Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Евро-2020, группа В. Сербия – Украина. Анонс матча

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

В последнем поединке евроотбора все векторы указывают на соперника «сине-желтых». Готовы ли подопечные Андрея Шевченко, не имеющие турнирной мотивации, перенаправить их в свою сторону?






СЕРБИЯ – УКРАИНА
17 ноября, начало – 16:00
Белград, стадион «Райко Митич»
Главный арбитр – Бобби Мэдден (Шотландия)
Прямая ТВ-трансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Сборная Украины досрочно гарантировала себе путевку в финальную часть ЕВРО-2020 и первое место в отборочной группе В, на пять очков обставив идущих следом португальцев. Этих фактов достаточно для того, чтобы рассматривать результат нашей сборной в Белграде сквозь пальцы.

В свою очередь для Сербии эта игра становится последней соломинкой, ухватившись за которую подопечные Любиши Тумбаковича еще имеют шанс напрямую выйти на чемпионат Европы. Нужно им всего ничего – обыграть Украину и надеяться на осечку португальцев в параллельном поединке с Люксембургом. Расклад маловероятен, но пока он существует – все возможно.

Другое дело, насколько в него верят сами сербы. Судя по высказываниям в прессе – ни на йоту. Зато разгромное поражение во Львове со счетом 0:5 они вспоминают едва ли не в каждом интервью, и готовы сделать все, чтобы смыть галицкий позор домашней викторией. «Вряд ли Сербии удастся выйти на ЕВРО-2020. Нам, в первую очередь, нужно отомстить Украине», – по сути, это высказывание нападающего «Аякса» Душана Тадича и отображает общий настрой сербов и их болельщиков на грядущее противостояние с украинцами на «Райко Митич».

Уверенности нашему противнику добавляет и серия из четырех побед кряду, чего ранее в истории сербской команды не наблюдалось. Однако, если отойти от цифр, можно выявить серьезный изъян даже в таком историческом успехе. Стоит лишь взглянуть на оппонентов: дважды Люксембург, Литва и Парагвай в товарняке. Если не брать в расчет спарринг, то в трех официальных встречах Сербии пытались оказать сопротивление аутсайдеры нашего квинтета.

Причем не просто пытались, но и оказали. Во всяком случае, всем им удалось расписаться в воротах представляющего испанский «Эйбар» голкипера Марко Дмитровича, что вылилось в отнюдь не убедительные результаты – 3:1, 2:1 и 3:2.

Выйдя же из сего сонма андердогов и направив вектор на победителя группы В, получим совершенно иную статистическую картину. Украина в текущей квалификации не забила лишь однажды – в первом туре с Португалией, расписан нулевку в Лиссабоне. Этот же матч стал единственным для команды Шевченко в котором она потеряла очки! Мощнейший показатель.

Возжелает ли тренерский штаб «сине-желтых» увеличить его еще больше, завершив отбор без поражений? Вне всяких сомнений!

Посему, вряд ли стоит ожидать от наставников кадровых вольностей и тактических экспериментов, коих они вдоволь позволили себе в товарищеской игре с Эстонией (1:0). Кроме того, на стороне Украины всецело сконцентрировалась и статистика очных встреч. Соперники между собой встречались пять раз и всегда успех сопутствовал украинцам. Более того, в этих поединках мы не пропустили ни одного гола, сформировав убойную разницу мячей – 11:0!

Так что в воскресенье вряд ли стоит идти на поводу у букмекеров, которые дружно выводят в фавориты хозяев поля. Турнирная, пусть и призрачная, и реваншистская мотивации – это хорошо, но реальной силой, исходя из результатов сборной Сербии, они не подкреплены. В свою очередь, украинскую мощь ощутили все без исключения оппоненты, включая битых в Киеве (2:1) действующих чемпионов Европы португальцев. А это уже серьезная репутация, которой Шевченко и его команда будут дорожить даже в ничего не значащем, но все же официальном поединке.

Группа В. Турнирная таблица

М КомандыИВНПМячиО
1  ukraine.gif УКРАИНА 7 6 1 0 15-2 19
2  portugal.gif ПОРТУГАЛИЯ 7 4 2 1 20-6 14
3  serbia.gif СЕРБИЯ 7 4 1 2 15-15 13
4  luxembourg.gif ЛЮКСЕМБУРГ 7 1 1 5 7-14 4
5  lithuania.gif ЛИТВА 8 0 1 7 5-25 1

17 листопада 2019 14:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39