Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шевченко: «Нужно многое успеть за короткое время»

Максим СУХЕНКО

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о важных моментах подготовки к матчу с Хорватией и своей работе в зимнюю паузу, а также проанализировал немало кадровых дел сине-желтых.

– Как вы, будучи тренером сборной, провели зимний перерыв в сезоне? Следили за матчами сборников по ТВ или на стадионах, посещали тренировочные сборы, изучали статистическую информацию или, можно сказать, на некоторое время «заморозили» работу в сборной?
– Зимний перерыв – сложное время для тренеров сборной. В этот период наши команды не играют, футболисты теряют форму, да и контакт у тренеров с командой не коллективный, а на уровне персоналий.

Мы посвятили это время просмотру матчей зарубежных чемпионатов с участием кандидатов в сборную. Я общался с тренерами клубов, где выступают наши игроки. Также просматривали матчи наших соперников. Кроме этого мы побывали в тренировочных лагерях Шахтера и Динамо, присутствовали на их контрольных поединках.

Это все, конечно, не заменит полноценных сборов в зимний период, которые провести в этот раз не удалось. Но мы хотим спланировать такой сбор на следующее межсезонье, надеемся, клубы пойдут нам навстречу.

– В каком направлении своей работы продвинулись в первую очередь за время зимнего перерыва?

– Это в основном аналитическая работа. Кандидатов очень много, осенью не было времени обратить внимание на всех. Сейчас же мы собрали большой объем информации по игрокам.

– Вы посещали сборы Шахтера и Динамо. А удалось съездить на спарринги других украинских команд и побывать на их сборах?

– Кроме визитов в лагеря Шахтера и Динамо был и на еврокубковых играх Шахтера, на играх чемпионата Украины, на матчах Шальке, ПСВ и других зарубежных команд с участием украинских футболистов.

– Зимние сборы украинских клубов дали вам какую-то конкретную пищу для размышления?

– Команды готовятся к сезону по-разному. Шахтеру предстояли игры в Лиге Европы, они форсировали форму игроков к концу февраля. В Динамо сейчас много молодежи, нам удалось увидеть вживую тех, кто будет играть за клуб в ближайшем будущем. Я побывал на играх и с участием игроков сборной Хорватии, был на матче Барселона – ПСЖ.

Конечно, в плане готовности сборная Хорватии имеет преимущество, их игроки на ходу с постоянной игровой практикой (причем в ведущих клубах Европы), они играют в решающих стадиях еврокубков. Мы же этим похвастаться не можем. Но это значит только то, что надо серьезнее подойти к подготовке к встрече с хорватами.

– Что было важнее в визите к Шахтеру – посмотреть вживую на игру сборников или пообщаться с футболистами и Паулу Фонсекой?

– И то, и то. Я часто не смотрю нарезки с матчей, чтобы не получать искривленное представление об игре и действиях футболистов. Мне всегда важно посмотреть на все своими глазами. Это мы с нашими тренерами и сделали в Португалии и Испании, побывав там на матчах Шахтера и Динамо. Ну и конечно пообщались с самими ребятами. Я индивидуального успел поговорить почти со всеми. А отдельно – с главными тренерами.

– О чем преимущественно говорили с Фонсекой? Что полезного дало вам общение с португальским тренером?

– Меня интересовали циклы подготовки, нагрузки, на кого он рассчитывает и как оценивает перспективы игроков.

– Кроме Фонсеки и Реброва с кем из тренеров УПЛ общались больше всего этой зимой?

– Со многими. Мы или видимся на матчах, или общаемся по телефону. Эту же работу делают и мои помощники.

– За время вашей работы в сборной бывало такое, что кто-то из клубных тренеров сам звонит вам с каким-то вопросом или проблемой?

– Я не так долго работаю в сборной, в осенней части сезона такого не было.

– В декабре прошлого года появилась информация, что вы хотели сделать один полноценный зимний сбор для сборной. Насколько эта идея была близка к реализации?

– По разным причинам это не удалось осуществить этой зимой, ведь сложно было поменять графики подготовки и разъездов клубных команд. Но мы хотим уже на следующую зиму все четче спланировать, согласовать это с Премьер-лигой и провести консультации с клубами, чтобы иметь несколько дней для полноценного сбора.

Организация такого тренировочного лагеря будет очень полезна. Как я говорил, за зиму теряются многие связи. Особенно это касается нашей команды, где постоянно появляются молодые новички, которые только начинают адаптироваться к тактике и особенностям подготовки национальной команды.

– Что в первую очередь помешало сейчас осуществить такой сбор? Несогласованность с тренерами клубов?

– Его нужно было готовить заранее, а мы приняли команду фактически перед началом отборочного цикла. В принципе тренеры ведущих клубов готовы пойти нам навстречу, но для организации сбора нужно все детально продумать.

– Каким должен быть этот зимний сбор (каким по продолжительности и специфике работы, сколько спаррингов приблизительно?)

– Я думаю, что в таком случае нам достаточно нескольких дней. Сейчас это лишь модель, а когда мы будем его уже фактически планировать, станет ясно и многое другое.

– Проводя сбор для сборной параллельно с клубными сборами, нет опасения, что клубы не отпустят всех желаемых вам игроков?

– Нам нужно найти такую форму и такие сроки его проведения, чтобы это устроило всех – и клубы, и сборную. Зима длинная, я думаю, что найти такое окно реально.

– Что стало основной мотивацией организации сбора в Австрии?

– Тут несколько причин – это и климат, и условия для тренировок, и близость к Загребу.

– Кроме Австрии рассматривали какие-то другие варианты проведения сбора? Возможно, прямо в Хорватии…

– Это не очень удобно, тренироваться прямо на территории соперника. Австрия в данном случае – оптимальный вариант.

– В данный период времени в Украине нет возможности провести полноценный тренировочный цикл перед матчем?

– Для сборных команд это всегда проблема, игроки постоянно задействованы в плотном графике клубных турниров. Мы как раз и стремимся к тому, чтобы календарь соревнований составляли с учетом интересов сборных команд. Думаю, что в этом году мы сделаем уверенные шаги в этом направлении.

– Какие приоритетные направления работы заложены на сбор в Австрии? Тактическая подготовка, налаживание отдельных игровых элементов, психологическая подготовка игроков?

– Нам нужно многое успеть за короткое время. Это относится и к тактическим действиям, и к отработке стандартов, и к оценке общей подготовки каждого игрока. Кроме прочего будем готовится конкретно под соперника, уделим внимание разбору игры Хорватии. Это обычное наполнение сборов.

– В Австрию команда с футболистами из УПЛ отправится 18 марта, а без переноса матчей Динамо и Шахтера (17 марта) отправилась бы 19-20-го числа. По времени вы выигрываете всего 1-2 дня. Чем именно был важен перенос матчей Динамо и Шахтера ради более раннего начала сбора в Австрии?

– По сути полноценный перенос тура и не состоится – клубы сыграют в пятницу, а это один из предусмотренных дней тура. Для нас это очень хорошо, что команды со сборниками в составе согласились сыграть в пятницу.

Мы в сборной не имеем возможности работать с игроками постоянно, а получаем эту возможность только на короткий период за пару дней до поединков. Поэтому мы дорожим этим временем. И при составлении календаря на будущий сезон будем предлагать резервировать дополнительные дни для сборов, чтобы такая практика была предусмотрена.

– Вас сильно беспокоит, что наши легионеры приедут в расположение сборной только 20-го числа уже по ходу сбора в Австрии?

– Это данность, мы исходим из того, что имеем. Они подключатся к подготовке 20-го числа, и тут ничего не сделаешь.

– Если Динамо и Шахтер в 22-м туре сыграют 17 марта, то Заря – 19-го. Получается, вы не намерены вызывать футболистов из Зари, откуда осенью приглашали 3-4 человека?

– Вы все узнаете, когда огласят список вызванных игроков.

– Кроме малого количества игровой практики у сборников какие еще проблемы видите для себя, как для тренера сборной?

– Проблемы есть в нашем футболе в общем: сокращается число команд, исчезают клубы, серьезно урезается финансирование, падает уровень игры – это все и наши проблемы тоже. Мы дорожим каждым опытным или проверенным игроком.

Очень жаль, что у наших легионеров не всегда достаточно времени на поле. Но у нас есть игровая концепция, мы развиваем игру, привлекаем молодежь – мы делаем то, что возможно делать в таких условиях. Очень хорошо, что болельщики нас поддерживают, принимают участие в жизни команды. Обязательно наступит время, когда наш футбол снова пойдет на подъем.

– Какая линия, включая вратарскую позицию, сборной сейчас больше всего может пострадать от нехватки игровой практики?

– У нас есть проблемы с крайними защитниками. Соболь дисквалифицирован, его на сборах не будет. Богдан Бутко потерял место в основе Шахтера, на его позиции играет Дарио Срна. Все позиции требуют анализа и принятия взвешенного решения по каждому игроку.

– Можете назвать пару примеров из украинских игроков, на ком сейчас негативно сказывается отсутствие игровой практики?

– Отсутствие игровой практики негативно влияет на любого игрока.

– Сейчас многих беспокоит положение Евгения Коноплянки в Шальке, который после зимнего перерыва имеет 6% игрового времени. Каково его состояние на данный момент? На ваш взгляд, почему Коноплянка стал меньше играть по сравнению с осенью?

– У Евгения такой период, когда он вынужден менять команды. Это редко когда проходит гладко. Тренер Шальке дал понять, что рассчитывает на Женю, но еще не готов ему отдать железное место в основе. Нужно время, чтобы привыкнуть к чемпионату, к стилю игры, особенно в Германии.

– Говоря об украинских легионерах, в первую очередь многих беспокоит вопрос с форвардами: Кравец недавно травмировался (хоть и незначительно, но все же), а Зозуля вообще попал в патовую ситуацию… Вопрос с нападающими можно назвать первоочередной задачей, которую предстоит решить на сборе в Австрии?

– В Австрии нам нужно восстановить коллективные связи командной игры – это относится и к нападению, и ко всем остальным линиям.

– Что можете сейчас посоветовать Роману, чтобы дальше «оставаться на плаву»?

– Могу только сказать, что мы полностью поддерживаем Романа, обвинения в его адрес беспочвенны. Мы все – и тренеры, и игроки в этой тяжелой для футболиста ситуации остаемся с ним.

– Вы посетили матч 20-го тура УПЛ Динамо – Олимпик. Какие впечатление остались от игры Динамо?

– Это весенний футбол, в Украине очень часто такие игры можно увидеть в марте. Динамо не форсировало подготовку зимой, оно плавно входит в сезон. В той игре был важен результат, и киевляне его достигли.

– За динамовских сборников спокойны? Или по ним есть волнения и вопросы?

– У всех команд в начале весны будут неудачи, это только вход в сезон. Я буду спокоен за всех, кого вызовем.

– Ранее вы говорили, что следите за нападающим Романом Яремчуком, который зимой вернулся в Динамо из аренды в Александрии. С возвращением Яремчука в Динамо его игра как-то изменилась по сравнению с осенью?

– Яремчуку нужно игровое время и голы. Только так может себя проявить нападающий. В Динамо у него больше конкуренция, чем в Александрии, парень должен показать, на что способен.

– Главный тренер молодежной сборной Украины Александр Головко уже заявил, что вы вызываете Артема Беседина, и в «молодежке» на него уже не могут рассчитывать…

– Это догадки Александра. Ни у кого еще нет информации о том, кого мы вызываем или не вызываем, ведь мы сами определимся со списком игроков только к четвергу. К сожалению, у нас сейчас нет четкой взаимосвязи с тренерами команд разных возрастов, вот и получаются такие ситуации.

Но я не раз говорил, что система общей подготовки команд необходима в федерации: нужна взаимосвязь тренеров и преемственность тренировочных процессов, чтобы игрок безболезненно переходил из возраста в возраст, попадал в национальную команду и был готов к нашим требованиям и нагрузкам. Такую систему, думаю, мы и начнем выстраивать в скором времени. Нужен такой человек, который будет отвечать за развитие общей концепции подготовки команд, будет аккумулировать информацию и быть связующим звеном для наставников сборных. Это будет очень важно для всех трех тренеров молодежных и юношеских сборных, и полезно в нашей работе с национальной командой.

– Шахтер начал весну рано и вылетел из Лиги Европы. С одной стороны, это плохо в плане результата и практики-опыта для игроков, с другой – хорошо в плане уменьшения нагрузок для футболистов. Вы к какой стороне склоняетесь?

– Нам очень жаль, что Шахтер не прошел Сельту, хотя имел преимущество о обоих играх. Для сборной было бы хорошо, чтобы как можно больше игроков разных клубов принимали участие в еврокубках, проходили как можно дальше. Ведь после зимы всем нашим командам нужно набирать игровую форму.

– Что вообще скажете о вылете Шахтера от Сельты? Неожиданно или закономерно?

– Нет, не закономерно. Фонсека переиграл испанцев, но нереализация своих моментов сыграла решающую роль. Шахтер не реализовал то, что создал, а в конце не додержал результат. Это все тоже следствия большой паузы – осенью бы с Шахтером такого не произошло.

– Говоря о Шахтере в контексте сборной Украины, много вспоминается тема возможной натурализации Густаво Бланко-Лещука. Какими игровыми качествами вас привлекает этот нападающий?

– Этот нападающий не в нашей обойме, у него нет украинского паспорта, а натурализацией мы не занимаемся. Если Густаво примет решение стать гражданином Украины, и если у него есть на это основания, тогда мы и будем его рассматривать наравне с другими кандидатами в команду.

– Вместе с Бланко-Лещуком в сборную сватают еще одного игрока – бразильца Марлоса. Что можете сказать о нем? Насколько велико ваше желание видеть Марлоса в команде?

– Я рассчитываю только на игроков из Украины. Принятие гражданства – это решение самих футболистов. Желать кого-то в команду из других стран мне не интересно.

– До матча с Хорватией все меньше времени и все больше ажиотажа и напряжения. С какими чувствами подходите к этому матчу?

– Готовимся к плотному графику работы. Наша задача сыграть хорошо, а для этого нужно сосредоточенно поработать.

– Можно сказать, что для вас подготовка к поединку с Хорватией сродни подготовке к дебютному поединку у руля сборной с Исландией?

– Нет, тут мало общего. Тогда было много волнений, многое было впервые. Сейчас мы лучше знаем наших игроков и их возможности. Хотя тогда в начале сентября игроки, возможно, были в лучшей форме, чем сейчас.

– Что скажете о нынешней сборной Хорватии? Пока эта команда не дает малейшего повода для разочарования своим болельщикам?

– От Хорватии ждут только победы, это тоже определенное давление. У Анте Чачича прекрасный подбор игроков, на многих позициях высокая конкуренция. Для нас плюс, что не будет играть Перишич, но хорваты имеют, кем его заменить. Они играют в 4 защитника. Возможно, в игре против нас будут использовать двух своих главных нападающих Калинича и Манждукича, который сыграет слева. Этот состав опытен, они провели весьма удачное Евро-2016. Но игра будет сложной для обеих команд.


14 березня 2017 23:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Amoxicillin Moblie Al Kamagra Pill Doxycycline Hyclate 100mg Order Online Priligy Dapoxetin Gunstig Kaufen Low Cost Kamagra Online Cialis Douleur Dos Buying Anti Botics On Line ?Tadalafil Prix Viagra 100 Mg Viagra Opinie Brand Zoloft Online Cheap Drugs From Canada Amoxicilina Sale Discount Cialis Price For Sale Generic Stendra Costo Cialis 2 5 Mg Zoloft Online Cs Augmentin And Amoxicillin In Combination Viagra Apotheke Kosten Priligy Online Buy Prezzo Viagra Europa Levitra Offerta Order Viagra Onlines Prevacid Solutab Discount Card Cialis Generico Pagamento In Contrassegno Buying Cialis Online Cialis De 20mg Dove Si Trova Viagra Cialis Online Fastest Levitra Home Delivery Cheap Viagra 50mg Buy Generic Xenical Online Canada Pharmacy Mail Order Propecia Canadian Drug Stores Viagra Online Store Zithromax For Ear Infections Cialis Pour Homme Prix Cheap Viagra Samples Can I Buy Nexium In Canada Cialis Precio Sin Receta Viagra Price Order Generic On Line Dutasteride Free Shipping Website Propecia Haarwuchsmittel Zoloft Order Propecia Patent Viagra 2 Day Delivery Cialis Free Offer Oxcarbezapine For Gabapentin Withdrawl Kamagra Gels Kamagra Forum Levitra Next Day Delivery Real isotretinoin skin health overseas shop Cialis Cheap Capsulas Propecia Priligy Dapoxetine Without A Prescription Tadalafil Tablets Can I Take Sudafed With Amoxicillin Clomid A Achat Order Kamagra Pills Cialis Viagra Generika Generic Pharmacy India How To Get Kamagra Vardenafil 20mg Zitromax From Canada Non Generic Cialis Usa Indian Drugs On Line Nexium Discounts And Coupons Purchase Cheap Kamagra Cialisis Medicamentos Kamagra Oral Jelly Quanto Prima Generic Viagra Cheap Cialis Scaduto Da Un Mese Priligy Sample Order Viagra Online Viagra Authentique Levitra Verboten Generic Cialis Cheapest Cialis Sale Us Pharmacy

2017-05-24 22:30




Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39