Сьогодні 29 березня 2024 р.

Где оно, самое слабое звено сборной Украины?

Евгений ГРЕСЬ

Анализируя командные показатели поединка Хорватия – Украина, мы отмечали, что наши футболисты хоть и уступили сопернику почти в каждом игровом компоненте, но сделали это по самому минимуму. 

Впрочем, индивидуальный расклад позволяет четко определить самые слабые звенья в игре украинцев и дает ответы на многие вопросы…

undefined



Центральные полузащитники уступили защитникам в общей игровой активности, и это лишний раз показывает, что большинство работы с мячом мы выполнили на своей половине поля. Большая разница и по флангам: с правой стороны было 150 ТТД, а с левой – в 1,4 раза больше. Причем если Николай Матвиенко и Евгений Коноплянка во втором тайме увеличили объем работы на 35 действий, то Богдан Бутко и Андрей Ярмоленко после перерыва выполнили на шесть действий меньше. Понятно, что в сборной сложно сбалансировать готовность всех игроков (в особенности в нашей ситуации, когда на поле хватало исполнителей без игровой практики), но к этому нужно стремиться, а то половина команды может прибавить во втором тайме, а половина – нет.

Стоит обратить внимание и на общую статистику единоборств (отдельно мы выделим борьбу в обороне и в атаке), по которой хорошо видно, кто, в общем-то, провалил эту игру. Вспоминая прошлые матчи, начинаешь находить определенные закономерности…

undefined



Передачи – язык футбола, а сборная Украины в последнее время начала много и громко разговаривать. Не отошла она от своих принципов и в поединке в Загребе, хотя хорваты боялись наших контратак. Но в этом компоненте мы точно сыграли ниже своих возможностей. Из линии обороны было мало длинных переводов в адрес сине-желтой атакующей тройки. Два центральных защитника не выполнили в этом матче и 50% обычной нормы Ярослава Ракицкого по диагоналям. Да и наш опорный полузащитник навыками длинных переводов особо не обладает.

undefined

С передачами можно играться долго и находить в них много закономерностей. Первым делом отметим, что желание тренеров играть в комбинационный футбол подтверждается статистикой. Все наши центральные полузащитники связали между собой 27 пасов. Это не 39, как у хорватов, у которых, кстати, было меньше передач, но это все равно больше, чем было у нас на чемпионате Европы, и это не может не радовать.


В 11-ти матчах за сборную Украины Виктор Коваленко забил 0 мячей и отдал 0 голевых передач

Огорчают другие моменты. Коль уж мы уделяем контролю мяча такое внимание, значит, должны сказать, что Тарас Степаненко получил от вратаря и защитников 28 пасов, а им обратно отдал 23. В адрес Евгения Коноплянки опорный полузащитник Шахтера адресовал девять передач, а Андрею Ярмоленко отдал одну. Не знаю, правильно ли играл в этом матче хавбек Динамо, но от Богдана Бутко, своего партнера по бровке, он получил почти столько же пасов, сколько от остальных полевых игроков.

В общей сложности все наши центральные полузащитники выполнили больше передач, чем их хорватские коллеги. При этом клетчатые отдавали назад только 34% своих пасов, а у нас этот показатель составил 40%. Вот над этим и нужно работать, хотя на всю эту статистику главным образом повлиял один футболист – полузащитник Реала Лука Модрич.

undefined

undefined



Ударов было мало, причем два из них Евгений Коноплянка нанес непосредственно со штрафных. Не так хорошо, как мы думали, наши футболисты показали себя и в обводках. Особенно на правом фланге и, снова-таки, в центре поля. Не забываем против кого мы играли, но отмечаем, что все наши центральные полузащитники совершили… два обыгрыша, а их хорватские коллеги – 23. Тут комментарии излишни. Вот она – разница в классе.

undefined



В обороне, конечно, были вопросы, но при этом центральный защитник Иван Ордец стал самым полезным игроком сборной Украины. Обратим внимание на количество отборов в исполнении Евгения Коноплянки, и пускай только два из восьми таких действия оказались удачными, такого желания помочь команде защищаться раньше мы не замечали. Впрочем, иногда это желание било через край, и в этом можно было убедиться по взаимодействию нашего лидера с Николаем Матвиенко. В поединке с хорватами защитник Карпат сделал восемь (!) забеганий, но только в двух случаях получил пас от своего партнера по бровке. Понятно, что за счет такой помощи полузащитник Шальке часто уходил в середину и искал удар по воротам, но этот маневр давно изучили даже в ДЮСШ, а самый опасный прострел в матче был как раз в исполнении Матвиенко.

Выпали из игры нападающие, но они были отрезаны от своих партнеров. Хватало других проблем, но в целом и общем мы увидели, за кем будущее сборной Украины, а кому пора уступать дорогу. Впрочем, не факт, что наше видение совпадает с мнением тренеров, которые затеяли серьезную революцию – с точки зрения ее реализации матч с хорватами можно занести в копилку. Только в поединках с такими сильными соперниками можно научиться правильно играть в футбол. Мы учились, и это самое важное.

undefined

26 березня 2017 13:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39