Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Самый поздний автогол. Когда соперники сборной Украины забивают в свои ворота

Во втором туре отбора на Евро-2020 подопечные Андрей Шевченко вырвали победу над командой Люксембурга (2:1). Ничейный счет продержался до 93-й компенсированной минуты, когда Жерсон Родригес головой отправил мяч в свои ворота. Благодаря этой победе украинцы возглавили группу.

Это девятый автогол соперников нашей сборной в истории. По три таких мяча пришлись на товарищеские матчи, отборы на ЧМ и отборы на ЧЕ. В восьми случаях из девяти Украина в итоге побеждала. Исключение – спарринг с мексиканцами в 1993-м. Во второй раз автогол оппонентов непосредственно принес сине-желтым выигрыш. Впервые такое случилось в «товарняке» с Румынией в 2010 году.

На домашних стадионах в пользу нашей сборной случилось три автогола, остальные – на выезде или на нейтральном поле. На счету защитников семь взятий собственных ворот, еще дважды «отличились» нападающие. В первом тайме было забито три мяча, во втором – шесть. Чаще всего такие голы приходились на последние 15 минут матча.