Сьогодні 19 квітня 2024 р.

На Словению – с Петряком

Александр ГЛЫВИНСКИЙ

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко огласил список из 26 игроков, вызванных для подготовки к стыковым матчам ЕВРО-2016 против команды Словении, которые пройдут 14 и 17 ноября в Львове и Мариборе.

Невзирая на важность предстоящих матчей, наставник сине-желтых нашел место в обойме кандидатов для очередного новичка. Им стал 21-летний полузащитник луганской "Зари" Иван Петряк, не так давно дебютировавший в составе "молодежки". В украинской премьер-лиге фланговый хавбек дебютировал в 2011 году в 17-летнем возрасте. С тех пор он провел в элитном дивизионе 49 игр, забив четыре мяча. Также на счету новобранца пять еврокубковковых матчей.

Приглашение Петряка довело представительство "Зари" в национальной команде до семи. Таким образом, луганчане настигли по этому показателю киевское "Динамо", традиционно поставляющее футболистов для сборной. "Шахтер" делегировал в нее шестерых исполнителей, "Днепр" - четверых, еще два игрока - легионеры из чемпионатов Испании и Казахстана.

Самый опытный в составе Фоменко - 36-летний полузащитник "Кайрата" Анатолий Тимощук, являющийся абсолютным рекордсменом национальной команды по числу проведенных за нее матчей (140). В активе динамовца Олега Гусева 97 игр, за плечами днепрянина Руслана Ротаня - 84. Помимо Петряка, из ноябрьского списка кандидатов дебютировать в сборной могут и его одноклубники голкипер Никита Шевченко и полузащитник Никита Каменюка.

Игроки и тренеры украинской команды соберутся вместе в Козине, что под Киевом, 9 ноября. На этот же день запланирована пресс-конференция Фоменко и одного из его подопечных. Ну а 14 ноября на поле "Арена Львов" сине-желтые проведут домашний стыковой поединок. Сразу после него команда вылетит в Словению, где продолжит подготовку к ответной встрече.

Напомним, что сборные Украины и Словении уже встречались на этом этапе отбора - в 1999 году в Любляне успех отпраздновали хозяева (2:1), затем отстоявшие свое преимущество (1:1) на киевском "Олимпийском". Предстоящее испытание "стыками" - уже шестое для сине-желтых в рамках чемпионатов мира и Европы, и пока они ни разу не преодолевали этот барьер.

Состав сборной Украины
Вратари: Денис Бойко ("Днепр"), Андрей Пятов ("Шахтер"), Никита Шевченко ("Заря").

Защитники: Александр Кучер ("Шахтер"), Андрей Пилявский ("Заря"), Ярослав Ракицкий ("Шахтер"), Артем Федецкий ("Днепр"), Евгений Хачериди ("Динамо"), Вячеслав Шевчук ("Шахтер").

Полузащитники: Никита Каменюка ("Заря"), Денис Гармаш ("Динамо"), Олег Гусев ("Динамо"), Александр Караваев ("Заря"), Евгений Коноплянка ("Севилья"), Руслан Малиновский ("Заря"), Иван Петряк ("Заря"), Руслан Ротань ("Днепр"), Сергей Рыбалка ("Динамо"), Сергей Сидорчук ("Динамо"), Тарас Степаненко ("Шахтер"), Анатолий Тимощук ("Кайрат").

Нападающие: Филипп Будковский ("Заря"), Александр Гладкий ("Шахтер"), Артем Кравец ("Динамо"), Евгений Селезнев ("Днепр"), Андрей Ярмоленко ("Динамо").

Топ-5 игроков сборной Словении

6 листопада 2015 20:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39