Сьогодні 29 березня 2024 р.

Воздушная тревога

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

В ключевом матче со сборной Англии все ждут от команды Михаила Фоменко прежде всего результат. Хотя главнокомандующий нашей сборной не раз повторял, что каждый раз надеется на стопроцентную отдачу при зрелищной игре для зрителя.

Выполнению такой сверхзадачи, по мнению большинства оптимистов, ничто помешать не может. При всех достоинствах Роя Ходжсона – наставник он повидавший, но несколько старомодный. Самым запоминающимся опытом в его недавней клубной карьере был «Фулхем». Простой, как пять копеек, и убойный, подобно трехлинейке.

Сборная Англии, конечно, не клуб «дачников». Но и ей присущи недостатки. Сердца украинских болельщиков греет неоспоримый факт: ударная часть группы атаки сборной Ярмоленко, Коноплянка, Селезнев, Девич, Зозуля сегодня выглядит весьма прилично. А двое последних со своим неуемным рвением еще и действуют по крайне полезному принципу «Ты их в дверь, они в окно». В этом случае атлетическое сложение английских беков вкупе с умение сыграть на втором этаже может «Трем львам» и не помочь.

Дополнительно возрадуемся общему уровню нашей атаки, так как в ней… Луису Адриано не может быть места даже по определению. Смешно вспоминать тот день, когда Луческу впервые заявил о поползновениях выдающегося «поборника фейр-плей» получить наш паспорт и стать под знамена украинской сборной. Выглядит, как скверный анекдот. Особенно после матча «Шахтер» – «Металлист», в котором Луис Адриано не смог даже посмотреть в сторону ворот соперника. Не говоря уже о том, чтобы ударить… Моледо съел горняка без соли, сняв все мячи снизу и сверху.

Но здесь вплотную сталкиваешься с проблемой, когда особо острить не хочется. Ни один из наставников клубов-поставщиков в национальную сборную не может похвалиться надежной игрой защитников. Особенно при розыгрышах стандартов и подачах с флангов. Об этом говорят и Олег Блохин, и Мирча Луческу, и Хуанде Рамос.

Не стоит даже напоминать о генетической способности британцев играть головой. Этим только дай возможность развернуться на фланге, сфолив или упустив там соперника. Адресат перед воротами всегда найдется. Гол Руни на Евро-2012 в Донецке – яркое доказательство очевидного. Усвоен ли урок украинской сборной, мы узнаем 10 сентября. После того, как обе сборные уже будут покидать поле столичного НСК «Олимпийский».

Есть большая надежда, что опытная рука наставника сине-желтых свое дело сделает. Ведь не зря Михаил Фоменко был и остается одним из лучших защитников в истории киевского «Динамо». А посему, если сигнал «Воздушная тревога!» и будет звучать в ключевом матче отбора на бразильский ЧМ-2014, сборная Украины окажется готова к отражению атаки.

7 вересня 2013 10:00







Матеріали на тему

Ярмоленко: «Уже начинаем думать об Англии»
7 вересня 2013 00:29


Украина – Сан-Марино 9:0. ЧМ-2014. Отчет о рекордной победе!
6 вересня 2013 23:59


Эдмар: «Отнеслись серьезно, поэтому и такой крупный счет»
6 вересня 2013 23:52


Польша – Черногория 1:1. ЧМ-2014. Отчет
6 вересня 2013 23:41


ЧМ-2014, Европа. Результаты матчей пятницы, 6 сентября
6 вересня 2013 23:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39