Сьогодні 28 березня 2024 р.

Фоменко: «Мотивации не хватало»

Во вторник сборная Украины сыграла в товарищеском матче вничью со сборной Литвы – 0:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера нашей команды Михаила Фоменко.

– Насколько вы остались довольны действиями игроков, которым сегодня доверили место в составе?
– У нас такая работа, что полностью быть довольным невозможно. Так что чем-то мы довольны, чем-то – нет. Но в любом случае, мы получили достаточно информации по тем футболистам, которым была дана возможность себя проявить. А вот чем мы точно недовольны, так это тем, что этот матч шел после официального поединка, а не перед ним. Если бы мы проводили такой спарринг до встречи с Люксембургом, то мотивация футболистов была бы выше. А так не все качества ребят были сегодня с ними на поле.

– Оцените игру Будковского.
– Это ведь пресс-конференция, а не разбор игры. Тем более, разбирать действия футболиста можно только тогда, когда он уже полностью вник в принципы ведения игры команды. А в действиях Будковского пока больше видно работу, которую он привык выполнять в клубе. Но по самоотдаче к нему претензий у меня нет.

– Перед матчем вы говорили, что всем молодым игрокам дадите шанс проявить себя. Но в стартовом составе мы увидели Ротаня, который, по вашим же словам, играет на уколах и нуждается в операции. Зачем же вы его выпустили с первой минуты и почему он провел на поле так много времени?
– До конца первой части сезона Ротаню операцию делать не будут. Так что ему все равно придется играть за клуб в оставшихся матчах. Ну и потом, раз человек приехал в сборную, то почему бы не предоставить ему возможность получить игровую практику? Тем более, что мы Руслана не заставляли: мы с ним побеседовали до поединка, и он изъявил желание сыграть.

– Оцените этот год для сборной Украины.
– Я уже отвечал на этот вопрос после матча с Люксембургом. Но могу повториться. Многие говорят о том, что сборная Украины в этом отборочном цикле отличается от самой себя в предыдущем «отборе». Это действительно так. Объясняется это просто. В отборочном цикле к ЧМ-2014 у нас все ребята были живы-здоровы и никаких кадровых проблем мы не имели, играя в одном и том же составе. А сейчас у нас проблемы перед каждой игрой. Стабильность в игре – это, прежде всего, стабильность состава. А раз этого нет, то важен только результат. Которого мы и старались достигать.

– Из-за ситуации в стране, весной произошел определенный отток легионеров из Украины. Это привело к тому, что в чемпионате Украины заиграло больше украинцев. Довольны ли вы прогрессом нашей молодежи за последние 4-5 месяцев?
– В какой-то мере в вашем вопросе есть и ответ на него. Если футболисты получают возможность выступать в чемпионате Украины, то, естественно, их уровень повышается. И, действительно, у нас возрос объем работы по сбору информации о кандидатах в национальную команду. Вот и зимой мы поедем на сборы клубов, чтобы продолжать просматривать ребят в деле.

– Ярмоленко и Коноплянка, которые вышли на замену, по сути, не усилили игру сборной. Почему?
– Я уже сказал выше: все начинается с мотивации. Если бы игры с Литвой и Люксембургом можно было поменять местами, то сегодняшний поединок по своему содержанию был бы иным. Кроме того, на мотивацию ребят мог бы повлиять более высокий уровень соперника. Но сейчас желающих ехать в Украину просто нет. Мы хотели сыграть с южноамериканской командой, и Федерация футбола Украины даже заплатила им деньги, но они не приехали. Так что у нас есть проблемы с подбором спарринг-партнеров.

– Впереди – матч с Испанией в отборочном цикле Евро-2016. За счет чего можно добиться положительного результат в этой встрече?
– Необходимо, чтобы люди, которые выйдут на поле, могли реализовать все предъявленные к ним требования. Любая команда будет играть так, как позволит ей соперник. Это в равной степени касается и нас, и сборной Испании. А как мы будем выглядеть весной – доживем, и тогда увидим...

18 листопада 2014 23:57







Матеріали на тему

Украина – Литва 0:0. ТМ. Отчет о контрольной ничьей
18 листопада 2014 23:59




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39