Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Памятка от Нигера и свой интерес

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Ну вот и все. Самый сложный и неоднозначный футбольный сезон в Украине завершен. Точку поставила национальная сборная, одержавшая 11-ю победу под руководством Михаила Фоменко. Не самую убедительную: всего лишь – 2:1. Но задача во что бы то ни стало разгромить «сахарских газелей», надо думать, и не ставилась. В этом матче у нашей главной команды был другой интерес…

ПОТРЕНИРОВАЛИСЬ В ПРЕОДОЛЕНИИ МАССИРОВАННОЙ ОБОРОНЫ

Считается, что нашим футболистам чрезвычайно тяжело даются матчи против соперников, которые обороняются всей командой. Нынешней сборной Украины это, пожалуй, касается в меньшей степени, чем ее предшественниц. Она вроде бы больше «заточена» на атаку. Хотя с теми же молдаванами в отборе ЧМ-2014 прилично повозилась: в Кишиневе – 0:0, в Одессе – 2:1.

Так что поединок с Нигером – это была неплохая возможность лишний раз поупражняться в преодолении вражеских редутов. Ведь изначально было ясно, что 102-я сборная рейтинга ФИФА не собирается играть в Киеве в атакующий футбол, тем более, что это был ее дебютный матч в Европе.

Прогноз сбылся. Украинцы весь матч доминировали, практически не покидая чужую половину поля. Они неплохо комбинировали, провели с десяток по-настоящему острых атак, да и опасных ударов хватало. Все это, в общем-то, периодически радовало глаз, а то, что в действиях подопечных Михаила Фоменко поначалу присутствовала некоторая доля вальяжности или, скорее, легкого пижонства, вполне можно было списать на статус матча и класс соперника.

Впрочем, Нигер быстро дал понять: он, хотя и уступает изрядно в мастерстве, но так просто сдаваться не намерен, и в какой-то момент матч абсолютно перестал напоминать товарищеский – то жесткий стык, то отмашка, то откровенная грубость. Наши, понятное дело, тоже завелись, однако забили в итоге всего дважды, да еще и сами умудрились пропустить. И это при том, подопечные Гернота Рора за 90 минут игры нанесли всего-то три удара по воротам против двух десятков наших.

Так что, можно сказать, мы не только потренировались в преодолении массированной обороны, но еще и получили очень хороший урок. Даже если об этом речь в раздевалке и не шла, то, думается, каждый футболист для себя отметил, что недооценка соперника – штука коварная. И даже в игре с явным аутсайдером нежелательно откладывать решение всех вопросов на концовку.

Еще одна важная памятка от Нигера: потеря бдительности у своих ворот во время стандартов всегда чревата неприятными последствиями. Хотя сколько уже таких памяток было...  

ВСПОМНИЛИ ИГРОВЫЕ СВЯЗКИ

Накануне матча приходилось слышать мнение, что нужды в нем особой нет: мол, конец сезона, футболисты устали и физически, и психологически, а тут у них чуть ли ни неделю от отпуска отрывают… Не сахарные, не растают. А матч нужен был однозначно. Для сборной любой спарринг спарринг – дело важное, жизненно необходимое. Прежде всего, исходя из такого понятия, как сыгранность.

И если есть возможность лишний раз что-то повторить или что-то выучить заново, то нужно ей пользоваться. Тем более, что непосредственно перед стартом в отборе Евро-2016 возможности для обкатки будет минимум, «окошко» для этого запланировано только одно – на начало сентября.  

Понятное дело, что некоторые игровые связки сборной Украины имеют прочные клубные корни. К примеру, вчера очень понравилось, как взаимодействовали динамовцы Андрей Ярмоленко и Денис Гармаш. Пару раз так «обыгрались», поочередно выведя друг другу на удар, что любо дорого посмотреть.

Но тому же Гармашу не лишне было вспомнить общий язык с Эдмаром, как и Ярмоленко – с Артемом Федецким. Или взять левофланговую пару игроков.

Практически во всех матчах отбора ЧМ-2014 за спиной у Евгения Коноплянки действовал двужильный Вячеслав Шевчук. А вчера пару днепропетровскому вингеру составил динамовец Евгений Селин, который к концу сезона избавился от последствий травмы. И, вполне возможно, что именно его Фоменко видит основным претендентом на позицию левого защитника. Тут все-таки нельзя не учитывать, что Шевчуку уже 35. При всем уважении и симпатиях к игроку «Шахтера», возраст предпенсионный...

Кстати, Коноплянка и Селин сыграли достаточно слаженно. По крайней мере, контуры сотрудничества наметились интересные. Я, в частности, отметил для себя несколько классных забеганий динамовца. Коноплянка, правда, не всегда на них реагировал, но в его эгоизме тоже присутствовала логика: ведь Селин уводил за собой как минимум одного из игроков Нигера, и перед нашей «десяткой» возникало чуть больше свободной зоны. А уж на что способен Коноплянка, если его не связать по рукам и ногам, знают даже немцы с англичанами.

ПРОВЕРИЛИ НОВИЧКОВ

Это была чуть ли не главная интрига: кого из вызванных на сбор дебютантов Михаил Фоменко выпустит на поле? С первых минут посчастливилось выйти Ивану Ордецу, который составил пару Александру Кучеру в центре обороны. Пожалуй, выбор наставника был логичен. В обойме из номинальных центрбеков имелись также Андрей Пилявский и Евгений Зубейко, но вариант с Ордецом представлялся более интересным с точки зрения перспективы. 

Но вот впечатления от его игры – неоднозначные. Иван  сначала сорвал овации, открыв счет в матче после фирменного рейда в чужую штрафную во время стандарта. А потом, в начале второго тайма, появилась мысль, что в чужой штрафной он играет головой почему-то лучше, чем в своей. Именно Ордец оказался крайним в эпизоде с пропущенным голом – ошибся в выборе позиции и не успел прикрыть Али Омара, который сравнял счет.

Зато Сергею Болбату дебют удался однозначно. Появившись на поле ближе к середине второго тайма, полузащитник донецкого «Металлурга» заметно освежил игру нашей сборной в атаке.

Уже минут через пять после выхода на поле Болбат закрутил шикарную комбинацию, которую завершал Артем Федецкий, чуть позже от лицевой линии вырезал мяч в центр штрафной под удар Ярмоленко (в первом случае сборную Нигера спас от гола поймавший кураж голкипер Дауда, во втором – помешал частокол ног защитников). Затем Сергей сделал голевой навес на Тараса Степаненко, который забил победный мяч, ну а под занавес матча чуть было не отличился сам – самую малость не хватило точности.

В общем, КПД дебютанта выглядел весьма приличным. И, думается, Фоменко в своем блокноте поставил напротив его фамилии жирный плюсик. По крайней мере, у меня лично нет сомнений, кто, в случае чего, может подменить на левом фланге Евгения Коноплянку. А если Болбат и дальше будет прогрессировать в таком же темпе, то через годик мы. может быть, еще будем спорить, кого лучше ставить в состав – его или нынешнего любимца публики…

И еще одно кадровое решение Фоменко нельзя не отметить. Матч в Нигером наша команда начала с Алексеем Антоновым на острие атак. Футболист, вернувшийся в сборную после трехлетнего перерыва (до этого он сыграл один матч – еще при Олеге Блохине, против шведов), в первом тайме, скажем так, «исполнял» Романа Зозулю. И, пожалуй, делал это даже получше, чем сам Роман, появившийся на поле после перерыва. Тоже важная информация для тренера.   

СБРОСИЛИ ЕЩЕ ЧАСТИЧКУ НЕГАТИВНОГО ФОНА ПОСЛЕ НЕУДАЧИ В ПАРИЖЕ  

Рана, которую нанесли нам французы 19 ноября на «Стад де Франс», кровоточит по сей день. Мы, наверняка, еще не раз вспомним тот злополучный матч – к примеру, во время ЧМ-2014 в Бразилии, которая была так близка. А что уж тогда говорить о футболистах, испытавших в конце прошлой осени невероятное разочарование. Ведь для некоторых из них ЧМ-2014, возможно, был шансом всей жизни.

Но время все лечит. А лучший способ избавиться от каких-то эмоций – это получить новые, и, желательно, позитивные.

В марте Украина обыграла США, теперь взяла верх над Нигером. Конечно, это не восполнит потерю путевки на ЧМ-2014, но у сборников появились новые впечатления, новый повод для улыбок. Пускай они провели далеко не лучший свой матч, но зато сбросили еще частичку того негативного фона, который оставался после поражения от Франции. Так что победа над Нигером непременно пойдет им на пользу в плане психологии. Тем более, что досталась она не так уж легко.  

23 травня 2014 14:16







Матеріали на тему

Украина – Нигер 2:1. ТМ. Отчет дебютантов
22 травня 2014 22:50


Фоменко: «Новичками доволен»
22 травня 2014 22:45


ТМ. Украина – Нигер. Текстовая ОНЛАЙН-трансляция
22 травня 2014 19:45


Украина – Нигер. Букмекеры прогнозируют победу сине-желтых в 2-3 мяча
22 травня 2014 18:14


ТМ. Украина – Нигер. Анонс
22 травня 2014 15:30


Не так плох Нигер, как его малюют
22 травня 2014 14:10


Нигер. Газели готовы к прыжку
22 травня 2014 13:14




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39