Сьогодні 29 березня 2024 р.

Фоменко: «Надо дать ребятам отоспаться»

Александр ПОПОВ

В четверг сборная Украины обыграла в выездном отборочном матче Евро-2016 сборную Беларуси – 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.


Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:
– Фортуна сегодня была на стороне сборной Украины?
– Если бы фортуна сама по себе что-то решала – это дело одно. Но ведь сегодня был проделан большой объем работы. Тем более, вы ведь знаете, что у нас перед этим матчем были большие проблемы в плане функционального и эмоционального состояния футболистов, поскольку в воскресенье была игра «Динамо» – «Шахтера», забравшая массу сил у ее участников. После этого поединка у нас, по сути, было всего два дня для подготовки к матчу с Беларусью. Мы постарались восстановить эмоции и функциональное состояние футболистов. Было очень много собеседований, теоретических занятий. Вы видели, что ребята сегодня включились в игру с первых минут и в итоге именно добились победного результата. А одной фортуной просто так ничего не достигнешь.

– Что происходит с командой? С первых минут ребята сегодня все-таки не включились. И не только сегодня...
– Надо понимать, что было сделано командой в предыдущем отборочном цикле и как он для нее завершился. Кроме того, необходимо учитывать и военные действия в нашей стране – это тоже сказывается на ребятах. Одним словом, у нас сейчас непростой период. Но ребятам большое спасибо за то, что они делают. А то у нас привыкли, что все всегда просто. Как сегодня Словакия, кстати, сыграла? Выиграла? Не может быть...

– В заявку на матч не опали Болбат и Ордец. Они останутся в национальной команде или вы отпустите их в молодежную команду на ответный поединок плей-офф с Германией?
– Все зависит от того, в каком состоянии будут ребята после сегодняшнего матча. Так что сначала дождемся вердикта врачей и тогда примем решение.

– Белорусы смогли сегодня вас чем-то удивить?
– Сейчас очень сложно удивить. Потому что все команды имеют очень много информации друг о друге. Мы готовились к этой игре, просмотрев шесть-семь матчей сборной Белоруссии. Мы не заметили какого-то базового состава у этой команды. Видно, что ее главный тренер использует ротацию. Но даже при этом сложно удивить. То, что мы ожидали от соперника, то мы и увидели.

– Видите ли вы у Сидорчука атакующий потенциал?
– Современный футбол таков, что в рамках его требований футболист может играть в разных амплуа. Да, изначально люди отвечают за какие-то конкретные позиции, но в то же время есть такое понятие, как взаимозаменяемость. Сидорчук – «опорник», но мы выпускали мы его на позицию под нападающим. И мы, конечно, понимаем, что у него большой потенциал.

– Как команда проведет два дня до матча с Македонией?
– У нас будет тяжелая ночь: нам надо будет добраться до Львова. А уже ночь. Пока долетим, пока заселимся... А еще надо дать ребятам отоспаться. Завтра, в основном, будут тренироваться те, кто не играл сегодня. А остальные будут проходить восстановительные мероприятия. В ускоренном режиме. Далее, в основном, будем заниматься теорией. А полноценную тренировку до матча с Македонией проведем лишь раз.

Георгий КОНДРАТЬЕВ, главный тренер сборной Беларуси:
– К ребятам по самоотдаче и работе на поле никаких претензий нет. Но видите, как получилось: мы имели моменты, а Украина не могла забить, так в итоге, мы сами помогли сопернику это сделать. Второй гол уже, конечно, ничего не решал.

В первом тайме мы похуже работали с мячом. У Украины классные исполнители, они нас превосходили. После перерыва мы прибавили и справедливым результатом была бы ничья. Но в футболе справедливость – это редкость. Поздравляю сборную Украины с победой!

– Чего не хватило сборной Беларуси?
– Забитого мяча. Если бы мы забили, а моменты хорошие для этого были, то игра была бы совсем другой. Вспомните момент в конце первого тайма, вспомните моменты в начале второго тайма, но в завершающей стадии нашим футболистам не хватало мастерства.

– Соответствовало ли происходящее на поле вашему плану на игу?
– В первом тайме не совсем. Мы проигрывали центр поля, плохо контролировали мяч. Но во втором тайме выпустили второго опорного полузащитника, перестроились и игра наладилась.

– С каким настроением будете готовиться к матчу со Словакией, которая выиграла сегодня у Испании?
– Самое главное – восстановить ребята, чтобы они пришли в нормальное состояние. Да, словаки молодцы, что выиграли у испанцев, но мы будем играть в воскресенье на победу. Должна же, наконец, удача повернуться к нам лицом! Мы и сегодня хотели выиграть, но есть же и соперник, который тоже хотел выиграть. И, надо признать, сборная Украины, конечно, более мастеровитая команда, нежели наша. Хотя физически, считаю, мы оппоненту сегодня не уступили.

9 жовтня 2014 23:41







Матеріали на тему

Беларусь – Украина 0:2. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 2-го тура
9 жовтня 2014 23:42




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016, группа С. Беларусь – Украина 0:2. Обзор матча

 

10 жовтня 2014 00:05