Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная. Что наиграли кандидаты?

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

В какой форме подошли к первому после старта нового сезона спаррингу сборной ее игроки? «Футбольный клуб» анализирует достижения украинской топ-обоймы за последний месяц.

Даже несмотря на травмы, полученные в августе киевскими динамовцами Андреем Ярмоленко, Евгением Селиным и Евгением Хачериди, которые составили компанию еще раньше угодившему в лазарет Денису Гармашу, Михаил Фоменко решил команду не доукомплектовывать. В товарищеском поединке против израильтян он обойдется 22 исполнителями – об их-то успехах-неудачах и поговорим.

Максим КОВАЛЬ, голкипер «Динамо» (в чемпионате Украины сыграл 4 матча, провел на поле 360 минут, пропустил 6 мячей).

В среднем в ворота Коваля влетало полтора гола за матч – статистика для голкипера бело-синих отвратительная. В то же время очевидно, что связана она в первую очередь со слабой игрой всей команды, ныне занимающей лишь восьмое место в чемпионате. По большому счету грубых ошибок Максим не совершал, а во встрече с «Говерлой» своими самоотверженными действиями и вовсе избавил «Динамо» от потери очков, попав в сборную тура по версии «Футбольного клуба».

Андрей ПЯТОВ, голкипер «Шахтера» (3 матча, 270 минут, 0 пропущенных)

Как говорится, почувствуйте разницу. Хотя, в отличие от Коваля, Пятов нынче не может на все сто считаться основным вратарем горняков и пока выходит на поле попеременно с Антоном Каниболоцким, свои три игры он провел почти безукоризненно. Примечательно, что, как и его киевский коллега, Андрей был включен «Футбольным клубом» в сборную тура один раз – после дуэли с… «Говерлой».  

Рустам ХУДЖАМОВ, голкипер «Ильичевца» (3 матча, 270 минут, 0 пропущенных)

Пропустив два матча из-за травмы, Худжамов по возвращению в строй вновь стал основным голкипером мариупольцев. «Ильичевец» сейчас продвигается по турнирной дистанции со скрипом, и, похоже, далек от своей лучшей формы страж его ворот. На память приходит ошибка Рустама на выходе в домашней игре с «Карпатами», позволившая открыть счет Грегору Балажицу и в итоге стоившая команде Николая Павлова двух драгоценных баллов. 

Александр КУЧЕР, защитник «Шахтера» (3 матча, 242 минуты)

Если место Ярослава Ракицкого в центре обороны «Шахтера» сомнению не подвергается, то Кучеру с Чигринским все время необходимо доказывать тренеру свое превосходство над конкурентом. В нынешнем сезоне Мистер пока больше доверяет Александру. Выпустил его с первых минут и на поединок за Суперкубок, и на битву с «Динамо». Против киевлян «пятерка» горняков всегда действует с особым энтузиазмом, вот и на сей раз убедил «Футбольный клуб» включить его в сборную тура.

Виталий МАНДЗЮК, защитник «Днепра» (3 матча, 234 минуты)

Нынче «железным» игроком «основы» «Днепра», как, например, это было год назад, Мандзюк не является, однако он по-прежнему ценен для Хуанде Рамоса своей универсальностью. Может с одинаковым успехом действовать как в центре, так и на бровке. В текущем чемпионате при Мандзюке, которого тренер трижды отряжал на фланг, «Днепр» не пропустил ни одного гола.

Ярослав РАКИЦКИЙ, защитник «Шахтера» (4 матча, 360 минут)

Этот защитник сейчас пребывает в отличной форме, показывая ту игру, которую от него и ждут болельщики. Уверен в собственных силах, чувствует себя настоящим хозяином в оборонительных порядках «Шахтера», как всегда в охотку идет вперед и начинает атаки длинными точными диагоналями. В 100-процентном результате «Шахтера» на старте чемпионата – велика заслуга Ракицкого, дважды (после встреч с «Говерлой» и «Севастополем») оказывавшегося в нашей сборной тура.   

Артем ФЕДЕЦКИЙ, защитник «Днепра» (3 матча, 191 минута)

Этот «челнок» может действовать намного эффективнее, вряд ли он и сам доволен своей игрой в июле-августе. Из трех матчей, которые Федецкий начинал в «старте», лишь один – в первом туре – был доигран им до финального свистка. А в выездном поединке с «Волынью» Рамос даже был вынужден заменить Артема на 36-й минуте – тот явно чувствовал себя не в своей тарелке, проигрывал дуэль молодому Задерецкому и к тому же быстро заработал «горчичник».
 
Вячеслав ШЕВЧУК, защитник «Шахтера» (3 матча, 193 минуты)

Неизвестно, каков был бы улов Шевчука в этом сезоне, не получи уже в первом туре травму новичок горняков – левый защитник Исмаили. Но и заменяя бразильца, Вячеслав должен выдерживать конкуренцию с юным Эдуардом Соболем. Как бы то ни было, один из самых быстрых исполнителей в составе «оранжево-черных» пока смотрится неплохо, хотя и не отыграл в чемпионате от звонка до звонка ни одного матча. Не испортил он каши и в дуэли с «Динамо», в перерыве которой у парня родилась дочь.

Олег ГУСЕВ, полузащитник «Динамо» (5 матчей, 275 минут)

Конкуренция за место в составе «Динамо» сейчас – будь здоров, и некогда незаменимому футболисту команды, пусть даже имеющему украинский паспорт, сейчас нередко приходится довольствоваться выходами на замену. Гусева явно не хватает на все 90 минут, неслучайно в текущем сезоне он провел лишь один полный поединок. Впрочем, мы знаем, какие перевоплощения порой происходят с Олегом в сборной страны…

Дмитрий ГРЕЧИШКИН, полузащитник «Шахтера» (4 матча, 189 минут, 1 гол)

Этот молодой игрок был возвращен в ряды донецкого клуба чуть более полугода назад, и нынешний сезон – по сути первый, который Гречишкин начинает в роли футболиста первой команды горняков. Пока все идет как надо, и в компании бразильских хавбеков парень совсем не тушуется. Именно Дмитрий дальним выстрелом по воротам «Говерлы» открыл счет голам «Шахтера» в чемпионате.

Денис ДЕДЕЧКО, полузащитник «Ворсклы» (5 матчей, 450 минут, 1 гол)

Судя по всему, сегодня наконец состоится дебют Дениса в сборной. Полузащитник заслужил это и вдохновенной концовкой прошлого сезона, проведенного в «Кривбассе», и отличным стартом нового, в котором Дедечко уже успел зарекомендовать себя лидером «Ворсклы». Однозначно ключевой исполнитель в обойме Василия Сачко, ее мотор и мозги. Забил прекрасный мяч «Арсеналу», дважды попадал в сборную тура по версии «Футбольного клуба», в том числе и после проигрыша полтавчан донецкому «Металлургу».

Евгений КОНОПЛЯНКА, полузащитник «Днепра» (5 матчей, 321 минута, 2 гола)

Взрывному днепровскому вингеру явно не достает стабильности, хотя отдельные поединки свидетельствуют, что Коноплянка, как и прежде, готов демонстрировать свой класс. Притом, что, наверное, у тренерского штаба команды имеются претензии к Евгению, особенно по части его действий в обороне, в важности присутствия на поле «десятки» сомневаться не приходится. Два гола в чемпионате Коноплянка уже забил и столько же раз был включен нами в сборную тура.

Николай МОРОЗЮК, полузащитник донецкого «Металлурга» (5 матчей, 395 минут)

Донетчане начали сезон ни шатко, ни валко, не особенно уверенно пока смотрится и Морозюк, которого мы привыкли видеть в роли заводилы своей команды. С другой стороны, он хорошо провел противостояние с «Металлистом», что, правда, не помогло «металлургам» избежать поражения, был активным в выигранной дуэли с «Ворсклой», после которой попал в сборную тура. А вот выход на международную арену обернулся для Николая провалом. В первом же матче против «Кукеса» заработал красную карточку и за вылетом своего клуба из Лиги Европы наблюдал с трибун.

Руслан РОТАНЬ, полузащитник «Днепра» (5 матчей, 450 минут)

Отыграл без замен все 5 матчей «Днепра» в нынешнем чемпионате, что само по себе говорит о многом. Работает на своем привычно высоком уровне – как на атаку, так и на оборону. Дважды опускался на место центрального защитника ввиду перестановок по ходу матча, предпринятых Рамосом. В одном случае этот ход себя оправдал, в другом – нет. Как бы там ни было, на сегодня равноценной замены капитану в «Днепре» нет.   

Дмитрий ХОМЧЕНОВСКИЙ, полузащитник «Зари» (5 матчей, 450 минут, 2 гола)

О прогрессе этого полузащитника, дважды прорвавшегося в нашу сборную тура, «Футбольный клуб» уже писал. Парень нынче поймал кураж, рвет свой левый фланг, отдает, забивает, ведет команду за собой. Двумя точными ударами «похоронил» «Таврию», двумя результативными передачами – «Днепр». «Заря» в нынешнем сезоне еще не проигрывала и идет на 4-м месте также не в последнюю очередь благодаря спурту Хомченовского.

ЭДМАР, полузащитник «Металлиста» (5 матчей, 321 минута).

Как и Ротань в «Днепре», Эдмар в «Металлисте» является тем солдатом, на которого всегда может положиться главный тренер команды. В текущем сезоне, за исключением стартовой встречи с донецким «Металлургом», все матчи начинал в «основе», в том числе и оба поединка против ПАОКа в Лиге чемпионов. На минувших выходных был удален с поля за необдуманный подкат в противостоянии с «Волынью», но вряд ли тем самым серьезно подмочил свою репутацию.  

Марко ДЕВИЧ, нападающий «Металлиста» (5 матчей, 433 минуты, 5 голов)

Не просто лучший бомбардир – однозначно лучший игрок стартового отрезка чемпионата Украины. Набрал фантастическую форму, очень активен и крайне опасен. Пять мячей на внутренней арене, еще два в ворота ПАОКа, три попадания в сборную тура «Футбольного клуба» – наглядное подтверждение того подъема, на котором пребывает Девич. Второй гол в матче против «Волыни» стал для Марко сотым, забитым им в турнирах на высшем уровне.

Роман ЗОЗУЛЯ, нападающий «Днепра» (5 матчей, 304 минуты, 1 гол)

Первый матч чемпионата – против «Арсенала» – провел очень ярко. Отличился голом, пробился в сборную тура, был активным и настойчивым. В дальнейшем, как показалось, немного сник, из последних трех встреч две начинал на скамейке запасных. Отчасти, впрочем, это связано и с тем, что Рамос нынче использует впереди разные сочетания форвардов, предоставляя шанс не только Селезневу, но и Матеусу с Калиничем.

Александр КОВПАК, нападающий «Севастополя» (5 матчей, 428 минут, 1 гол)

В основном составе «Севастополя» Ковпак выходит регулярно, действуя в роли второго форварда и в большей части подыгрывая главному забивале – Сергею Кузнецову. Тем не менее, свои моменты практически в каждом матче имеет. В нынешнем чемпионате Александр пока отметился одним точным ударом, чем помог своей         команде завоевать важное очко в домашней игре с «Черноморцем».

Евгений СЕЛЕЗНЕВ, нападающий «Днепра» (5 матчей, 307 минут, 4 гола)
 
Как и Девич, Селезнев летом провел свой сотый гол в карьере, войдя в символический клуб Тимерлана Гусейнова. Всего же на счету мощного форварда в текущем сезоне – 4 мяча, и это притом, что в среднем ему отводится на поле около часа. Евгений действует без лишнего лоска, но свою работу делает исправно. Во встрече с «Волынью», выйдя на поле на 29 минут, оформил дубль и помог «Днепру» одержать волевую победу. С подачи «Футбольного клуба» дважды попадал в сборную тура.

14 серпня 2013 16:30







Матеріали на тему

Состав на Израиль. Версия «ФутКлуба»
14 серпня 2013 10:10


Девич: «Каждый матч для футболиста – экзамен»
13 серпня 2013 20:53


Премьер-лига 2013/14. Сборная 5-го тура
12 серпня 2013 16:00


Премьер-лига 2013/14. Сборная 4-го тура
5 серпня 2013 19:48


Премьер-лига. Сборная 3-го тура
29 липня 2013 16:00


Премьер-лига 2013/14. Сборная 2-го тура
23 липня 2013 17:15


Селезнев – одноклубник Реброва и Шевченко
22 липня 2013 11:00


Премьер-лига 2013/14. Сборная 1-го тура
17 липня 2013 01:22




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Всё это хорошо, про попадания в СБорную тура, про забитые голы...
Но Сборная Украины - это, в первую очередь, команда Фоменко!
И именно Михаил Иванович, уверен, сможет найти не только эффективное сочетание различных исполнителей на поле, но и раскрыть в новом, более выгодном свете тех игроков, которых он по тем или иным причинам посчитал достойными вызова в СВОЮ команду.

2013-08-14 20:06




Поділитися

Волынь - Днепр 1:3. Селезнев оформляет дубль. Украина, 4-й тур

 

03 серпня 2013 21:15

Волынь - Днепр 1:2. Гол Селезнева. Украина, 4-й тур

 

03 серпня 2013 21:15

ЛЧ. ПАОК (Греция) - Металлист. Чудо-гол Девича (0:2). Marko Devic Amazing 2nd Goal. PAOK - Мetalist

 

30 липня 2013 22:41

ПРОФУТБОЛ. Эксклюзив Марко Девич

 

29 липня 2013 17:27

Металлист - Ильичевец (1-0). Гол Марко Девича. Чемпионат Украины. 3-й тур. 26.07.2013

 

26 липня 2013 20:21

Ильичевец – Днепр 0:2. Украина, 2-й тур. Гол Коноплянки (1:0)

 

19 липня 2013 22:44

Украина, 1-й тур. Днепр – Арсенал - 3:0. Третий гол - Коноплянка

 

13 липня 2013 21:49

Украина, 1-й тур. Днепр – Арсенал 3:0. Второй гол - Зозуля

 

13 липня 2013 21:47