Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Состав на Хорватию. Версия «Футбольного клуба»

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Первый матч сборной Украины в 2017 году оказался официальным, выездным, да еще и против самого сильного соперника по группе отбора ЧМ-2018. На кого поставит Андрей Шевченко?

На стороне сборной Хорватии – кадровый потенциал, опыт, сыгранность футболистов и тонус, в котором пребывают лидеры команды. А еще трибуны раскаленного «Максимира» – эти себя точно покажут. Статус аутсайдера дуэли усложняет и одновременно облегчает жизнь украинцам. Мы смело можем играть черными, но вовсе не обязательно в тот футбол, который предложат «клетчатые».

Прессинг в комфортной зоне балканской команды, о котором накануне говорил Шевченко, важен. Но важно и то, сколь комфортно будут чувствовать себя наши в атаке. Агрессивный ответ фавориту на его же поле в противовес фундаментально-выжидательной тактике может стать тем фактором, который может помочь «сине-желтым» добыть в Загребе положительный результат.

Постараемся представить, кого бы мог выпустить на поле украинский тренер с первых минут.

Об Андрее Пятове (6 официальных матчей в 2017 году, 5 пропущенных мячей) долго распространяться нет смысла. Он – основной голкипер сборной с 2008 года (неудачный 2011-й выносим за скобки), стабилен, единственный из вызванных на сбор вратарей регулярно играет в текущем сезоне.

Формируя пару центральных оборонцев, мы по сути должны ответить на вопрос, кто из одноклубников составит пару Ярославу Ракицкому (5 матчей, 2 желтые карточки). Основной и достаточно весомый аргумент в пользу Александра Кучера (3 матча) – тот факт, что именно он выходил в «старте» в трех предыдущих отборочных матчах. Тренерский штаб продолжал доверять ветерану даже после того, как тот начудил в игре с Исландией.

За Ивана Ордеца (те же 3 матча) говорят его большая скорость и антропометрия, которая может помочь в силовой борьбе и верховых дуэлях с рослыми хорватами. В частности – с тараном Манджукичем. Отмечаем, что в обеих встречах Лиги Европы «Шахтера» против «Сельты» играл (и играл неплохо) Ордец, тогда как Кучер оставался «на банке». Возможно, это примет во внимание и Андрей Николаевич, воочию следивший за ответным матчем в Харькове?

Дисквалификация левого защитника Эдуарда Соболя ставит перед тренерами заумную задачку. О том, что одно из возможных решений с использованием Артема Федецкого (6 игр) отпало, стало ясно, когда в пятницу была опубликована заявка сборной Украины на игру. Защитника «Дармштадта» в ней не оказалось.

Из прибывших на сбор номинальных крайков-оборонцев остаются Богдан Бутко (без практики), Николай Матвиенко (4 матча), Николай Морозюк (4 матча, 1 ассист). К последнему по его выступлениям за «Динамо» немало претензий, преимущественно касающихся действий н своей половине. Но в атаке киевлянин очень полезен. Речь не только об акцентированных, нацеленных кроссах и стандартах, но и о добротном уровне взаимопонимания, установившегося на бровке с Андреем Ярмоленко. Соответственно появление Морозюка справа выглядело бы логичным.

В марте Матвиенко неплохо показал себя на левом фланге «Карпат», однако статус дебютанта сборной и отсутствие опыта может сыграть с молодым парнем злую шутку на «Максимире». Конечно, мы помним, как Шевченко при подобных обстоятельствах не побоялся поставить на Соболя в битве с Исландией, однако и Бутко фактически – креатура нашего тренера. В ноябрьском спарринге с Сербией слева действовал Богдан, и это – показательный момент. Выбило ли его из колеи нынешнее недоверие со стороны Паулу Фонсеки – возможно, вечером и узнаем.

Место в опорной зоне Тараса Степаненко (5 матчей) сомнению не поддается. Куда интереснее, кто расположится на двух других вершинах нашего треугольника в центре поля. Необходимость связать хорватских – техничных и креативных – оппонентов подразумевает насыщение Украиной этого участка, потому схема 4 – 1 – 4 – 1, которой традиционно придерживается штаб Шевченко, видится и в данном случае подходящим вариантом.

Играющий, забивающий и отдающий ныне Руслан Малиновский (15 матчей, 4 гола, 4 ассиста) имел все шансы прописаться в «основе», однако его надеждам дебютировать в отборе ЧМ-2018 на «Максимире» сбыться не суждено – бронхит. Посему отдадим предпочтение проверенной и сыгранной связке старых товарищей Виктора Коваленко (6 матчей, 2 гола) и Александра Зинченко (3 матча). Хавбек ПСВ не так силен в отборе как Сергей Сидорчук (3 матча, 1 гол), не сможет выдать такой объем работы, но зато он куда более смел, эффективен и непредсказуем в атакующей фазе. Мы же, напомним, полагаем, что Шевченко в Загребе закрываться не станет. В пользу Зинченко говорят и февральско-мартовские выступления за эйндховенских резервистов: 5 ассистов в 4 встречах внушают оптимизм.

Статистка Евгения Коноплянки (6 матчей, 1 гол) не должна вводить в заблуждение, ибо в общей сложности в 2017-м наш вингер пробыл на поле что-то около часа. Посему различные варианты его замены – как-то, например, перевод на левый фланг номинального форварда Артема Беседина (4 матча, 2 гола) – рассматривать целесообразно. Однако жажда проявить себя, нечеловеческий голод по большой игре должны были помочь Жене убедить тренеров не усаживать его скамейку. Ждем и надеемся, что увидим в Хорватии прежнего Коноплянку. Острого, фееричного и удачливого.

Как и в случае со Степаненко, уделять Ярмоленко (4 матча, 1 гол, 1 ассист) больше одного предложения не будем. Броня второго бомбардира в истории сборной на правой бровке прочна и пока незыблема.

Более вариативна позиция на острие. Помимо упомянутого Беседина, ее могут занять разыгравшийся в Турции Евгений Селезнев (9 матчей, 4 гола, 2 ассиста) и Артем Кравец (8 матчей, 1 гол). Нападающий «Гранады» очень вовремя вернулся в строй после травмы, успел провести две игры в Примере и, скорее всего, этим предопределил свой выход в основном составе. Уж больно велик был его осенний вклад в успехи национальной команды.

Селезнев с Бесединым – хорошие кандидатуры для усиления. Но если острой необходимости усиливать игру у сборной Украины не будет, думается, они сильно возражать не станут.

undefined

22 березня 2017 07:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39