Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Луческу снова против Украины

Игорь ЛИННИК

В отборочном матче ЧМ-2018, который пройдет на харьковском стадионе «Металлист», сойдутся сборные Украины и Турции, делящие третье место в группе I. Пикантности этой встрече придает фигура нового наставника гостей Мирчи Луческу, который 12 лет проработал в донецком «Шахтере».

 

Перед отъездом в Харьков он так и заявил: «У меня долгая история противостояния с большинством игроков сборной Украины, поэтому я не сомневаюсь, что они изо всех сил будут стараться выиграть у меня. Но я к этому готов». Безусловно, Луческу отлично знаком с возможностями едва ли не каждого из подопечных Андрея Шевченко – многие из них годами тренировались под его началом, а остальные по нескольку раз за сезон выходили играть против горняков.

«Козыри нашего соперника – это прежде всего хорошая организация командной игры, а также физическая подготовка, – добавляет 72-летний специалист. – Я понимаю, что в нынешней турнирной ситуации украинцы сделают все, дабы взять у себя дома три очка, но... Они нас не знают, а мы знаем их очень хорошо. И у нас есть ответы на козыри соперника – мы постараемся лишить хозяев свободного пространства, без которого им сложно реализовать свои лучшие качества».

Суждения тренера гостей не выглядят голословными хотя бы потому, что на первый сбор своей новой команды он привлек немало футболистов, не находивших должного контакта с прежним руководством. Что, разумеется, не осталось незамеченным и его визави. Как подмечает Шевченко, «Луческу сделал ставку на опытных исполнителей, позвал даже Эмре [Белезоглу], давно не игравшего в сборной. Да, Мирча хорошо знает наших ребят. Но каждый тренер должен волноваться о состоянии своих игроков. Я – о своих, Луческу – о своих».

Мягкая словесная разминка в какой-то степени обнажает намерения сторон. Умудренный опытом и более изощренный в этом плане румынский специалист, похоже, хочет завести украинцев, побудить их к эмоциональным действиям, в то время как задача Шевченко – нейтрализовать этот заряд. Успокоить Евгения Коноплянку, признающего, что «Луческу – это особый раздражитель». Что-то сказать и одноклубникам Богдана Бутко, тоже не скрывающего, что «у ребят из «Шахтера» дополнительная мотивация в матче против Луческу».

Сохранят ли футболисты сборной Украины концентрацию на собственной игре? Пожалуй, этот вопрос – один из ключевых в преддверии субботней дуэли с Турцией. В конце концов, минувшей осенью, на поле соперника, команда Шевченко была куда ближе к победе, ведя с перевесом в два мяча. Не получилось – турки ушли от поражения (2:2), правда, на тот момент у сине-желтых были проблемы с балансировкой состава. К примеру, серьезный кризис переживал не игравший за клуб Коноплянка.

Ныне – другое дело. Тот же Евгений здорово начал сезон в «Шальке», а потому в субботу от него снова стоит ждать острой и агрессивной игры. После переезда в Дортмунд на подъеме наверняка находится и Андрей Ярмоленко, еще один лидер украинцев. Да и вообще в средней линии и зоне атаки у хозяев сейчас более-менее все в порядке, есть даже выбор кандидатов. Если и возникают какие-то проблемы при выборе «основы», то разве что только в обороне, оставшейся без защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого.

Что касается общей ситуации в группе I, сборные Украины и Турции пока отстают от ее лидеров – Хорватии и Исландии – на два очка. Отсюда и важность предстоящего матча, уступить в котором – значит, с большой долей вероятности, выпасть из гонки. После Харькова сине-желтым предстоит длительный перелет в Исландию, да и команде Луческу вряд ли удастся перевести дух – ее ждет домашняя встреча с грозными хорватами.

PS. Кстати, в интервью La Gazzetta dello Sport Луческу сказал: «Я предпочел бы не играть против Украины...» Но ведь, принимая в начале августа сборную Турции, он уже знал, что первая игра его команды состоится в Харькове. Вот и весь сказ.

1 вересня 2017 07:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Want to apply Personal details like your name date of birth social security number and drivers license number If you suffer from poor creditworthiness but have the ability to repay the loan in question you can apply and Check into Cash does not send informationto the three major credit bureaus.All Rights Reserved. bad credit payday loans x tayang How to Buy a Rental Property in the Next Days What They Dont Tell You About Wholesaling Houses Durasi.

2017-10-02 11:35




Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39