Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Почему следует поддержать Шевченко и изменить календарь УПЛ

Александр ГАПОНЕНКО

Премьер-лига направила в клубы опрос, цель которого – узнать мнение клубов о возможном изменении плана-календаря для более раннего завершения чемпионата в интересах национальной сборной Украины перед ЕВРО-2020.


 
В ЧЕМ СУТЬ ПРОБЛЕМЫ?
 
Как известно, сборная Украины досрочно обеспечила себе право сыграть на чемпионате Европы-2020. Место на Евро команда Андрея Шевченко обеспечила себе осенью 2019 года, а план-календарь украинских футбольных соревнований утверждался еще перед сезоном-2019/20.
 
При подготовке плана подготовки сборной Украины к европейскому первенству Андрею Шевченко и его тренерскому штабу, очевидно, стало понятно, что могут возникнуть кадровые проблемы, связанные с календарем в текущей редакции.
 
«Законные» даты ФИФА для сборников начинаются с 1 июня 2020 года, однако Шевченко запланировал провести перед Евро-2020 два спарринга – ориентировочно 2 и 7 июня, после чего отправиться на место постоянной дислокации сборной на Евро в Бухаресте.
 
При этом матчи плей-офф Лиги Европы прописаны в украинском плане-календаре на 28 и 31 мая. В плей-офф разыграют одну путевку в ЛЕ – примут участие в мини-турнире 4 клуба Премьер-лиги: с 4 по 7 или с 5 по 8 места.
 
Возможные задействованные клубы в плей-офф Лиги Европы, в принципе, почти вся УПЛ, помимо Шахтера, учитывая плотность команд в верхней и нижней частях турнирной таблицы.
 
Однако в первую очередь, речь о риске лишиться на неделю подготовки (как минимум) следующих кандидатов в сборную Украины из Динамо, Александрии и Зари: Виталий Миколенко, Виктор Цыганков, Денис Бойко, Юрий Панькив, Александр Караваев, Артем Шабанов, Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский, Владимир Шепелев, Дмитрий Иванисеня, Николай Шапаренко и т.д.
 
Такой риск лишиться огромной части списка 23-х не мог не испугать тренерский штаб, ведь если это произошло бы (приезд игроков в расположение сборной 1 июня), то сломало бы всю подготовку к чемпионату Европы, учитывая, что 2 июня сборная Украины планирует провести (возможно) ключевой в своей подготовке спарринг перед Евро.
 
ЧТО ПРЕДЛОЖИЛИ ШЕВЧЕНКО И УАФ?
 
Точно неизвестно, от кого исходила идея по ходу сезона отменить прописанные в регламенте УПЛ плей-офф Лиги Европы (Андрей Шевченко или кто-то из стен УАФ), однако предложение поступило в Премьер-лигу от имени Украинской ассоциации футбола.
 
К счастью, очень быстро УАФ отозвала свою первоначальную идею отмены плей-офф ЛЕ, и в клубы Премьер-лиги поступило новое предложение изменения дат второй части сезона, целью которых было смещение завершение сезона на 16 мая и дат плей-офф на 20 и 24 мая, что соответственно подарит Шевченко и его штабу дополнительную неделю для подготовки (как минимум 25-31 мая, а для многих игроков уже и с 17 мая) к июньским спаррингам и в целом к Евро-2020. Сделано это за счет дат еврокубков (11 марта и 15 апреля): туда планируется сместить Кубок Украины, из которого вылетел Шахтер (но при этом донецкий клуб единственный, кто остался от Украины в еврокубках).
 
Планируемые изменения:
 
– 21-й тур УПЛ планируется сместить с 7 на 4 марта;
– 22-й тур – с 14 на 7 марта;
– 1/4 финала Кубка Украины – с 4 на 11 марта;
– 23-й тур – с 21 на 14 марта;
– туры 24-26 – на 21 марта, 4 и 11 апреля;
– 1/2 финала Кубка Украины – с 22 на 15 апреля;
– туры 27-30 – на 18, 22, 25 апреля и 2 мая;
– 31-й тур – с 20 на 9 мая;
– 32-й тур – с 24 на 16 мая;
– плей-офф Лиги Европы – с 28 и 31 мая на 20 и 24 мая соответственно.
 
ЧТО ДАЛЬШЕ?
 
Мяч, как говорится, на половине поля клубов Премьер-лиги. Вскоре они дадут свой ответ в данном опросе внесения изменений в план-календарь.
 
В принципе, учитывая, что плей-офф Лиги Европы у клубов Премьер-лиги уже никто не «отбирает», то изменения не затрагивают ничьи интересы, и нет причин их не принять. В то же время, как для сборной Украины это решение (на сегодня) выглядит очень важным.
 
Так что велика вероятность, что клубы Премьер-лиги все же поддержат изменения. Далее – дело техники: измененный план-календарь сезона утвердит исполком УАФ, и он вступит в силу.

22 січня 2020 10:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39