертого номинального оборонца ни в коем случае не означало смещение акцентов в игровой стратегии тренерского штаба «сине-желтых». Они были очень активны в середине поля, применяли высокий прессинг и вылетали в атаку без лишних экивоков. Сформированный в Анталии креативный кулак гостей оказался готов к такой игре.

У ворот Андрея Лунина порой возникали напряженные ситуации, доводили турки дело и до ударов, но в целом до перерыва наша команда смотрелась поинтереснее и ближе к успеху была именно она. Можно вспомнить «выстрелы» из пределов штрафной Виктора Коваленко, Александра Зинченко и Евгения Коноплянки, опасные проходы и последующие прострелы с левого фланга Коноплянки, Миколенко и Зинченко. Наиболее же эффектно выглядела двухходовка Коваленко и Виктора Цыганкова, в финале которой киевлянин, выведенный к воротам кинжальной передачей горняка, едва не пробил вылетевшего навстречу голкипера Синана Болата.

На второй тайм Мирча Луческу выпустил двух свежих футболистов, и именно один из «джокеров» вскоре вынудил демонстрировать мастерство украинского вратаря. Защитники гостей не уследили за Сердером, и Лунин не без труда отразил мяч ногой, среагировав на удар турка в касание.

Собственно начало второй половины вообще прошло при преимуществе «красно-белых», и украинцам пришлось пережить несколько хлопотных минут. Хозяева даже забили, но как и до перерыва, когда турецкому голу предшествовало нарушение правил на Пластуне, это взятие ворот было отменено – из-за офсайда.

Сложно сказать, связано ли это было с уходом Коноплянки и Николая Шапаренко, однако теперь центр поля контролировали турки. Выпады же сине-желтых, располагавшихся куда ближе к собственной штрафной, были редки, и долго время единственной попыткой, потревожившей Болата, оставался стандарт в исполнении Руслана Малиновского.

Впрочем, даже при таких раскладах сборная Украины вполне могла открыть счет после прорыва Цыганкова, сбив которого, Байрам явно наработал на второй горчичник, или забега Сергея Болбата, чьему выходу один на один воспрепятствовал откровенно перестраховавшийся лайнсмен.

Как бы там ни было, при четко выраженных намерениях порадовать своих фанов победой, турецкая команда так и не смогла заставить ошибаться оборону соперников. А концовка встречи и вовсе прошла с преимуществом гостей. Надо полагать, цели которые ставил перед собой Шевченко в Анталии, в большинстве своем были достигнуты. Обошлось без грубых ошибок и не попавших в игру футболистов. Касается это и дебютировавших в сборной Миколенко с Марьяном Шведом.

Как итог, поражение от словаков так и осталось для сборной Украины единственным, которое она потерпела в девяти матчах 2018 года. Следующий – 2019-й – пройдет под знаком квалификации чемпионата Европы.

ТУРЦИЯ – УКРАИНА 0:0
Турция:
Синан Болат, Мерт Мюлдюр (Мерих Демираль, 85), Каан Айхан (Эртугрул Эрсой, 54), Чаглар Сеюнджю, Омер Байрам, Окай Йокушлу, Ирфан Кахведжи (Айтач Кара, 89), Дженгиз Юндер, Огюжан Озьюкуп (Сердар Гюрлер, 46), Юнус Маллы (Мехмет Топал, 74), Энес Юнал (Дженк Тосун, 46).
Украина: Лунин, Караваев, Пластун, Матвиенко, Миколенко, Макаренко (Буяльский, 83), Шапаренко (Малиновский, 46), Зинченко, Цыганков (Швед, 77), Коноплянка (Болбат, 63), Коваленко (Борячук, 85).
Предупреждены: Кахведжи (48), Байрам (63) – Шапаренко (36), Швед (88).
Арбитр
– Генц Нуза (Косово).
20 ноября. Анталия (Турция). «Анталия Стэдиум». +16’С.

20 листопада 2018 21:57







Матеріали на тему

Топ-дебютанты сборной Украины
20 листопада 2018 18:45


ТМ. Турция – Украина. Анонс матча
20 листопада 2018 17:10


Шевченко. Уровень в эксперименте
19 листопада 2018 19:36


Фіаско чи проблема росту?
18 листопада 2018 08:55




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39