Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шевченко: «Нужно верить в свои силы!»

Александр ПОПОВ

Во вторник, 29 июня, сборная Украины в матче 1/8 финала Евро-2020 со счетом 2:1 обыграла в Глазго сборную Швеции и вышла в четвертьфинал турнира. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– В первую очередь хотел бы поздравить всех украинских болельщиков с этим историческим моментом. Думаю, сегодня ребята играли именно для болельщиков. Приятно, что нас поддержала наша украинская диаспора в Великобритании. Возможно, многие потратили свои последние деньги, чтобы приехать на эту игру. Спасибо вам! Мы вас слышали, спасибо за прекрасную поддержку.

Хотел бы передать привет всей Украине и нашему Президенту за поддержку перед матчем. Мы знаем, что вся Украина смотрела этот матч и болела за нас.

Что касается самой игры, то еще до нее я говорил, что сборная Швеция – хорошая организованная команда со своим стилем, которая любит играть вторым номером. Нашей первоочередной задачей сегодня было обезопасить фланги и насытить те зоны, в которых футболисты сборной Швеции имеют преимущество. Поэтому выбрали на сегодняшний матч совсем другую схему игры и тактику. Благодарен ребятам, что они выполнили все идеально.

– Как дела у Беседина?
– Надеемся, что его коленные связки не повреждены. Удар он получил очень серьезный. Все мы расстроены тем, что произошло. Такое в футболе случается. Тяжелые моменты... Тем более для Артема – он ведь только недавно прошел тяжелое испытание. Мы все его поддерживаем, он с нами. Против Англии ребята будут играть еще и за Беседина.

– На подготовку к матчу со Швецией у вас было восемь дней. До четвертьфинала же с Англией – всего три с половиной дня. Успеет ли команда восстановиться? И есть ли еще те, кто может играть, учитывая все сегодняшние травмы?
– Ничего не поделать, это концовка турнира – другого графика быть не может. Хорошо, что мы имели много времени на подготовку к сегодняшней игре. Сейчас времени будет намного меньше. Будем восстанавливать игроков и физически, и психологически – сил сегодня было отдано очень много.

Что касается второго вопроса, то утром мы оценим состояние футболистов и будем иметь понимание о текущей ситуации и наших кадровых перспективах на матч с Англией. Игра  была жесткой, непростой, в ней было много игровых столкновений. Особенно, в конце встречи. Все понимали, что на кону. Никто не хотел уступать. Поэтому было так много единоборств.

– Может ли сборная Украины пройти еще дальше на Евро-2020?
– Всегда нужно иметь веру в свои силы. Веру и стойкость. Это то, что мы сегодня показали. Сборная Англия – сильная команда с сильными исполнителями в составе и с большой скамейкой запасных. Очень мощная команда. Прекрасно это понимаю. И прекрасно понимаю, насколько тяжелый матч нас ждет. Самое главное для нас сейчас – восстановить силы. С завтрашнего дня начнем подготовку к поединку с Англией. Постараемся навязать сопернику такую игру, которая позволит нам добиться победного результата.

– Каковы ваши ближайшие планы?
– Утром проведем в Глазго тренировку, а после обеда вылетаем в Рим.

Янне АНДЕРССОН, главный тренер сборной Швеции:

– У нас хорошая команда, и сегодня мы играли против соперника, который, в основном, оборонялся. У нас было очень много голевых моментов, но мы и в штангу попадали, и в перекладину, но не забивали. Да, украинцы тоже создавали моменты, но мы верили в себя, верили в то, что забьем. Мы были очень близки к тому, чтобы победить в основное время.

К сожалению, этого не произошло. А красная карточка решила судьбу матча. В овертайме у нас ничего не получилось. Хотя, опять же, мы почти довели дело до послематчевых пенальти.

Нам очень тяжело сейчас. Очень тяжело пока принять этот результат. И мне как тренеру было тяжело что-то сказать в раздевалке после такого матча. Подумаем об этом всём завтра.

– Ваше мнение об удалении?
– Был очень удивлен таким решением. Но сегодня на матче работал очень квалифицированный рефери, так что, думаю, он принял правильное решение.

– Прокомментируйте решающий гол в ворота вашей команды.
– Не знаю, что с нами произошло в этом эпизоде. Мы очень хорошо держали соперника на расстоянии, но именно в этой ситуации наши действия дали сбой.

– О чем вы говорили с Андреем Шевченко после окончания матча?
– Я высказал ему недовольство относительно того, что футболисты его команды слишком уж увлеклись симуляциями. Но Шевченко со мной не согласился.

 

30 червня 2021 09:13







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39