Сьогодні 29 березня 2024 р.

Хорватия – Украина: обзор хорватской прессы

Игорь САВЧЕНКО

Хорватские СМИ в восторженных тонах восприняли минимальную победу команды Анте Чачича над сборной Украины.

«СуперНикола Калинич пронзил Украину и ведет нас на чемпионат мира!» – кричит заголовок популярнейшего таблоида страны 24sata. «Это был мастерский «трехочковый» удар, который может стать ключевым для распределения мест в группе... Даже будь на воротах украинцев два Пятова, они не сумели бы отразить этот мяч! Даже великий Буффон не смог бы! Первый официальный матч Анте Чачича перед родными трибунами, после всех этих суровых наказаний от ФИФА и УЕФА, прошел без сучка без задоринки. Хозява, выстроившие излюбленную схему 4-2-3-1, сыграли хорошо, хотя украинцы и создали первый опасный момент. Ярмоленко сегодня создал немало проблем Пиваричу на фланге, однако наша сборная атаковала чаще и лучше. «Манджо» успел пробить в штангу; а когда команды уже готовились к свистку на перерыв, Модрич послал мяч в центр, Ракитич подправил пяткой, и Калинич, развернувшись, пробил Пятова. Комбинация, достойная настоящих мастеров! Субашич тоже без работы не сидел, ему пришлось отражать еще один удар Ярмоленко. Тем не менее, Митрович и великолепный Вида во втором тайме погасили почти все украинские атаки». В параллельном материале Деян Ловрич пишет о романтичной истории, которая вчера облетела многие местные СМИ – о том, как болельщик сборной Хорватии прямо на «Максимире» во время матча предложил руку и сердце украинке, и та согласилась. l

undefined

 «Браво, «Ватрени»! После двух матчей при пустых трибунах фанаты вернулись на «Максимир» – и Модрич с товарищами отблагодарили болельщиков лучшим возможным способом, одержав важнейшую победу! Теперь наша сборная, набрав 13 очков, очень близка к чемпионату мира в России. Автором единственного и победного гола стал великолепный Никола Калинич, – сообщает Дражен Антолич в Jutarnji List. – Гол на 38-й минуте подготовили гениальные действия Модрича и Ракитича. Сама игра быстро забудется, футболисты совершали много ошибок, особенно во втором тайме хорваты могли бы действовать получше. Самое главное – это результат: победа над нашим основным конкурентом. Отметим, что состав сборной Украины не таил сюрпризов, а наш тренер не рискнул использовать атакующую модель и оставил Пьяццу на скамейке запасных». По мнению автора, хозяева могли выиграть и с более крупным счетом – «на 67-й минуте Пиварич упал в штрафной украинцев после контакта с Бутко, и момент очень смахивал на пенальти. Однако испанский судья приказал продолжать игру».

undefined

 «Максимир» снова заполнен, прекрасный гол Калинича, важная победа», – радуется Деян Павич из Vecernji List. «Любо-дорого было посмотреть на трибуны после завершения дисквалификации. Впервые за два года «Максимир» был забит до отказа на игре сборной, были проданы все 29 тысяч билетов (на матч с Норвегией в 2015-м пришло всего 23 тысячи). Чудесная атмосфера вернулась на стадион... Хорваты здорово начали игру, но и украинцев нельзя было назвать беззубыми. Ярмоленко несколько раз обыгрывал Пиварича на фланге, но другие защитники и Субашич действовали очень четко (...) После забитого гола у Пятова было много работы – его воротам угрожали Калинич, Манджукич, Вида, Модрич, но результат так и не изменился. Впрочем, ближе к концу игры команда Шевченко сумела перехватить инициативу. У гостей было несколько шансов, однако все удары пришлись в Субашича». В параллельном материале газета хвалит украинских фанатов, которые дружелюбно вели себя в Загребе и почтили память ультрас из BBB, погибших в югославской гражданской войне. «Нынешний конфликт на востоке Украины имеет много общего с нашей войной за независимость».

undefined

 В газете Slobodna Dalmacija выставили оценки игрокам обеих команд по 10-балльной шкале. У хозяев лучшими стали автор гола Калинич и Вида – оба получили по «семерке». Ниже остальных (5) оценили Брозовича, который еще не набрал форму после февральской травмы. В сборной Украины все футболисты получили от 5 до 6, за исключением Степаненко, который выделился на фоне товарищей (6,5). Слабее других, по мнению газеты, отыграли Кучер и Кравец – у них по пять баллов.

Похожими были оценки и в региональном издании Glas Slavonije. У хорватов лучшими стали Модрич и Вида (по 7), в сборной Украины – дебютант Матвиенко (6,5), которого почему-то обозвали «Матовиенко». «Первым таймом все были довольны, – сообщает журналист Далибор Келер, – Хорватия играла спокойно и реализовала преимущество. Мы увидели очень дисциплинированную сборную Украины, которая, несомненно, умеет и атаковать – особенно по флангам (...) После перерыва ситуация не сильно изменилась, хотя украинцы и чаще стали владеть мячом. Впрочем, атаки гостей не представляли большой опасности. А наша команда могла бы забить и второй, но испанский судья не благоволил хозяевам и не поставил 11-метровый в спорном эпизоде с падением Пиварича».

undefined

 «Анте Чачич дал Калиничу шанс проявить себя на позиции центрфорварда, и Никола блестяще воспользовался этим шансом, – пишет Ивица Медо на портале Gol.hr. – Футболист продемонстрировал такое же замечательное голевое чутье, как и в матчах за «Фиорентину», и заслужил овацию стадиона. Этот матч подтвердил, что Калинич и Манджукич могут хорошо взаимодействовать... Разумеется, Хорватия будет еще сильнее после возвращения Перишича, Врсалько и Чорлуки. Их сегодня явно не хватало, но и подменявшие их игроки не ударили в грязь лицом. Да, Пиваричу нелегко было справляться с Ярмоленко, иногда на его фланге возникали «пожары», но давайте не забывать, что Ярмоленко – лучший футболист в составе соперника. Мы вновь убедились, что длины нашей скамейки запасных хватает, чтобы добиваться важных побед над противником уровня Украины. Что было бы, если бы мы играли против более качественной команды? Остается только гадать...»

25 березня 2017 12:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39