Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная перебьется?

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Свое мнение о возможном переносе бойка «Динамо» – «Шахтер» высказали и клубы, и Премьер-лига, и СМИ. Молчит лишь ФФУ – самая заинтересованная сторона.

Суть возникшей дилеммы, как известно, чрезвычайно проста. Центральный матч 8-го тура, а, возможно, и всего первого круга назначен на воскресенье, 5 октября. В тот же вечер свои календарные встречи проведут «Днепр» и «Металлист» – с «Ильичевцем» и запорожским «Металлургом» соответственно. Дата сия уже утверждена УПЛ, ни в какую не желающей менять свои планы. Между тем уже через три дня нашей сборной ехать в Минск на рандеву с Белоруссией, а еще через два – во Львов, принимать Македонию. 

Возвращаемся назад и вспоминаем, что 2-го числа, за трое суток до воскресных испытаний, троим нашим полпредам надлежит проливать пот в Лиге Европы. Выходит, что «Динамо», «Днепр» и «Металлист», чьи игроки общими усилиями заняли 14 позиций в сентябрьском списке Михаила Фоменко, за 11 дней проведут 4 матча повышенной сложности и ответственности. «Шахтеру» будет полегче. Благо его еврокубковое сражение – в рамках Лиги чемпионов – состоится 30 сентября, а это – два лишних дня на восстановление.

В связи с последним обстоятельством горнякам переносить дуэль с «Динамо» – не выгодно. На таком уровне преимущество в свежести может оказаться решающим, и потому позиция гендиректора «Шахтера» Сергея Палкина, стоящего на страже клубных интересов, выглядит вполне логичной. Естественна и реакция Игоря Суркиса. Упреки в выпрашивании поблажек президенту киевлян ни к чему, отсюда – и его готовность подчиниться приговору УПЛ. Надо будет сыграть 5-го – сыграем, если же облегчать жизнь, то – и «Днепру» с «Металлистом».

Суркис прав: Ребров изыщет варианты, чтобы подвести команду к «Шахтеру» с минимальными функциональными потерями. В игре со «Стяуа» можно приберечь кого-то из лидеров – оставить на банке или пораньше заменить. Как-никак турнирная ситуация и прекрасная форма, в которой пребывают подопечные, дают пространство для маневра. Вот только требовать от Реброва, чтобы он держал в голове отбор ЕВРО-2016, мы не вправе, и потому в воскресенье «Динамо» будет выкладываться на полную катушку. Равно как и «Шахтер», который в сложившейся ситуации единственный и остается в выигрыше.

А главной же пострадавшей стороной является сборная. Ее тренерам придется ломать голову, как привести в чувство ведущих футболистов, и как потом с ними провести два важнейших поединка, в которых с учетом неудачного старта квалификации терять очки – смерти подобно. Между тем график, предложенный УЕФА команде Фоменко, – действительно жесткий. Поднимите архивы и удостоверьтесь: отборочные встречи через два дня на третий Украина еще не проводила.

В памяти еще свежи измученные лица наших игроков, пытавшихся сыграть «через не могу» в Париже. Всего-то и нужно было – забить один гол. Но ребята не бежали, потому как были выхолощены и физически, и психологически. Киевская битва, отгремевшая четырьмя сутками ранее, высосала достаточно сил, и восстановить их времени не хватило. Я сомневаюсь, что против Македонии украинцы смогут действовать на максимуме все 90 минут, а ввиду предваряющих окно ФИФА матчей Лиги Европы и чемпионата страны – практически уверен в обратном.

Можно, конечно, кивать на Англию, чьи клубы давно функционируют в сверхплотном графике и не жужжат по сему поводу. Вперед! В конце концов это ж англичане, а не мы, за двадцать лет успешно преодолели лишь одну отборочную кампанию. Это ж англичане, а не мы, страдают от кадрового дефицита, не зная, откуда взять резерв для национальной команды…  Не будем слушать ворчуна Гвардиолу, по мнению которого, тиски неумолимого расписания мешают расти даже элитным войскам. То ли дело наши.

А ставить Фоменко будет на одних и тех же. На Женю Коноплянку, лишь набирающего былые кондиции. На Эдмара, если, конечно, он успеет залечить повреждение. На Руслана Ротаня, пропускавшего из-за травмы встречу со Словакией. На Андрея Ярмоленко – потому как куда без него. И если в действиях этих и других ребят вдруг пропадут скорость, резкость, напор, мы же не забудем их пожурить, правда? А заодно наподдать тренерскому штабу, не сумевшему зажечь блеск в глазах игроков.

С позицией клубов разобрались. Что вынудило Фоменко просить УПЛ о переносе – обрисовали. Ну а ответ проводящей чемпионат организации – читался. Дело-то ее маленькое, а стремление избегать ответственности и дистанцироваться от решения ключевых вопросов стало коронкой ведомства Виталия Данилова. Оттого и голос директора УПЛ Петра Иванова, излагавшего причины отказа наставнику сборной, звучал столь неуверенно…

Да, на стороне Премьер-лиги – закон. Календарь, в том числе и международный, был известен заранее. Однако если еще существует возможность исправить ошибку, то почему не воспользоваться этим шансом?

Я даже не хочу спрашивать, почему УПЛ не назначила 8-й тур на ближайшие выходные, а на следующий уик-энд не снесла куда менее напряженные кубковые баталии. Не хочу спрашивать, почему в условиях недостатка официальных матчей (на него летом в частности жаловался «Шахтер») она не может отыскать резервные дни. Волнует другое. Если все мы в одной лодке, и если сборная по-прежнему является вершиной отечественной футбольной пирамиды, то почему именно эту вершину мы сейчас подставляем под удар?

В нынешних условиях ФФУ должна была первой забить в набат. Музыку заказывает она, ее слово – решающее. Еще недавно федерация оберегала сборную не словом, а делом, и ради создания для нее зеленого коридора порой была готова принимать заведомо непопулярные решения (вспомните хотя бы перенос целого тура в преддверии отборочного плей-офф ЧМ-2010). Сейчас в Доме футбола лишь оглядываются по сторонам. В завтрашний день – не смотрят.

Понравилось, видимо, нашему футбольному руководству, как команда с ножом у горла брала барьеры в предыдущей квалификации. Что ж, пусть помучается и в нынешней.

25 вересня 2014 00:50







Матеріали на тему

СМИ: Фоменко не вызовет Гармаша, Хачериди и Тимощука
24 вересня 2014 16:47


Матч «Динамо» – «Шахтер» перенесен не будет
24 вересня 2014 10:51


Палкин против спонтанного переноса матча с «Динамо»
23 вересня 2014 18:43


Игорь Суркис: «Днепр» и «Металлист» тогда тоже, пожалуйста, переносите»
23 вересня 2014 16:11


Фоменко: «Динамо» за перенос, а «Шахтер» пока молчит»
23 вересня 2014 15:00


Фоменко обратился в УПЛ с просьбой перенести матч «Динамо» – «Шахтер»
23 вересня 2014 11:35


Что скажут Фоменко и Коньков?
23 вересня 2014 10:10




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Матч Динамо - Шахтер состоится 5 октября

 

24 вересня 2014 12:15

Суркис и Палкин о переносе матча Динамо - Шахтер

 

24 вересня 2014 09:45