Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Состав на Финляндию. Версия «Футбольного клуба»

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Вряд ли выбор Андрея Шевченко подарит сюрпризы, но многое будет зависеть от того, в каком состоянии пребывают некоторые из его подопечных.

Пытаясь предугадать состав сборной Украины на матч против Финляндии, в котором хозяев не может устроить ничего кроме трех очков, мы исходим из двух принципиальных аспектов.

Первый: Андрей Шевченко неоднократно подчеркивал, что старается переориентировать команду на более комбинационную игру с упором на постоянное движение в середине поля и контроль мяча. Второй: тренер заявил, что хочет завершить этот год «коллективом, с которым мы начали нынешний отборочный цикл».

«У нас уже есть связи, которые сформировались в процессе тренировок и матчей», – пояснил он. От себя добавлю, что, безусловно, самым важным фактором в этом контексте являются связи, наработанные именно в играх.

Не ремонтируй то, что и так работает – вероятно, таким принципом будет руководствоваться тренерский штаб сборной.

Вратарь: Пятов

Здесь все понятно. Сразу идем дальше.

Защита: Бутко, Ракицкий, Кучер, Соболь

По флангам обороны – тоже вопросов никаких. Соболь слева – безальтернативный. Не имеющий практики Федецкий вряд ли вытеснит из состава Бутко, также, правда, почти не играющего в «Шахтере» после возвращения в строй Срны.

Единственный аргумент в пользу правого бека «Дармштадта» – он сильнее в борьбе, в том числе верховой. В матче против такой команды, как Финляндия, это может быть важным фактором.

Тем не менее, Бутко на хорошем уровне отыграл против схожих по стилю исландцев, демонстрирует отличное взаимопонимание с Ярмоленко на своем фланге, поэтому ожидаем увидеть именно его.

Труднее выбрать из трех претендентов на две позиции в центре обороны – Кучера, Ракицкого и Ордеца (полагаю, Кривцов – однозначно в резерве).

Ракицкий лучше всех подходит под новый стиль сборной Украины, так как обладает хорошим пасом на любую дистанцию. Однако в лагерь команды прибыл после травмы – успеет ли набрать нужные кондиции? Кучер – самый опытный, капитан сборной, но в каждом матче допускал явные ошибки.

Ордец – играл стабильно, хотя и небезупречно, вот только в еврокубках Паулу Фонсека в последнее время ему не доверяет. Интересно, почему – обычная ротация?

Предположим все-таки, что в основе выйдут Кучер (не зря Шевченко отдал ему капитанскую повязку – значит доверяет по-особому) и Ракицкий, если будет полностью здоров. Его технические качества, культура паса и видение поля, очевидно, для нынешнего тренерского штаба являются очень важным фактором.

Полузащита: Коваленко, Степаненко, Зинченко

Место опорного полузащитника – за Степаненко, это не оговаривается. Горняк в последнее время показывает, что может прогрессировать, расширять свой технический и тактический арсенал.

А вот у двух основных инсайдов есть реальный конкурент – Сидорчук. Во-первых, динамовец набрал неплохую форму, повысил эффективность в созидании. Во-вторых, он более мощный, чем конкуренты – как и в случае с Федецким, это важный аспект в поединке против столь силовой команды, как Финляндия. В-третьих, нынешняя схема игры сборной ему лучше всего знакома – «Динамо» так играет уже не первый год.

Кого Сидорчук может вытеснить из основы? С меньшей долей вероятности – Зинченко. Я смотрел все последние матчи ПСВ, и украинец – сколько бы ни проводил времени на поле – почти всегда выглядел очень здорово: обострял, действовал нестандартно, угрожал воротам соперников.

Если Зинченко выходил в основе сборной после травмы, вообще без практики – то сейчас тем более должен.

А вот по Коваленко есть вопросы. Прежде всего, из-за его травмы. В последнем туре чемпионата Украины хавбек горняков отыграл лишь 15 минут.

Впрочем, в эти дни он тренировался в общей группе. И с учетом того, насколько высокого мнения о нем придерживаются Шевченко с ассистентами, его выход с первых минут – более вероятен.

Тем более, что тренер сборной не раз показывал: игровая практика в клубах не является для него главным критерием (хотя и важным) – примеры упомянутых Бутко и Зинченко, а также Коноплянки достаточно показательны.

Атака: Ярмоленко, Кравец, Коноплянка

Ярмоленко и Кравец, пожалуй, были лучшими в составе сборной в последних матчах. У вингера киевского «Динамо», несмотря на постоянные проблемы со здоровьем, вообще выдающиеся показатели – три гола и два результативных паса в трех турах. В общем, если не случится ничего экстраординарного, они выйдут с первых минут в Одессе.

Кто составит им компанию на левом краю атаки? Еще недавно такого вопроса даже не возникало, но в последнее время Коноплянке пришлось столкнуться с очень серьезной критикой – где-то по делу, а где-то продиктованной очень высокими ожиданиями от нашей звезды.

Не добавила ему настроения и микротравма в лагере сборной. Однако сейчас он вроде в строю – тренировался наравне со всеми. В последнее время в клубе начал получать больше игровой практики – в Кубке Германии и Лиге Европы вообще в основе выходил.

Добавим сюда огромную мотивацию, опыт и способность – даже не в лучшем состоянии – перевернуть игру, и приходим к выводу, что Коноплянка должен привычно попасть в основу.

При всем уважении к Петряку, Караваеву и Цыганкову – даже «такой» Коноплянка для тренерского штаба, скорее всего, будет выглядеть предпочтительнее.

undefined

11 листопада 2016 15:00







Матеріали на тему

Шевченко: «Финляндия должна была отнимать очки у всех соперников»
11 листопада 2016 08:30


Кучер: «С приходом Шевченко стало намного интереснее»
8 листопада 2016 19:04


Шевченко: «Нужно более рационально вести игру»
8 листопада 2016 18:19




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39