Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Фоменко: «Сделаем выводы из французского урока»

Богдан ВЕЛИЧАНСКИЙ

В субботу сборная Украины со счетом 2:0 обыграла в первом матче плей-офф Евро-2016 сборную Словении. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– Михаил Иванович, вы бы согласились вчера на 2:0?
– Такой результат не может не удовлетворить. Другое дело, что в первом тайме мы допустили несколько ошибок. К счастью, соперник нас не наказал за них. Второй тайм мы провели уже лучше. Я понимаю ребят – с волнением иногда тяжело справиться, но нужно с первой и до последней минуты придерживаться принципов строения игры. Конечно, результатом мы довольны.

– Было тревожно в первом тайме после обрезок Хачериди и Гармаша. Что вы подсказывали ребятам у бровки?
– Когда тренер делает установку, футболисты должны ее выполнять. Когда что-то выполняется не так, идут подсказки. Конечно, эмоции у тренерского штаба тоже зашкаливают. Надеюсь, они больше не будут повторять эти индивидуальные ошибки.

– Два года назад был такой же результат, но в ответном матче все сложилось не в нашу пользу. Донесете ребятам, что история может повториться? Второй вопрос: вы довольны игрой?
– Дело в том, что ни тренеры, ни игроки не бывают на 100% довольны игрой. В каждом матче бывают и обычные, и грубейшие ошибки. Что касается первого вопроса, мы уже получили определенный опыт. Здравомыслящие люди сделают выводы из французского урока. Конечно, мы скажем ребятам, что сегодня был сделан только первый шаг.

– Можете прокомментировать судейство?
– Дело в том, что я всегда был сторонником того, что внимание нужно обращать на то, что ты можешь исправить. Судейство мы исправить не можем, поэтому довольствуемся тем, что есть.

– Переживаете из-за терактов во Франции, которые могут сказаться на проведении Евро-2016?
– Как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Одессе. Я надеюсь, что во Франции все будет хорошо. Нужно помнить, что случилось тогда. Я не думаю, что результат матча с Францией обрадовал наших ребят. Мы считаем, что тогда свою роль сыграла нехватка опыта, а также отсутствие равноценной замены для половины состава. Мы получили урок, поэтому должны сделать выводы.

– Михаил Иванович, расскажите о планах сборной?
– После каждой игры ребята засыпают под утро, поэтому мы решили сэкономить время и сегодня вылететь в Словению. В Марибор ребята прилетят готовыми к восстановительной работе. Мы хотим, чтобы у нас было больше рабочего времени.

– Мне кажется, что в Словении мы будем больше бороться с симуляциями, чем с мастерством хозяев. Было заметно, что сегодня ваши подопечные велись на провокации соперника...
– Это очередной опыт. Мы уже тысячу раз говорили, что эмоции должны только нам помогать, чтобы вложенные здоровье и работа не прошли даром. Мы даем достаточно информации ребятам по этому поводу.

– Что вы можете пожелать украинской футбольной общественности, чтобы не повторился урок двухгодичной давности?
– Желаю, чтобы результат выездного матча позволил нам выйти в финальную часть чемпионата Европы. Мы не можем хвастаться большим опытом участия на таких турнирах. Главное, чтобы эмоции помогали делу. Мы постараемся донести до ребят, чтобы наши ошибки больше не повторялись.

Сречко КАТАНЕЦ, главный тренер сборной Словении:

– Поздравляю Украину с победой! К сожалению, мы не использовали свои возможности. Мы неплохо начали первый тайм, но не сумели развить преимущество. Считаю, что второй гол был забит из офсайда. Могу сказать, что удача сегодня была не на нашей стороне.

– Как вы оцените шансы своей команды на выход в финальную часть Евро-2016?
– Я уже говорил, что текущий результат очень тяжелый. У нас еще два дня на подготовку. Пока не закончится матч в Мариборе, я не смогу ответить на этот вопрос. В футболе возможно все.

– Оцените игру вашей команды на флангах...
– Мы не граем по классических схемах, больше ничего сказать не могу.

– С чем связана замена Иличича?
– Он не травмирован, просто я хотел его поберечь на следующий матч.

– Почему ваши игроки так много симулировали?
– Я с вами не согласен. Думаю, что украинцы симулировали больше нас.

– Почему ваша команда ни разу не попала по воротам Пятова?
– Мы были готовы к тому, что игра будет тяжелой. Первые 15 минут мы контролировали ход поединка, поэтому были ближе к голу, чем Украина. К сожалению, случилось так, что мы пропустили первыми. Мы сделаем все возможное, чтобы выиграть матч в Мариборе с нужным счетом.

14 листопада 2015 20:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39