Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Средство от суеверий

Игорь СУХОВОЙ «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Главным итогом вчерашнего матча на «Олимпийском» стал явный турнирный просчет: судьбу прямой путевки на Евро не оставляют на игру с действующим чемпионом.

Вопреки хронологии начну с резюме первого тайма. Оно вполне лаконично: испанцы играли в свое удовольствие, а наша сборная сражалась за результат. Такой сценарий был абсолютно ожидаем, как… состав сборной от Михаила Фоменко. Сюрприза ни малейшего.

По основным осям хозяева поля смотрелись без затей. На флангах проверенные связки стремились, но заметно пробуксовывали. Ярмоленко никак не мог уйти из-под опеки, а Коноплянка часто не рассчитывал силу и точность подачи. Не облегчали участи звезд и тылы. Соответственно – Федецкий и Шевчук.

Скромный намек на контригру был связан с активностью центрального тригула, где, насколько позволили кондиции после травмы, основной фигурой был Гармаш. На желании и страсти Денис бился за каждый мяч в любой достижимой точке поля. Но скупые моменты у ворот гостей дались со скрипом. В основном, на чистом энтузиазме и рвении. Например, Кравца.

Не знаю, было ли высоким замыслом сделать из Ротаня голеадора вроде Мюллера, Саласа, Суареса, Варгаса и т.д. Но голы в касание в ближнем бою точно не сильная сторона Руслана. Да и все наши дальнейшие потуги несли налет аффекта и лишь добавляли куража Давиду де Хеа.

Замечание по ходу: лучше бы вчера играл Касильяс. Как показали дальнейшие события вратарю-легенде самое время валить на пенсию, а нам готовиться к плей-офф.

Пока наша сборная тянулась к топ-уровню, соперник его без напряга явил организаторские способности сразу двух плеймейкеров Иско и Фабрегаса печалили вдвойне.

А тут еще начал «наливать» Нолито. Посланец «Сельты» одним движением вскрыл несостоятельность нашей обороны на флангах. Из зоны Федецкого пошел пас-продолжение, а из под носа Шевчука – гол.

Легко пропущенный мяч от Марио Гаспара нагнал кошмарные воспоминания о финале предыдущего Евро. Только в роли лазурных итальяшек за разгромом собрались родные сине-желтые… Но Фабрегас, к счастью, обломался. Однажды Сеску героически помешал отличиться с игры Гармаш, а оконфузиться с пенальти – великолепный Пятов.

По всем антипижонским законам футбола дальнейшие события должны были стать для «фурии роха» валидольными. Так и случилось. Причем сборная Украины начала вкатываться в достойную игру еще до перерыва. А уж после него у ворот де Хеа начался сущий ад.

Центральные защитники Начо и Этсчейта просто обязаны постирать своему вратарю форму, а заодно и помыть ноги. «Красный дьявол» (хорошенькое дополнение к такой же фурии!) в рамке точно заручился помощью потусторонних сил. На отрезке первой половины второго тайма наша сборная расправила свои крылья. Коноплянка и Ярмоленко по очереди довели давление до выброса циферблатов на всех манометрах.

Испанцы отвечали и довольно остро. Но они столкнулись с яростным противостоянием по всему полю. Я много и по делу критиковал Ракицкого. Но вчера Ярослав вместе с вратарем-одноклубником был оплотом обороны наших ворот. Не случайно Алькасер выглядел круглым нулем.

Гораздо меньше понравился Степаненко, который долго обрабатывает мяч и еще дольше принимает решение. Куда понятнее усталость Гармаша, которого Михаил Иванович вовремя заменил Рыбалкой. Но Сергею тоже было суждено убедиться, что в этот вечер вратарь из «Манчестер Юнайтед» просто непробиваем.

…Было заметно, как расстроились юные болельщики на трибунах «Олимпийского» после поражения нашей сборной. Но октябрьский холод вовсе не должен превращаться в лед сомнений. Я не наивный созерцатель, и вижу, что эта наша команда и ее резерв могут и обязаны покончить с проклятием стыковых матчей.

Средство от суеверного страха перед «стыками» подопечные Фоменко обрели в битве с командой, уровня которой в плей-офф не наблюдается и приблизительно. Как и вратаря, способного выдать мастер-класс а-ля Давид де Хеа.

Необходимое условие. На соперника ноябрьских матчей сборная Украины должна обрушить такой же поток игрового «красноречия», как с первых минут второго тайма с испанцами. Гарантирую, что любой соперник из возможных в плей-офф не устоит!

Если же наши любимцы начнут баловаться, выжидать, корчить поиски  заумных стратегий, пусть уже сейчас копаются в печальной статистике прошлых обломов. Девизом для Украины в стыковом противостоянии должно стать: «Сейчас или никогда».

13 жовтня 2015 10:17







Матеріали на тему

Де Хеа: «Выложился по максимуму, хотя где-то и повезло»
13 жовтня 2015 09:14


Фабрегас: «Мы хотели победить, а я вдвойне»
13 жовтня 2015 08:41


Ярмоленко: «Странно: столько создать и остаться ни с чем»
13 жовтня 2015 08:23


Кравец: «Пятов подарил шанс, но реализация подвела»
13 жовтня 2015 08:14


Украина – Испания 0:1. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 10-го тура
12 жовтня 2015 23:33


Фоменко: «Мы играем так, как позволяет соперник»
12 жовтня 2015 23:31




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Украина – Испания 0:1. ЕВРО-2016, группа С. Пятов парирует удар с пенальти

 

12 жовтня 2015 23:13

Украина – Испания 0:1. ЕВРО-2016, группа С. Гол Гаспара

 

12 жовтня 2015 22:57