Сьогодні 28 березня 2024 р.

Чего нужно избежать в Мариборе

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Сборная Украины сделала важный шаг к финальному турниру ЕВРО-2016, одолев на «Арене Львов» Словению – 2:0. Теперь сине-желтым нужно отстоять преимущество в Мариборе. 

Миссия – выполнима, хотя и сопряжена с рядом трудностей. «Футбольный клуб» взял на себя смелость дать украинской команде несколько советов на ответный плей-офф, основываясь на львовском поединке.

1. Забыть счет первого матча

Несмотря на то, что обладатель путевки определится по итогам двухраундового противостояния и у нас имеется комфортный перевес, лучше выйти с настроем, что все начинается с чистого листа. Дело в том, что из 12 последних матчей в Мариборе на стадионе «Людски врт» Словения проиграла только единожды, десять раз отпраздновав победу. Поддержка там будет сумасшедшая. Получается та же «Арена Львов», только против нас. А мы в субботу увидели, как сильно заряжает 12-й игрок.

И словенские болельщики, и футболисты понимают, что у них остается последний шанс исправить ситуацию. А для нас такой настрой сулит колоссальное давление. Да, счет первого матча позволяет украинцам даже проиграть. Но! Пропустим один гол, как хозяева почувствуют «запах крови» и будут неистово нагнетать. Второй же пропущенный может обернуться для сине-желтых паникой. Поэтому лучше не загонять себя в такую ловушку, а дать себе установку, что судьба путевки решается здесь и сейчас.

2. Не допустить шапкозакидательства

Счет первого плей-офф и игра сборной Украины закрепляют за ней статус фаворита. Но опять же таки – важно избежать расслабленности и недооценки соперника. События 15-летней давности в плей-офф ЕВРО-2000 содержат поучительный подтекст. Об этом у нас уже все уши прожужжали.

И еще. После первого плей-офф в отборе ЧМ-2014 французы раздавили нас своей силой, свежестью, иными словами – глубиной резерва. У словенцев такого козыря явно нет, но они постараются компенсировать это волевыми, бойцовскими качествами.

3. Не прижиматься к своим воротам

Бешенная поддержка родной публики и психологическое состояния «Пан или пропал» заведут подопечных Сречко Катанеца до предела. Именно их счет вынуждает идти вперед. Если украинцы будут только отбиваться, играть на сохранение результата, может быть худо. На такие предположения наталкивает финальный отрезок первого плей-офф, когда гости ринулись вперед и засыпали мячами владения Андрея Пятова, который ошибся и подарил возможность Роману Безьяку. Благо, что тот не попал по мячу.

4. Совладать с эмоциями и не апеллировать к арбитру

Во львовском матче мы увидели, что словенцы в погоне за мечтой не гнушаться таких грязных приемчиков, как симуляция, удар исподтишка. Главной мишенью был выбран вспыльчивый Евгений Хачериди. Защитник здорово отыграл поединок, как и, впрочем, вся оборонная линия, из-под которой пытались выбить основообразующую сваю. На 37-й минуте динамовец поддался на очередную провокацию Миливое Новаковича и, пободавшись с ним, заработал желтую карточку. Чуть позже Денис Гармаш выяснял отношения с Кевином Камплем, а Ясмин Куртич нечаянно так въехал между ног Сергею Рыбалке.

Расчет словенцев понятен – вывести соперника из равновесия, что на фоне высокого эмоционально-психологического напряжения сделать очень просто. Но нужно проявить сдержанность, сцепить зубы. Тот же Хачериди мог проявить актерские качества, когда Новакович на 34-й минуте, отталкиваясь, в качестве опоры выбрал его лицо. Однако динамовец привык все решать в честном бою, вот его и захлестнуло чувство справедливости. Как бы там ни было, не нужно выходить за рамки спортивной злости. Чтобы потом не пришлось очень горько жалеть.

15 листопада 2015 14:01







Матеріали на тему

Украина – Словения: сладкая месть! Фоторепортаж
18 листопада 2015 00:59


Ракурс. Ну, за «Головну команду»!
15 листопада 2015 13:50


Украина – Словения 2:0. Обзор словенской прессы
15 листопада 2015 10:45


Ярмоленко: «Пока сильно никто не радуется»
15 листопада 2015 10:22


Если у нас такие мальчики, то какие же у них девочки?!
15 листопада 2015 10:00


Неприкосновенный запас Украины
14 листопада 2015 23:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39