Сьогодні 28 березня 2024 р.

Чехия – Украина: обзор чешских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Чешские журналисты отметили, что команды сыграли хороший и зрелищный матч, который должен был понравиться болельщикам обеих команд. Вот только реализация моментов оставляет желать лучшего, особенно у Чехии. А ничья, да ещe и с голом на последней минуте – это явно не тот результат, которого ждали от команды Шилгавы.

Также журналисты рассуждают на тему того, почему чешские болельщики проявили удивительную пассивность, не стремясь попасть на стадион, чтобы поддержать национальную команду. А те, кто всe-таки сидел на трибунах, не смогли перекричать украинцев, которые намного лучше поддерживали свою команду и порой казалось, что матч проходит в Украине, а не в Чехии.

IDNES

«Чешские футболисты отказались смириться с поражением и смогли забить гол на последних секундах»,  – пишет Милослав Новак, журналист сайта iDnes. Он отмечает, что Чехия могла забить намного раньше, если бы лучше использовала свои возможности. Но в любом случае поражение в этом матче не было бы справедливым результатом.

«Чехия провели три матча за 7 дней: два официальных и один контрольный. При этом удалось забить всего лишь два гола, пропустив 4. Один гол был забит в матче с Беларусью и один сегодня. Выдра сумел спасти Чехию от неприятного поражения. Ведь после разгрома от Бельгии (0:3) все ждали, что наша сборная сможет собраться и достойно сыграть против Украины.

Обе команды больше думали про атаку, чем про оборону, благодаря чему игра смотрелась на одном дыхании, а команды создали достаточно много голевых моментов. Вот только украинцы один из своих шансов использовали ещe в первом тайме, а чехи били в штанги.

После перерыва ситуация на поле изменилась. Украинцы стали больше делать акцент на обороне, но при этом у них также были неплохие возможности забить второй гол, который бы наверняка снял все вопросы о победителе.

Стоит отметить два момента. Во-первых, обе команды играли не в оптимальных составах. Например, за Украину дебютировал защитник «Славии» Качараба. Во-вторых, прервалась уникальная серия сборной Чехии в Пльзене. Ранее в этом городе национальная команда выиграла семь матчей из семи. В матче с Украиной впервые сборная не смогла добыть победу в Пльзене».

IROZHLAS

«Чехия не может выиграть у Украины уже в 4 матчах подряд, сыграв вничью в Пльзене», – пишет журналист сайта iRozhlas. В своeм отчeте о матче он делает акцент на том, что Украина для Чехии является неудобным соперником, независимо от того, в какой форме находятся команды.

«Подопечные тренера Ярослава Шилгавы завершили сентябрьскую программу матчем с Украиной. В воскресенье национальная команда проиграла в квалификации к чемпионату мира в Бельгии со счетом 0:3, до этого в четверг дома обыграла Беларусь 1:0. Следующие матчи ждут нашу команду в октябре, когда она сыграет против Уэльса в важном отборочном поединке: именно эти две сборные являются соперниками в борьбе за второе место в группе.

Обе команды не играли в оптимальных составах. Но если у Чехии было много травмированных и тех, кто находится в плохой игровой форме, то у Украины ситуация иная: тренерский штаб осознанно отпустил ряд игроков, дав шанс дебютировать некоторым футболистам. Среди них был и Качараба.

Первый тайм получился интересным: обе команды активно шли в атаку и давали играть друг другу. Но если чехи свои моменты не реализовали, то украинцы забили – отличился дебютным голом Корниенко.

Во второй половине встречи украинцы действовали на контратаках, создав пару опасных моментов. Чехия также могла забить намного раньше, но в итоге зрителям пришлось ждать последней минуты, чтобы увидеть единственный гол хозяев поля. Выдра сумел сравнять счeт, забив свой первый гол за сборную с октября прошлого года. Интересно, что для украинцев это была третья ничья в трeх матчах. До этого украинцы сыграли вничью с Казахстаном 2:2 и Францией 1:1.

DENIK

«Решающий удар в самом конце матча. Чешские футболисты сыграли вничью, но реализация оставляет желать лучшего», – пишет Иржи Фейгл, журналист сайта Denik. Он также отмечает, что местные болельщики проявили удивительную пассивность в плане поддержки сборной и не особо стремились попасть на стадион, хотя матчи национальной команде в Пльзене проводятся не так уж и часто.

«Матчи сборной Чехии в сентябре оставили не лучшее впечатление: разгром от Бельгии, минимальная победа над Беларусью и ничья с Украиной. На удивление слабое выступление сборной, от которой явно ждали большего после Евро-2020. Многое будет решаться в октябре, когда Чехия сыграет с Уэльсом.

Но сейчас хочется поговорить даже не об этом. После матча было много разговоров о том, что поединок в Пльзене вызвал большой интерес среди болельщиков. Но не чешских, как это должно было бы быть, а украинских. Гости отлично поддерживали свою команду. Настолько хорошо, что это вызвало удивление даже у чешских футболистов, которые явно остались недовольны тем, что украинских болельщиков на трибунах было даже больше, чем местных жителей. Конечно, это странная ситуация, ведь на клубном уровне матчи в Пльзене вызывают куда более серьeзный интерес. Хочется верить, что центральный матч тура, который состоится в эти выходные между «Викторией» и «Спартой» вызовет больший интерес среди жителей Пльзеня.

Возвращаясь собственно к матчу с Украиной, можно отметить, что Чехия продемонстрировала в целом хороший и интересный футбол, но реализация до сих пор оставляет желать лучшего. Об этом сказал после матча и Шилгавы, который отметил, что команда создаeт много голевых моментов, но не хватает реализации, без которой сложно надеяться на положительный результат».

9 вересня 2021 09:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39