Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Шевченко: «Понимаем ответственность, которая сейчас лежит на сборной»

Александр ПОПОВ

В понедельник, 21 июня, сборная Украины проведет свой очередной матч на Евро-2020: в рамках 3-го тура группового этапа турнира «сине-желтые» сыграют в Бухаресте со сборной Австрии. А днем ранее состоялась традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Андрея Шевченко.

– Прокомментируйте информацию о повреждениях у Попова и Ярмоленко.
– У Попова есть небольшая проблема, его беспокоит икроножная мышца. Это довольно деликатный вопрос. Сегодня Попов с нами не тренировался, но не думаю, что у него серьезная травма. Ему просто надо дать время на восстановление. Но с Австрией Попов играть не будет.

Что касается Яремчука, то это слухи. Какая-то совершенно недостоверная информация. С ним все в порядке, он наравне со всеми готовится к игре с Австрией.

– Хотелось бы спросить о ваших предпочтениях о сопернике в плей-офф в случае выхода из группы, но понимаю, что вы скажете в ответ: пока сборная Украины не вышла из группы, рано о таком говорить...
– Вы сами ответили на свой вопрос. В футболе загадывать нельзя. Нас ждет тяжелейший матч с Австрией, и мы к нему готовимся соответствующим образом. В составе австрийской борной – футболисты серьезного уровня, а сама команда играет в своем стиле. Мы относимся к нашему сопернику с уважением и очень серьезно готовимся к предстоящему матчу.

– Не мешают ли команде разговоры о том, что для выхода из группы хватит и ничьей с Австрией?
– За такой настрой в футболе сильно наказывают. Так что любые мысли о ничьей должны пресекаться. Это неправомерно. Команда готовится. Мы понимаем важность игры. Как, уверен, и Австрия. Так что мы с максимальной степенью ответственности готовимся к этому матчу и понимаем, что стоит на кону, и какого результата надо добиться, что выйти из группы. Мы понимаем всю ответственность, которая сейчас на нас лежит.

Да, теоретически ничья с Австрией нас устраивает. Но мы понимаем сложность таких матчей. Если ты выходишь на игру с мыслями о ничьей, то ты никогда не добьешься такого результата. Поэтому мы настраиваемся на очень сложный матч, и играть будем так, чтобы добиться положительного результата.

– Что, в целом, можете сказать о сопернике?
– Я очень уважаю сборную Австрии. У этой команды есть определенный стиль, она его придерживается. У сборной Австрии есть и свои лидеры. В частности, это Давид Алаба – футболист высочайшего уровня. Есть у австрийцев и другие футболисты, заслуживающие уважения. Сборная Австрии играет компактно, это агрессивная, силовая команда. Ждем тяжелого матча для нас.

– Возникало ли у вас желание по ходу матчей с Нидерландами и Северной Македонией самому выйти на поле?
– Такое желание меня давно покинуло, я реально оцениваю свои силы. (Смеется). Можно даже посмеяться на эту тему. Я доверяю команде. Очень доволен отношением ребят и тем, как продвигается турнир для нас. Нас ждет последний тест, и мы очень ответственно к нему готовимся.

20 червня 2021 16:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39