Сьогодні 28 березня 2024 р.

Как Франция и Казахстан помогают сборной Украины доехать на ЧМ-2022 в Катар

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

После вторничной победы французов над финнами (2:0) и очередной боевой ничьей Казахстана в гостях у Боснии (2:2) шансы сборной Украины на попадание в плей-офф ЧМ-2022 резко возросли.

Сама наша команда в предпоследний игровой день сентября в отборе не играла. А до того она все пять своих матчей текущего цикла завершила без поражений и побед, набрав 5 очков. Теперь, за три тура, оставшихся для нее до финиша гонки, она вряд ли сможет нагнать 7-очковое отставание от единолично лидирующих в группе D французов.

И хотя футбол не обходится без сюрпризов – в нем действительно случается всякое – нам с вами лучше исходить из соображения, что главными соперниками сборной Украины в борьбе за второе место все же являются команды Финляндии и Боснии-Герцеговины. Обеим им, в отличие от подопечных Александра Петракова, предстоит сыграть на один раз больше – по четыре матча.

Вот как турнирная ситуация в группе D выглядит по итогам сентябрьских баталий:

N

 Команды

ИВНПМО
1  france.gif ФРАНЦИЯ 6 3 3 0 8-3 12
2  ukraine.gif УКРАИНА 5 0 5 0 6-6 5
3  finland.gif ФИНЛЯНДИЯ 4 1 2 1 4-5 5
4  bosnia.gif БОСНИЯ 4 0 3 1 5-6 3
5  kazakhstan.gif КАЗАХСТАН 5 0 3 2 5-8 3

УКРАИНА: 5 набранных очков и 9 потенциальных

Если сборная Украины отпразднует победы в каждом из трех оставшихся поединков – над финнами (9 октября) и боснийцами (12 октября и 16 ноября), тогда на финише турнира в ее активе будет 14 очков. Чего вполне должно хватить для прохода в стыковой раунд ЧМ-2022.

Впрочем, возможна ситуация, когда для попадания на следующий этап квалификации может быть достаточно и 12 набранных очков. В таком случае многое будет зависеть от того, как будут доигрывать отбор наши прямые конкуренты.

Кстати, а что же они?

ФИНЛЯНДИЯ: 5 очков и еще 12 потенциальных

После поражения от Франции северяне вновь уступили вторую строку в таблице нашей команде – по общей разности забитых и пропущенных мячей. Ведь именно этот критерий выходит на передний план при равенстве очков. Далее учитывается количество забитых мячей и лишь затем результаты очных встреч (очки… разница мячей… забитые голы; а если конкурентов двое – в зачет могут пойти еще и голы на выезде). Если же и этого перечня недостаточно для выявления сильнейшего, тогда в дело вступают рейтинг фэйр-плей и, наконец, жребий.

Сборной Финляндии тем временем предстоит еще одна встреча с Францией, но в последнем туре, а до того – домашний матч с Украиной, а также выезды в Казахстан и Боснию-Герцеговину. С каким багажом команда Маркку Канерва может прийти на финиш отборочных баталий?

Сейчас у нее 5 очков и, имея в запасе на одну игру больше, она покуда уверенно сидит на колесе у сборной Украины. Но многое для двух этих команд прояснится в их личной встрече в Хельсинки. Понятно, что проигрывать там подопечным Петракова никак нельзя, тогда как финнов дома вполне может устроить и ничья, которая вроде и не усилит их позиции, но по меньшей мере и не ухудшит.

Северяне наверняка будут держать в голове заключительную игру в группе с Францией – которая к тому времени, скорее всего, уже гарантирует себе первое место и прямую путевку в Катар... Но перед тем у финнов, опять же, два крайне непростых выезда – октябрьский в Казахстан и ноябрьский в Боснию-Герцеговину (как тремя днями позже и у команды Петракова).

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: 3 очка и 12 потенциальных

Подопечные Ивайло Петева во вторник, вероятно, потеряли самые важные очки в текущей отборочной кампании. Вместо того, чтобы настигнуть и сборную Украины, и Финляндию, набрав те же 5 очков, они сенсационно застряли на предпоследней позиции и пока должны с волнением ждать ответного визита в Казахстан.

Который состоится в октябре, когда после перелета в Нур-Султан последует еще и матч во Львове. Будем надеяться, из этого путешествия боснийцы вернутся домой не сильно разжиревшими, и накопят в своей копилке – после шести туров – не более 6-ти очков.

Тогда в двух оставшихся ноябрьских домашних играх сборной Боснии-Герцеговины – с Финляндией и с Украиной – все для этой троицы окончательно и решится.

Что важно для подопечных Петракова – к заключительному туру группового этапа они выйдут, уже зная результат очной дуэли боснийцев с финнами, которая состоится тремя днями ранее. И да, нашу команду может устроить на Балканах даже ничья. То есть, 12-очкового итогового актива в таблице, вполне возможно, сборной Украины будет достаточно для прохода в стыки.

Но при условии, что в октябре ей удастся выиграть в Финляндии, а затем дома положить на лопатки Боснию-Герцеговину.

КАЗАХСТАН: 3 очка и еще 9 возможных

А что же команда Талгата Байсуфинова? Впереди у нее домашние игры с боснийцами и финнами, а затем вылет во Францию. Теперь, после сентябрьских ничьих с Украиной и Боснией, сборная Казахстана также сохраняет свой, пусть и чисто теоретический, шанс. На что? А это уже зависит от ее следующих результатов.

К счастью, с подопечными Петракова этой неуступчивой и на редкость фартовой команде больше не встречаться. Но вот подсобить нам еще разок-другой она, как все убедились, очень даже способна. Будем надеяться, так общими усилиями сборная Украины доедет до плей-офф...

ПЛЕЙ-ОФФ: март 2022 года

Заключительная стадия отбора запланирована на весну следующего года. В марте к десяти обладателям вторых мест по итогам групповых турниров присоединятся еще две сборные – лучшие из победителей групп минувшего розыгрыша Лиги наций, не пробившиеся в плей-офф напрямую.

Из них и будут образованы три стыковые подгруппы, в каждой из которых пройдут полуфиналы (из одного матча) и финал. Победители трех подгрупп и выйдут на чемпионат мира.

К слову, на данный момент вторые места в своих отборочных группах, помимо Украины, занимают: Сербия, Швеция, Швейцария, Чехия, Шотландия, Норвегия, Россия, Албания и Армения. А две лучшие сборные из Лиги наций: Уэльс и Австрия.

5 вересня 2021 23:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39