Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Отбор ЧМ-2018. Украина – Турция. Анонс

По материалам «СЭ в Украине»

Для подопечных Андрея Шевченко наступает момент истины. Для того, чтобы будущим летом отправиться на мундиаль, сине-желтым нужно брать максимум очков в ближайших матчах с Турцией и Исландией.




УКРАИНА – ТУРЦИЯ
Отбор ЧМ-2018. Группа I, 7-й тур
2 сентября, начало – 21:45
Харьков, ОСК «Металлист»
Главный арбитр
– Давид Фернадес Борбалан (Испания)
Прямая трансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Пять дней пребывания футболистов сборной Украины в Харькове окончательно стерли у них воспоминания об изнуряюще жарком лете. На Слобожанщине преобладает пасмурная погода, а столбик термометра регулярно опускается к отметке, больше свойственной той стране, где на следующей неделе предстоит играть нашей команде – Исландии.
 
В эти дни сборная не отклонялась от заранее сформированного рабочего графика. Поскольку накануне нашим футболистам пришлось поработать в насыщенном режиме, программа четверга предусматривала отдельные послабления. Подопечные Андрея Шевченко тренировались в охотку, играя в «квадраты» и теннисбол.
 
А вот партии в настоящий, большой теннис запрещены – мало ли какую травму можно получить. К тому же силы нужно использовать рационально, не распыляясь по мелочам. 
 
Совсем другое дело – тренеры. Им на поле в отборочных матчах выходить не нужно, так почему бы не сыграть в гольф? Тем более, что отель располагает собственным шикарным полем, а в украинской сборной есть человек, который не понаслышке знаком с этим видом спорта и здешними газонами. Речь, разумеется о Шевченко, который увлекся гольфом еще в Италии – и, пожелай после завершения игровой карьеры переквалифицироваться, достиг бы успехов в профессиональном туре.
 
Вторая половина вчерашнего дня включала в себя теоретическое занятие и отдых. При этом в свободные часы отдельные сборники резались в менее привычную в сравнении с картами игру – нарды. «Это я нарды привез, – сообщил одному из коллег полузащитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко. – А то все карты да карты. Нужно ломать эту систему…»
 
Надо сказать, что древняя игра увлекла многих. В нее с удовольствием играли даже старожилы сборной – в том числе Евгений Коноплянка, которому наряду с чувством юмора близки азарт и риск. Главное, чтобы на поле и в жизни они оправдывались. 
 
Можно смело утверждать, что настроение у полузащитника «Шальке» приподнятое. Прежде всего потому, что новый главный тренер Доменико Тедеско ему доверяет. А что еще нужно игроку, стремящемуся реализовать свои амбиции в чемпионате столь высокого уровня? Когда есть доверие, и в сборную едешь окрыленным.
 
Воодушевленным выглядит на харьковском мини-сборе и Андрей Ярмоленко. С тем же Коноплянкой у него появилась новая тема для обсуждения: после перехода экс-динамовца в «Боруссию» оба будут выступать в бундеслиге. Более того, станут соседями: Дортмунд от Гельзенкирхена отделяют всего полчаса на машине.
 
Что любопытно: чуть меньше трех месяцев назад Коноплянка фактически напророчил приятелю будущее. Предположив, что тот уедет не просто в европейский – в немецкий чемпионат. Правда, дал понять, что в бундеслиге новичкам всегда непросто: «Следует показывать свой уровень постоянно. А еще – ладить с партнерами». 
 
В отличие от Коноплянки, мысли о тренерском доверии нередко посещают другого нашего «немца» – Владлена Юрченко. В основе «Байера» в этом сезоне Хейко Херрлих его не использует, что не лучшим образом сказывается на игровых кондициях футболиста. Но восстановившийся после травмы украинец не унывает – и это главное.
 
То же можно сказать о Зинченко и Богдане Бутко. В своих нынешних клубах – «Манчестер Сити» и «Шахтере» – в стартовый состав они не попадают, но духом не падают. Подобные ситуации в футболе случаются часто, через это прошли многие футболисты. Горький опыт есть даже у Шевченко, который потерял место в составе «Милана» вскоре после своего возвращения в этот клуб.   

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

На пути к единственному в своей истории чемпионату мира сборная Украины провела против турок два очень запоминающихся матча.
 
В первом – разгромила бронзового призера мундиаля-2002 на чужом поле. Во втором – уступила дома, продемонстрировав, возможно, лучшую по качеству игру во всем отборочном цикле.
 
РАНЕН, РАНЕН, УБИТ…
 
ТУРЦИЯ – УКРАИНА – 0:3 (0:2)
Голы: Гусев, 8 (0:1). Шевченко, 16 (0:2). Шевченко, 88 (0:3).
Турция: Рушту, Сейхан, Четин (Тунчай, 27), Эмре, Юмит, Окан, Нихат, Текке, Барыш, Карадениз (Баштюрк, 53), Чемшир (Атеш, 66).
Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Езерский, Русол, Шевченко (Назаренко, 90), Шелаев, Гусев, Воронин (Рыкун, 60), Гусин, Воробей (Дмитрулин, 74).
Наказания: Езерский, 25 (предупреждение).
Судья: Кортеш Батишта (Португалия)
 
17 ноября 2004 года. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сарачоглу».
 
Как это было: тренерский штаб нашей сборной объективно понимал, что эффективно отработать оборону на чужой половине поля – иными словами, коллективный прессинг – за 4-5 дней до конкретного матча попросту нереально. Таким образом, оборона сине-желтых строилась в основном на своей половине поля, а ставка в нападении делалась на контратаки.
 
Тренер турок Эрсун Янал сделал ставку на защитников «Фенербахче», получившего той осенью в розыгрыше Лиги чемпионов семь мячей от «МЮ» и шесть – от «Лиона»! В частности, два центрбека Сервет Четин и Сейхан Толга были рослыми, но чрезвычайно медленными, что очень подходило быстрым игрокам нашей группы атаки. До быстрого гола Гусева очень хороший момент имел Воробей, а вскоре отличился Шевченко. Для турок такое начало встречи стало настоящим холодным душем. Связка Шевченко – Воронин уничтожала турецких «тихоходов». Одессит действовал в оттяжке, располагаясь под капитаном, и выполняя большой объем работы. 
 
Во втором тайме вместо Воронина на поле появился Александр Рыкун и, играючи создал два голевых момента для Шевченко, отдав в итоге эффектнейшую голевую передачу. Домашний разгром серьезно осложнил шансы турок бороться за путевку в Германию, а вот сборная Украины получила импульс, которого хватило до окончания отборочного цикла.
 
Комментарий Семена Альтмана: «Говорить о том, что мы избрали защитный вариант игры, будет ошибкой. Группу атаки у нас составляли Шевченко и Воронин, которых поддерживали с фланга очень быстрые Гусев и бывший номинальным форвардом Воробей. Да и опорники – Гусин с Шелаевым, при их объеме работы могли в любой момент поддержать партнеров атакующими действиями. 
 
Наши скауты – в частности, приносивший огромную пользу Владимир Веремеев – скрупулезно анализировали матчи соперников. На основе этого материала мы и разрабатывали модель игры на каждый матч. В данном случае эта модель была согласована и с футболистами – главным образом, с нынешним наставником сборной Андреем Шевченко. Он был капитаном команды, и от него многое зависело. Шевченко привлекал к себе внимание сразу нескольких защитников, освобождая свободные зоны для партнеров – главным образом, Воронина, который отлично атаковал из глубины, помогая товарищу по атаке и выполняя за него черновую работу.
 
Разработанный план на игру требовал обилия борьбы за нейтральные мячи. В первую очередь, потому что в быстрых атаках мы использовали длинные передачи, а они чреваты ошибками и неточностями. Вот почему нападающим часто приходилось вступать в борьбу за верховые мячи. И тренеры должны были понимать: готовы наши футболисты к такому построению игры или нет.
 
В атаке хозяева решили обойтись без Хакана Шюкюра. Мы об этом знали. Главной проблемой выглядела опека Эмре Белезоглу, который просто летал по полю, выступая за «Интер». Обезопасить нас от этого индивидуального сильного игрока должны были два опорника – Гусин и Шелаев. И наш второй эшелон обороны справлялся со своей задачей очень четко, создавая для Эмре дефицит времени, который сказывался на его способностях вести игру». 
 
ОСТОРОЖНО, ЗЛОЙ ВОЛКАН!
 
УКРАИНА – ТУРЦИЯ – 0:1 (0:0) 
Гол: Тюмер, 55 (0:1).
Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Тимощук, Ващук, Русол, Ротань (Венглинский, 68), Гусев, Воронин (Гусин, 84), Белик, Шелаев (Шищенко, 79).
Турция: Волкан, Тораман, Алпай, Озан, Хамит, Окан (Серхат, 87), Шахин, Карадениз (Хуссейин, 46), Текке (Шаш, 83), Тюмер, Шюкюр.
Наказания: Алтынтоп, 22, Гусев, 32, Шюкюр, 45+1, Несмачный, 49,  Окан, 56, Шаш, 90+3 (предупреждения).
Судья: Сар (Франция).
 
7 сентября 2005 года. Киев. НСК «Олимпийский».
 
Как это было: домашняя игра с Турцией, венчавшая отборочный цикл, уже ничего для нас не решала. На главной арене страны было организовано яркое шоу, причем флеш-моб поддержали сами игроки сборной, которые заплели косички и раскрасили лица в национальные цвета. Поражение с минимальным счетом никак не омрачило огромной радости 67 тысяч болельщиков и их любимцев. Тем не менее, по содержанию эта игра считается едва ли не лучшей во всем отборочном цикле. И это при том, что встречу с турками сине-желтые проводили без своего лидера – обладателя «Золотого мяча»-2004 Андрея Шевченко.
 
Отсутствие фронтмена развязало руки, а точнее ноги Воронину, который получил высший балл по версии, как журналистов, так и голосовавших на сайтах болельщиков. Форвард «Байера» нанес бесчисленное множество опасных ударов по воротам Волкана Демиреля, но нестабильный кипер гостей в этот вечер оказался непробиваем.  
 
Комментарий Семена Альтмана: нам очень хотелось закончить отборочный цикл при своих болельщиках победой. Престиж, рейтинг да и, чего греха таить, положенные команде премиальные, стимулировали сборную к хорошей игре. В итоге наши ребята выглядели достаточно раскрепощено. Другое дело – турки. Для них встреча на «Олимпийском» была решающей: их для попадания в стыковые матчи устраивала только победа. Гости действовали совсем не так, как в Стамбуле: осторожно защищались, но в то же время не забывали и об атаке. В итоге, им все же посчастливилось забить единственный в матче гол.
 
Замечу, что у нашей команды в тот день были некоторые кадровые сложности… Не играл Шевченко, которого в стартовом составе заменил Белик. В обороне отсутствовал «сломавшийся» Езерский, и правая бровка была отдана на откуп Шелаеву. Слева в полузащите вышел Ротань.
 
У турок появился Шюкюр, к которому мы приставили тогда еще здорового Федорова, а его в роли «чистильщика» очень неплохо страховал Русол. Ващук помогал в опорной зоне вернувшемуся в состав Тимощуку. Несмотря на все эти нюансы, по статистике – подсчету тактико-технических действий, проценту брака и наличию остроты – эта игра действительно была одной из наших лучших в том отборочном цикле.

СБОРНАЯ БЛОХИНА ПРОТИВ СБОРНОЙ ШЕВЧЕНКО

Перед важнейшей игрой в Харькове констатируем, что игровая ментальность сборной Турции за эти годы практически не изменилась. Все тот же страстный южный футбол с акцентом на комбинационные действия первым номером, которым так благоволит Мирча Луческу. Плюс - наличие достаточного количества крепких по европейским меркам игроков из хороших клубов - Топрак, Шахин (оба - «Боруссия» Д), Туран («Барселона»), Чалханоглу («Милан»), Мор («Сельта»), Унал («Вильярреал»).

Каковы основные отличия сборной Блохина от сборной Шевченко? Не самое благодарное дело сравнивать уровень футболистов разных эпох, даже если их разделила всего одна декада. Скорее, уместнее говорить о тактической палитре и элементах коллективной игры. Команда Блохина была сильнее тем, что умела выжимать максимум из своих сильных сторон. В команде не было ярко выраженного плеймейкера, и даже из Рыкуна со временем планировалось сделать опорника с более широким атакующим функционалом. Сборная не использовала высокий прессинг, стараясь заманивать соперников на свою половину поля и, ограничивая сопернику пространство для маневра, убегать в свободные зоны, используя скорость игроков группы атаки.

Быстрые фланги в лице Гусева и Воробья (Ротаня) плюс любивший отходить за мячом назад Воронин создавали моменты для Шевченко, который оттягивал на себя двух-трех визави, освобождая зоны партнерам по команде. Прибавим к этому отточенные «стандарты», которые принесли успех на старте отборочного цикла - в матчах против Дании и Казахстана. Но главное: эта сборная хорошо чувствовала свои корни и не пыталась перенять чуждый ей менталитет. Эти игроки показывали футбол, который диктовали им земля и трава, на которой они делали первые шаги в своих детских школах.

Нынешняя сборная изначально стремится выглядеть модно, впитывая современные тренды далеких по духу регионов. Она пытается научиться играть в контроль мяча, не обладая необходимым для этого кадровые потенциалом. Игроки, которые могли бы освоить такой футбол, либо слишком молоды, либо не имеют достаточной игровой практики в своих клубах, либо страдают обоими недостатками. Плюс - друг с другом не сыграны. У сегодняшней Украины не ни способного играть на рояле в пальцами ног Шевченко, ни умеющего поднимать этот рояль на пассажирском лифте, параллельно подыгрывая на нем, Воронина. Зато есть два индивидуально сильных и быстрых вингера, на лучших качествах которых можно строить контратакующую игру. 

СИТУАЦИЯ С ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ

В составе нашей команды есть потеря: игру за два «горчичника» в отборе пропускает защитник Ярослав Ракицкий. По одному предупреждению и, соответственно, угроза не сыграть в следующем матче 5 сентября с исландцами, сразу у восьмерых футболистов, вызванных Андреем Шевченко: Степаненко, Ордеца, Зинченко, Кравца, Коноплянки, Коваленко, Шепелева и Ротаня.

Что касается гостей, то харьковский матч пропустит Бурак Йылмаз, получивший второй в отборе «горчичник» в игре с косоварами. Под угрозой дисквалификации – сразу шестеро футболистов. Напомним, следующий матч у турок с лидерами – хорватами.

2 вересня 2017 11:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Levitra Come Acquistare viagra prescription Buy Cialis 10mg Uk Kamagra 100mg Oral Gel Progesterone Hormone Replacement Free Shipping On Line

2017-10-29 02:57


Viagra In Melbourne Cheepest Generic Viagra Wie Wirkt Viagra De viagra Amoxicillin Canadian Pharmacy Amoxicillin Clavulanate Acid

2017-10-11 22:53


Achat Viagra Cialis Levitra Giardiasis Treatment With Amoxicillin cialis Is Cephalexin A Antiviral Drug Como Conseguir Viagra Sin Receta Medica Propecia Medicine Hair Loss

2017-10-02 15:44




Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39