Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шевченко: «Слова тренера финнов – дополнительный раздражитель...»

Александр ПОПОВ

В пятницу сборная Украины начала подготовку к товарищескому матчу с Мальтой (6 июня, Австрия) и к отборочному поединку ЧМ-2018 с Финляндией (11 июня, Тампере). В этот же день в Киеве в конференц-зале НСК «Олимпийский» состоялась пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Андрея Шевченко.

– Прежде всего, хотел бы сделать акцент на том, что у нас на этом сборе есть дебютанты национальной команды – это Шепелев и Лунин. Поздравляю этих ребят. Игрой за свои клубы они заслужили этот вызов. Рад, что они присоединились к нам. Желаем им удачи в стремлении проявить себя достойно в национальной команде. А теперь готов ответить на ваши вопросы.

– Никита Шевченко сыграл всего пять матчей за «Шахтер», пропустив в этих поединках четыре гола. Готов ли он защищать ворота сборной Украины?
– Считаю, что готов. Мы все время вызываем его в сборную, он показывает достаточно высокий уровень мастерства. Так было, в том числе, в ходе предыдущих сборов национальной команды. Мы надеемся на него.

– Все ли вызванные на этот сбор футболисты уже приехали? Все ли они здоровы?
– Все ребята находятся в хорошем состоянии. Единственное – это небольшая проблема с Гармашем, который из-за травмы не принимал участия в последних матчах «Динамо». Сейчас его ждет еще одно медицинское обследование. После этого посмотрим, как будет реагировать его организм на нагрузки, и тогда уже определимся. Надеемся, что все с ним будет хорошо.

– Что с Малиновским? Готов ли он играть? Была информация, что он получил травму в последнем матче за «Генк».
– С ним все нормально. Сегодня он приехал, и никаких проблем со здоровьем у него нет. Сегодня он будет тренироваться наравне со всеми.

– Обращаете ли вы внимание на Дмитрия Чигринкого? Есть ли у него шанс вернуться в сборную? Или же нынешний костяк защитной линии национальной команды сформирован надолго?
– Как вы видите, костяк команды меняется постоянно. Мы перед каждым сбором исходим из того, как выступают футболисты в своих клубах. Сейчас мы посчитали, что именно те защитники, которых мы вызвали, лучше всего подготовлены, лучше сыграны. Поэтому будем готовиться к предстоящим матчам с этими футболистами.

Что касается Чигринского, то я очень рад за него, за то, что он имеет постоянную игровую практику. До этого его долгое время преследовали травмы, и я рад, что сейчас он, наконец, стабильно выступает. Мы следим за ним.

– Появилась информация, что Рауль Рианчо может уйти в «Рубин»? Насколько это соответствует действительности?
– Не знаю, откуда появилась эта информация. Рауль заболел, и сейчас с температурой находится дома. Скорее всего, он вылетит сюда сегодня или завтра. Как только у него спадет температура, он сразу прилетит. По крайней мере, от него никак высказываний о его будущем и каких-то изменениях я не слышал.

– Какое у вас отношение к натурализации?
– Если у игроков есть желание играть за национальной команду, то они должны оформить украинское гражданство. После этого они попадут в поле моего зрения как кандидаты в национальную команду. Так что первый шаг в любом случае за игроками – сначала гражданство, а потом все остальное.

– В Тампере на матче Финляндия – Украина ожидается около тысячи украинских болельщиков. Им предстоит преодолеть огромный путь на автобусах. Что бы вы могли сказать им, чтобы как-то поддержать?
– Нас ждет очень тяжелая игра, которая крайне важна для нас. Уверен, что ребята все сделают, чтобы достичь необходимого нам результата – победы. Постараемся этим порадовать болельщиков. Спасибо им, что находят в себе силы в такой непростой период поддержать сборную в выездном поединке и преодолеть для этого столь длинный путь. Это тоже непросто. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы их порадовать.

– Какие задачи будете решать в спарринге с Мальтой?
– Могу сказать, что эта команда умеет обороняться. Сборная Мальты уже давно играет одним составом, в котором присутствует немало возрастных футболисты. Так что этот спарринг будет важным для нас в рамках подготовки к матчу с Финляндией.

Основная наша задача на поединок с Мальтой – просмотреть в деле ряд исполнителей, которые еще не играли за сборную Украины. Кроме того, возможны какие-то тактические перестановки в модели нашей игры. Посмотрим, как команда на это отреагирует. И отталкиваясь от того, как мы сыграем с Мальтой, будем строить дальнейшую подготовку к поединку с Финляндией.

– Как будете готовить команду в условиях, когда сезон уже завершен, и это сказывается как на психологическом, так и на физическом состоянии футболистов?
– Согласен, что такие матчи всегда непросто играть. Ребята где-то подустали, но мотивация у них все равно очень большая, ведь нас ждет крайне важная игра. Когда мы сегодня встретились с командой, то сказали ребятам, что каждый из них должен найти себе в силы для того, чтобы сыграть очень хорошо и сделать все для достижения победы в Тампере.

– Почему сборная готовится к матчу с Финляндией в Австрии, а не в Украине?
– Потому что заранее было договорено, что матч с Мальтой должен проходить на нейтральном поле. Мы для проведения этого поединка выбрали Австрию. Ну а чтобы не возвращаться обратно в Украину, решили после спарринга с Мальтой остаться в Австрии – там приблизительно такие же условия для работы, как и у нас.

– В сборной Финляндии сменился главный тренер. В связи с этим ожидаете ли каких-то сюрпризов от финнов?
– Я на днях прочитал интервью нынешнего наставника сборной Финляндии. Он сказал, что вне зависимости от того, какое место занимает его команда, они будут в матче с нами играть только на победу. Уверен, что и ряд сюрпризов финны собираются нам преподнести. Но даже одни только слова наставника финской сборной, о которых я только что сказал, уже являются дополнительным раздражителем для наших футболистов.

– Кучер покинул «Шахтер». Ваш комментарий на этот счет? Как думаете, сможет ли он оставаться на уровне сборной, выступая вне «Шахтера»?
– Комментировать эту ситуацию должен клуб. Мы вызвали Сашу, потому что он показывает хороший футбол в «Шахтере» и находится в хорошей форме. Поэтому он заслуженно занимает место в обойме национальной команды. Мы на него рассчитываем в полной мере.

– Планируете ли вы смотреть финал Лиги чемпионов? И за кого будете болеть в этом поединке?
– Смотреть буду однозначно! И буду болеть за обе команды. Но в сердце хотелось бы, чтобы такой футболист как Джанлуиджи Буффон выиграл Лигу чемпионов. Так что мои симпатии будут на стороне «Ювентуса».

2 червня 2017 19:12







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39