Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина – Кипр. Анонс товарищеского матча

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Репетицию к выступлению на ЕВРО-2016 команда Михаила Фоменко начинает спаррингом с киприотами.







УКРАИНА – КИПР
24 марта, начало – 21:00
Одесса. Стадион «Черноморец»
Главный арбитр: Орель Гринфилд (Израиль)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 20:45)
Прямая телетрансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

С Кипром сборная Украины встречалась дважды. Оба раза это были контрольные встречи и дважды они завершались вничью на территории соперника. Дебютный поединок состоялся 28 февраля 2001 года в рамках Кипрского международного турнира – в Ларнаке подопечные Валерия Лобановского в матче за третье место уступили хозяевам в дополнительное время со счетом 3:4 (у украинцев отличились Александр Мелащенко и дублем Андрей Воробей).

Во второй раз судьба свела оппонентов семь лет спустя. В Никосии команда Алексея Михайличенко усилиями Артема Милевского ушла от поражения за двадцать минут до конца основного времени (1:1). И вот новая встреча, но на этот раз в Одессе.

К сожалению, Михаил Фоменко не сможет задействовать всех сильнейших, недосчитавшись сразу нескольких ключевых исполнителей. Так, Евгений Коноплянка, Сергей Рыбалка и Ярослав Ракицкий не смогут помочь «сине-желтым» из-за травм, Евгений Хачериди подхватил ангину, а голкипер Денис Бойко получил повреждение челюсти в премьерном поединке за «Бешикташ» в турецкой Суперлиге и теперь пребывает под вопросом. На подмогу тренерский штаб вынужден был в срочном порядке довызывать Евгения Селина из греческого «Платаниаса» и Артема Путивцева, защищающего цвета польской «Термалики».

«За всю мою тренерскую карьеру в сборной такого большого количества травмированных и больных еще не было. Учитывая такую ситуацию, мы решили вызвать двух игроков. Остальные живы-здоровы. Даст Бог, других потерь у нас не будет. В остальном у нас все по плану. Ребята прекрасно понимают, что их ждет впереди. Чемпионат Европы в карьере бывает, мягко говоря, нечасто. Так что все с удовольствием приезжают в расположение сборной», – отметил накануне Фоменко.

Интересно, что первыми в лагерь национальной команды прибыли футболисты луганской «Зари», заехав в козинский отель Platium сразу после матча 19-го тура Премьер-лиги с киевским «Динамо». Стоит отметить, что нынешний тренировочный сбор, в который также войдет спарринг 28 марта на НСК «Олимпийский» с еще одним участником европейского первенства Уэльсом, является последним домашним перед выездом на финальный турнир ЕВРО-2016. Следующий НТЗ состоится уже за пределами Украины, непосредственно перед чемпионатом.

Что касается киприотов, то ими в прицел взята уже квалификация ЧМ-2018, поскольку поход за европейской короной сложился для них неудачно – пятое место в секстете В, из которого в финал пробились бельгийцы и валлийцы. Правда, островитяне были близки к выходу на континентальный форум: в последнем туре им нужно было обыграть Боснию и Герцеговину, чтобы занять спасительное третье место в группе и отправиться в стыковые матчи, однако драматическое поражение (2:3) оставило киприотов без ЕВРО.

С другой стороны, сборная Кипра всегда считалась аутсайдером, хотя периодически и удивляла футбольную общественность. Самыми яркими сенсациями стали домашние ничьи со счетом 1:1 с чемпионами мира итальянцами в 1983 году и чемпионами Европы датчанами в 1995-м. Наиболее же удачным циклом стала квалификация ЕВРО-2000. Тогда команда Ставроса Пападопулоса взяла дома верх над Испанией (3:2) и Израилем, так что победа в заключительном матче в гостях над австрийцами выводила киприотов на второе место в группе. Однако еще до перерыва Кипр остался вдевятером и уступил со счетом 1:3. В итоге киприотам, набравшим 12 баллов, для выхода в стыковые матчи не хватило одного очка. В квалификации ЕВРО-2008 они обновили рекорд по набранным очкам – 14. Тогда команда положила на лопатки ирландцев (5:2) с валлийцами (3:1) и поделила очки с немцами – 1:1.

В стартовом поединке группы Н квалификации ЕВРО-2012 островитяне добились в Гимарайнше достойной ничьей с португальцами (4:4), но после этого команда покатилась по наклонной. В оставшихся семи поединках киприоты забили всего три гола и набрали одно очко, сыграв по нулям с Исландией. По ходу цикла грек Никос Ниоплиас сменил на посту главного тренера своего соотечественника Ангелоса Анастасиадиса, однако сборной Кипра это не помогло. Она финишировала на последнем месте в группе, и Ниоплиас покинул должность наставника.

Ныне сборной Кипра руководит Христакис Христофору, позвавший на поединок с Украиной 23 футболиста. Наибольшее представительство у АПОЕЛа – шесть исполнителей. Однако особого внимания заслуживает вызов 34-летнего экс-хавбека донецкого «Металлурга», а ныне игрока лимассольского «Аполлона» Константиноса Макридиса.

Также интересен 18-летний полузащитник «Ювентуса» Григорис Кастанос, в послужном списке которого уже имеются уже два матча в составе главной команды. Воспитанник «Эносиса» два года назад перешел в юношескую команду «Юве». В ее составе играл в Юношеской лиге УЕФА, забивал «Манчестер Сити» (дважды) и менхенгладбахской «Боруссии». Еще раньше – 28 марта 2015 года – в Брюсселе на стадионе «Король Бодуэн» Кастанос дебютировал в национальной сборной, заменив за пять минут до конца встречи как раз Макридиса.

24 березня 2016 19:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39