Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Сборная Украины: кто сыграет во Франции? Мнение экспертов

Подопечные Михаила Фоменко продолжают трудиться на учебно-тренировочном сборе, начальном в плане подготовки к Евро-2016. Сегодня же и первый спарринг с киприотами. 

А накануне свои ответы на актуальные нынче для «сине-желтых» кадровые вопросы дали те, кто в свое время отыграл не один поединок за главную команду страны.
 
ВРАТАРИ
 
Игорь КУТЕПОВ, экс-вратарь сборной Украины:
 
ИГРОВАЯ ФОРМА
 
– Пятов – номер один в сборной. Он здорово выступает за главную команду страны.
 
Шевченко играл за молодежку Ковальца, когда я там был тренером вратарей, так что знаю его не понаслышке. У Никиты хорошая психология, по характеру – лидер. У него неплохие данные. Одним словом настоящий вратарь. Не зря он основной в своем клубе, а «Заря» на минутку сейчас третья в чемпионате. Так что есть достойный сменщик.
 
Что касается Бойко, то ему пойдет на пользу смена чемпионата. Все-таки уровень турецкого первенства на сегодняшний день выше украинского. Правда, при условии, что Денис будет играть. В противном случае грош цена такому переходу.
 
КАНДИДАТЫ
 
– Те игроки, которые вызываются в команду сейчас – это оптимальный на данный момент выбор. С другой стороны, чем больше у нас вратарей будет в обойме, тем лучше для конкуренции. Хотя при привлечении в сборную кого-то нового, очень важна психология.
 
Да, Рыбка хороший вратарь, но ему надо постоянно играть, а у него то одна травма, то другая. Конечно, если бы он имел регулярную игровую практику, как в свое время в «Шахтере», то шанс был бы. По тому что пишут, неплохо проявляет себя Панькив, прогрессирует Сарнавский. О Ковале сложно говорить, его игры я не видел, а последний матч «Оденсе» вроде без него выиграл. Хотя Максим хороший вратарь. В общем, вратарская линия у нас приличная, есть из кого выбрать.
 
ФАВОРИТ ЗА МЕСТО В ОСНОВЕ
 
– Однозначно – это Андрей Пятов. Да, в клубе у него бывают иногда ошибки, но это со всеми случается. А в сборной, сколько ни играл, во всех матчах выручал. Позиция номер один закрыта.
А за второе место пока борьба. Тут и Никита Шевченко, и Денис Бойко.
 
ЗАЩИТНИКИ
 
Вячеслав СВИДЕРСКИЙ, экс-защитник сборной Украины:
 
ИГРОВАЯ ФОРМА
 
– Безусловно, Ракицкий и Хачериди – два ведущих игрока нашей команды, без которых, наверное, оборона уже и не оборона. Все-таки Ярослав и Женя долгое время играли вместе за сборную и доказали, что они – наши самые сильные центральные защитники.
 
Федецкий постоянно выступает за клуб, находится в игровом тонусе. Правда, не могу сказать то же самое о Славе Шевчуке: в последнее время он вообще не играет. В какой он сейчас форме – неизвестно. А если взять во внимание его возраст, то сложно спрогнозировать, как он будет выглядеть. Хотя Слава – профессионал до мозга костей. Шевчук всегда старается держать себя в хорошей форме, несмотря на отсутствие игровой практики.
 
КАНДИДАТЫ
 
– Увы, у меня не получается смотреть все матчи с участием наших ведущих защитников. Поэтому игру Путивцева, к примеру, я не видел. Как и Селина, которого помню еще по матчам за «Динамо». Женя – неплохой, добротный, мощный защитник. Если он в хорошей форме, думаю, сможет помочь команде. Есть еще Каменюка…
 
Кривцов и Ордец тоже неплохие защитники, но в своем клубе играют непостоянно, а практика все-таки важна для прогресса и стабильности. Пилявский неплохой защитник. Он мне запомнился еще во время своего дебюта, когда впервые вызвался в сборную.
 
ФАВОРИТ ЗА МЕСТО В ОСНОВЕ
 
– Трех защитников могу назвать сходу: Федецкий, Ракицкий, Хачериди. Они – стабильные игроки сборной, которые обязаны сыграть на предстоящем европейском форуме. Лучше на данный момент я никого не вижу.
 
С левым защитником пока сложно определиться. Все-таки возраст Славы Шевчука дает о себе знать, да и без практики он находится, выпав из игровой обоймы «Шахтера». В подобной ситуации ведь очень сложно вернуться на тот высокий уровень, который он поддерживал в предыдущие годы. Нужно время и сумасшедшая работа на подготовительных сборах, чтобы набрать игровой тонус. Не знаю, как у него получится, поэтому затрудняюсь спрогнозировать, кто сыграет на Евро-2016 слева.
 
ПОЛУЗАЩИТНИК
 
Сергей КОНОВАЛОВ, экс-полузащитник сборной Украины:
 
ИГРОВАЯ ФОРМА
 
– После зимней паузы сыграно всего лишь пару туров, но по тем кандидатам, которые постоянно в обойме сборной в последние годы, мнение уже сложилось. В осенней части из всех опорных полузащитников выделил бы Рыбалку, мне очень импонировала его игра. Степаненко действует на своем уровне, Руслан Ротань всегда держит планку, не опускает ее ниже. Денис Гармаш на правильном пути, но немножко не хватает какой-то стабильности что ли.
 
Что касается крайних хавов, то Коноплянка и Ярмоленко – это лидеры сборной. Видел последний матч «Севильи», жаль, конечно, что Женя получил травму и сейчас не играет.
 
Олег Гусев – футболист, который может сыграть в любой момент и на любой позиции, этого человека рано еще списывать со счетов. Дай Бог ему обойтись без травм, а здоровья у него достаточно, чтобы как можно дольше играть. Столько лет на таком уровне держаться!
 
То же могу сказать и о Толике Тимощуке. Возможно, его сейчас будут использовать не на его позиции, но он может закрыть образовавшуюся дырку в центре обороны, опыта ведь хватает.
 
КАНДИДАТЫ
 
– Есть много ребят, которые своей игрой доказывают, что заслужили место в списке кандидатов, что их не зря привлекают в сборную. Понятно, у них впереди еще очень много работы, чтобы доказать и попасть в заявку. Но это шанс и, думаю, они горят желанием – тот же Караваев, Петряк на флангах всегда могут прийти на помощь нашим лидерам. Малиновский, которого сейчас не вызвали. Эти ребята – будущее сборной, украинского футбола.
 
Безусловно, скауты сборной самым пристальным образом должны смотреть, следить и за выступающими в других чемпионатах – Хомченовским, Зинченко, Олейником. По разным причинам они играют в зарубежных клубах. Но ребята в свое время хорошо себя проявили, зарекомендовали, как молодые и перспективные. Так что будем следить.
 
Хороший футболист Сидорчук, однако… Никогда не знаешь, чего от него ждать. По качествам, по самоотдаче – к нему вопросов нет, но в его возрасте нужно быть уже более рассудительным, пора становиться более уверенным в себе.
 
ФАВОРИТ ЗА МЕСТО В ОСНОВЕ
 
– Мне кажется, времени еще достаточно, чтобы определить костяк опорной зоны. В любом случае, этим будет заниматься тренерский штаб. К тому же мы можем предполагать, а Бог располагает.
И все же, думаю, в середине поля  фавориты – Степаненко, Ротань, Рыбалка, Гармаш, Тимощук. Это люди, которые будут определять мозг команды. А вот Коноплянка и Ярмоленко – лицо сегодняшней сборной. Они должны достойно представить ее на Евро.
 
НАПАДАЮЩИЕ
 
Сергей НАГОРНЯК, экс-нападающий сборной Украины:
 
ИГРОВАЯ ФОРМА
 
– Конечно, возвращение Зозули это большой плюс. Слава Богу, он восстановился после травмы, набрал хорошую форму, забивает. У Кравца новый для него чемпионат. Не всегда он выходит в основе, но уже успел отличиться. Понятно, что Будковский еще молод и тренеры берут его на перспективу. Но Филиппу, чтобы обосноваться в сборной, нужно забивать хорошим командам – «Динамо», «Шахтеру». Тогда и уверенность появится.
 
КАНДИДАТЫ
 
– К сожалению, на сегодняшний день я не вижу новых нападающих, которые бы соответствовали уровню сборной и помогли бы ей на Евро. Никто пока так и не выстрелил. Да, есть перспективные ребята, но те, кто вызван сегодня, пока объективно сильнее.
 
ФАВОРИТ ЗА МЕСТО В ОСНОВЕ
 
– Выделять надо тех, кто забивает. Зозуля на данный момент в хорошей форме. Кравец также неплохо себя проявляет в бундеслиге. Будковский недавно забил «Черноморцу».
 
Нам, конечно, сложно судить, поскольку тренеры будут подбирать игроков под свою тактическую схему. Однако мне кажется, что упомянутые трое – фавориты в борьбе за место в основе.

24 березня 2016 11:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39