Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Пять причин не бояться «стыков»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Бытует мнение, что плей-офф отборочного турнира – бич сборной Украины. Ни разу в своей истории главной команде страны не удалось пробиться на крупный турнир через стыковые матчи: четыре захода – и все неудачные. Сейчас намечается попытка номер пять. И хотя статистика – штука серьезная, «Футбольный клуб» не видит поводов для паники. Попробуем объяснить, почему…

НАША КОМАНДА РЕДКО ПРОПУСКАЕТ

Любой сведущий в футболе человек подтвердит – команда начинается с обороны. Кто сохраняет свои ворота сухими – тот, как минимум, не проигрывает. И тренеры, принимая новую команду, в первую очередь стараются поставить игру в защите.

Как пример, можно вспомнить Дика Адвоката в «Зените» – его поначалу порядком критиковали за не очень яркую игру в атаке, но он и не скрывал, что его план – «плясать от печки». Доплясал в итоге до Кубка и Суперкубка УЕФА.

Или взять первые шаги Гуса Хиддинка в «Анжи». Едва возглавив махачкалинский клуб, он позаботился о том, чтобы укрепить линию обороны своего рода стержнем – почти двухметровым английским беком Кристофером Самбой.

Речь, обратите внимание о голландских наставниках, которые по своей природе ориентированы на атакующий футбол. Так что уж говорить о наших специалистах – для того же Михаила Фоменко надежная игра в обороне всегда стояла на первом месте.

Не хочу сказать, что мы обороняемся идеально. Огрехи были, есть и будут. Как у любой, даже самой авторитетной команды. Но давайте посмотрим на турнирные таблицы отборочных групп ЧМ-2014. Меньше нас пока что пропустила только одна сборная – Бельгии (3 мяча). И это о многом говорит.

У сборной Украины есть печка, от которой следует плясать! Понятно, что оборону ведет вся команда. К примеру, тут архиважную роль играют полузащитники Ротань, Эдмар и Степаненко, под ногами которых в районе центрального плацдарма, как правило, трава горит. Но все же рискну предположить, что два главных «кирпичика» в этой самой печке – это вратарь Андрей Пятов, которому Михаил Фоменко явно доверяет больше, чем Мирча Луческу, и центральный защитник Евгений Хачериди, который становится все более надежным и способен закрыть форварда самого высокого уровня (Роберт Левандовски – чем не пример?)

Ну а когда сзади все более-менее в порядке, то уверенней чувствует себя и футболисты, ориентированные прежде всего на атаку. Обратили, наверное, внимание, что с реализацией у нас в последнее время ситуация обстоит весьма прилично...

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ВСТУПИЛА В ПОРУ ЗРЕЛОСТИ

Сейчас наша национальная команда отчасти напоминает ту, что была у нас во второй половине 1990-х. Такая же молодая, бегущая, голодная до побед. Но та сборная осенью 1997-го споткнулась на хорватах, а через два года – на словенцах. На мой взгляд, в первом случае не хватило, прежде всего, опыта, а во-втором – погорели из-за недооценки соперников.

Так вот: даже у самых молодых игроков нынешней сборной с опытом все в порядке. Ведь ее контуры начали вырисовываться почти четыре года назад – еще при Алексее Михайличенко, который начал привлекать Хачериди, Ярмоленко и Ракицкого. Потом были стыки с Грецией, позже – Евро-2012, немало серьезных матчей в еврокубках за клубы, да и рост конкуренции в национальном чемпионате, так сказать, поспособствовал. И очень прилично.

Сейчас абсолютно все сборники, даже самые молодые (Коноплянка, Ракицкий, Зозуля, Степаненко) наиграли  немало матчей наивысшего накала. По крайней мере, они участвовали и участвуют в таких гораздо чаще, чем их предшественники из второй половины 1990-х. Это очень важный фактор. 

Ну а недооценки соперников со стороны подопечных Михаила Фоменко и близко быть не может. Хотя бы потому, что в плей-офф и попросту не намечаются такие оппоненты, которые вызвали бы шапкозакидательское настроение.    

МИХАИЛ ФОМЕНКО УМЕЕТ ПРОСЧИТЫВАТЬ ОППОНЕНТОВ 

Главный козырь сборной Украины – это, несомненно, ее тренер. Когда Фоменко принимал сборную, по поводу его кандидатуры было немало сомнений. Но, как выяснилось, лучшего варианта просто быть не могло.

Новый наставник сумел сплотить команду, наладил игровую дисциплину, нашел подход к подопечным. Это он (ну а кто еще?) зарядил их на результат. Очевидно и то, что Фоменко умеет влиять на игру команды по ходу матча – по крайней мере, после перерыва сборная Украины, как правило, добавляет. А значит – в раздевалке с игроками ведется правильная работа по горячим следам.

А еще Фоменко ни разу не промахнулся с тактикой и с составом.  К примеру, в первой игре с Польшей тренер предугадал, что соперник с самого начала помчится вперед и его нужно будет сразу «поставить на место».

Мы задавили темпом и интенсивностью команду Черногории, заставив ее в итоге реально психовать. Причем задавили в меньшинстве, когда вместо удаленного еще в первом тайме Зозули на месте наконечника атак фактически сыграл… Гармаш (не исключено, кстати, что он наберет форму после травмы к ноябрьским матчам и тогда у Фоменко появится еще больше вариантов построения игры).

В матче с Англией Фоменко весьма неожиданно решил кадровую проблему в центральной зоне, в отсутствие Руслана Ротаня отрядив туда Олега Гусева. Да, в плане организации атак динамовец сыграл не лучшим образом, но зато «скушал» самого Стивена Джеррарда, а какую опасность представляет этот игрок, когда у него развязаны руки – все знают.

Фоменко, правда, критиковали за то, что против британцев он сыграл якобы слишком уж осторожно. Но такова была стратегия тренера. Он посчитал, что слишком явно раскрываться в игре против таких соперников не следует – шансов на победу будет гораздо меньше, чем при той игре, что была (кстати мы угрожали воротам соперников чаще). И, наверное, наставник сделал верный выбор (недавний пример черногорцев это подтверждает). Тем более, что, проиграв британцам дома, мы тут же выбыли бы из борьбы за первое место в группе, а при ничьей – еще оставалась надежда на Черногорию и Польшу.  

В общем, нет сомнений: мудрый Фоменко и в стыках, если до них дело дойдет, просчитает сильные и слабые места соперников. Не думаю, что он отступит от своей схемы с одним форвардом (именно так он играл в матчах с серьезными конкурентами), но все нюансы будут учтены. Михаил Иванович – мастер шахматных партий. А самое главное, что его подопечные научились разыгрывать эти партии, выполняя тренерские установки от и до. 

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ СОПЕРНИКИ НАМ ПО СИЛАМ

Кто там может достаться нам в стыках? Там пока все очень запутанно. Еще неизвестно, в какой корзине мы окажемся при жеребьевке.

Но вот, скажем, Греция – совершенно нормальный вариант. Команда по классу игроков, скорее всего, уступающая нашей. Тем более, что за греками должок – за стыки ЧМ-2010. Не сильнее нас и Швеция, которую мы обыграли на Евро-2012. Хорватия переживает затянувшуюся смену поколений, да и, вообще, на финише отбора не блистала – два поражения (от Бельгии и Шотландии) и ничья (с Уэльсом).

Португалия поопасней, но она стала слишком явно зависимой от Криштиану Роналду, а он в «Реале» и сборной – это два немножко разных футболиста. За национальную команду он забивает в два раза реже (четыре мяч в восьми матчах), да и блистает не столь ярко. При этом у португальцев достаточно изъянов в обороне – они пропускают в среднем по голу за игру. Из соперников по группе им не забивал только Азербайджан (Люксембург, кстати, забивал), а, скажем, Израиль отгрузил в ворота не отличающегося надежностью Руя Патрисиу четыре мяча.  

Пожалуй, самый нежеланный вариант – соперник из группы I, откуда в плей-офф, очевидно, попадает Франция (для того, чтобы «трехцветные» обошли Испанию, необходимо как минимум, чтобы пиренейцы проиграли грузинам, во что верится с большим трудом). Но у команды Дидье Дешама тоже есть свои проблемы, та же сборная Грузии в начале сентября на них довольно четко указала (0:0 в Тбилиси).

Словом, тут пока рано что-то гадать, но ясно одно – мы можем совершенно спокойно относиться к любому исходу жеребьевки. Есть варианты получше, есть похуже - но непроходимого нет. 

И ЕСТЬ МАЛЕНЬКАЯ НАДЕЖДА НА ЧУДО

Конечно, это кажется маловероятным, чтобы поляки в заключительном туре на выезде отобрали очки у англичан. Сборная Роя Ходжсона в игре с Черногорией наглядно продемонстрировала, что не все так уж плохо в королевстве с футболом. Упускать прямую путевку на ЧМ-2014 британцы явно не намерены.

А тут же еще и полякам ничего, в общем-то, не нужно. Да, Вальдемар Форналик пообещал, что выставит против Англии всех лучших игроков и постарается дать бой лидеру. Но мы же знаем, чем обычно заканчиваются такие обещания…

Но, тем не менее, в футболе бывает всякое. И с англичанами это всякое время от времени случается. Помните отбор на Евро-2008? Тогда в последнем туре британцы дома умудрились проиграть хорватам, которым уже точно ничего уже не нужно было, поскольку они обеспечили себе первое место в группе досрочно. И на турнир в Австрию/Швейцарию вместо команды Стива Макларена отправилась сборная России, вымучившая в тот же вечер 1:0 в Андорре.

Так почему бы не случиться чуду во вторник на «Уэмбли»? А если поляки отберут у Англии очки, то о стыковых матчах нам и вовсе не нужно будет думать. Ведь в том, что мы обыграем Сан-Марино, сомнений нет. 

14 жовтня 2013 07:36







Матеріали на тему

Дешам: «Не хотел бы в стыках Португалию или Швецию»
13 жовтня 2013 11:52


ЧМ-2014: кто доедет до плей-офф?
12 жовтня 2013 16:00


Роналду: «Стыковые матчи – это не трагедия»
12 жовтня 2013 11:12


Ходжсон: «На матч против Польши выйдем как на последний»
12 жовтня 2013 10:37


Фоменко: «Придется играть в «стыках»
12 жовтня 2013 00:54


Португалия – Израиль 1:1. ЧМ-2014, группа F. Отчет
11 жовтня 2013 23:46


ЧМ-2014. Жеребьевка «стыков» – 21 октября
7 жовтня 2013 23:43




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

2013-10-15 15:23


Выигрывает не тот кто не пропускает,а тот кто больше забьет.Если команда в чемпинате страны играет все матчи 0-0,то этих очков не всегда хватит,чтобы не вылететь в низшую лигу.С какого бодуна автор взял,что греки,шведы и тем более хорваты ниже классом Украины.Нам рассказывали про супер тренера Блохина,который на ЧМ 2006 обыграл Саудавскую Аравию,еле-еле обыграл Тунис,0-0 с Швейцарией и влетел Испаннии с Италией с позорным счетом.Теперь у вас Фоменко великий.Где игра у Сборной,они не могут три точных передачи вперед сделать коротких,не то,что средних или длинных.Вы что за идиотов всех держите? У наших тренеров и экспертов в лексиконе раньше были слова мотивация и самоотдача,сейчас новое словечко появилось психология.Содержательное от них услышать о тактике нельзя,легче было партизана расколоть.Где очки розовые купить в которых вы футбол смотрите?

2013-10-14 19:24




Поділитися

ЧМ-2014. Украина - Польша 1:0. ОБЗОР МАТЧА

 

11 жовтня 2013 23:36

Видеообзор Польша - Украина - 1:3. ЧМ-2014. Группа H (22.03.2013)

 

09 жовтня 2013 08:35

ЧМ-2014. Украина - Англия - 0:0. Обзор. Ukraine vs England 0-0. Highlights

 

11 вересня 2013 01:17

Видеообзор Англия - Украина - 1:1. ЧМ-2014. Группа H (12.09.2012)

 

03 вересня 2013 00:46