Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная Украины: кто во что горазд

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Шесть побед, одна ничья и одно поражение при разнице мячей 11:2 – такова статистика сборной Украины в 2014 году. Но это общие цифры. «Футбольный клуб» решил подвести итоги более подробно, определив на свой вкус несколько важных и любопытных номинаций. Вот что в итоге у нас получилось.  



СНАЙПЕР ГОДА

Четыре из 11 голов сборной Украины в 2014 году – на счету киевского динамовца Андрея Ярмоленко. Он забил один из мячей в мартовском контрольном спарринге с США и стал главным героем в ноябрьском отборочном поединке Евро-2016 с Люксембургом, оформив второй хет-трик в истории нашей сборной и поднявшись на второе место в списке ее лучших бомбардиров за всю историю.

Всего на счету Ярмоленко 18 мячей, впереди - только Андрей Шевченко, отличившийся за главную команду страны 48 раз. Причем график Ярмоленко свидетельствует, что у него есть все шансы к концу карьеры выйти в лидеры по этому показателю.


АССИСТЕНТ ГОДА

И снова – Ярмоленко. Андрей в этом году, вообще, зарекомендовал себя настоящим лидером команды и нередко в сложные моменты брал инициативу на себя.

Да, бывало, ошибался – как в незабитым пенальти в матче с Македонией. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. А Ярмоленко на поле, как правило, делает больше всех. И если раньше, болельщики и журналисты колебались с выбором лучшего футболиста страны, разделяя симпатии между Ярмоленко и Коноплянкой, то нынче, когда Женя заметно сдал, сомнений быть не может.

Что касается голевых передач. Их у Андрея набежало в этом году три: навес от угловой отметки, после которого Иван Ордец поразил ворота Нигера, и два коротких паса на Сергея Сидорчука – в играх против Белоруссии и Македонии.

Кстати, в общей сложности у Ярмоленко набежало 13 ассистов в составе сборной. И это – рекордный показатель. До 2014 года лидерство делили два других Андрея – Шевченко и Воронин (по 12). 

ДЕБЮТ ГОДА

Михаила Фоменко часто называют консервативным тренером, который не любит перемен и играет по одному и тому же шаблону. Но как же тогда десяток дебютантов за прошедший год?

Полный список выглядит так: Евгений Макаренко, Иван Ордец, Сергей Болбат, Кирилл Ковальчук, Артем Громов, Сергей Сидорчук, Филипп Будковский, Денис Бойко, Виталий Вернидуб, Андрей Пилявский. Кто-то из них сыграл только в товарняках, но, в общем-то, видно, что тренер не зацикливается на тех, с кем играл отбор ЧМ-2014, и ведет поиск.

И вовсе не его вина, что практически никому из новичков не удалось по-настоящему впечатлить своей игрой, сделав серьезную заявку на место в основе. Даже взять матч с Литвой. Казалось бы, получившие шанс обязаны были просто рвать и метать, а в итоге – абсолютно рядовая игра. Так что может быть и прав Фоменко, когда воздерживается от резких шагов.

Впрочем, есть одно приятное исключение из общего ряда – Сергей Сидорчук. Динамовец в первых матчах за сборную выглядел так органично и уверенно, будто играл за нее всю жизнь. Ну и КПД у него получился – просто фантастика.

23-летний полузащитник здорово вышел на замену против белорусов, заметно оживив нашу игру в атаке и поставив точку в этом непростом матче. Против Македонии вышел уже в старте – и снова забил, решив судьбу встречи. Ну а ко всему еще Сергей отметился голевым пасом в Люксембурге.

Так лихо в сборной Украины не начинал никто. Были голы в дебютных матчах – это да, у того же Ордеца, к примеру, весной так вышло. Но чтобы два гола подряд, да еще потом и ассист... Отличная работа!

ГВАРДЕЙЦЫ ГОДА

По ходу отборочного турнира Евро-2016 лишь четверо футболистов провели все матчи без замен. Это – Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук и Андрей Ярмоленко. Если же учитывать и товарищеские встречи, то главными гвардейцами года стали Федецкий и Ярмоленко.

Фоменко задействовал этих футболистов и во всех контрольных спаррингах. У Артема набежало в общей сложности 653 минуты в игре, у Андрея – 675. Так что динамовец и тут оказался в первом ряду.

РЕКОРДСМЕН ГОДА

Многие считают, что Анатолию Тимощуку в сборной уже делать нечего: мол, есть на его позиции ребята и моложе, и быстрей, и креативней. Однако Михаил Фоменко продолжает вызывать 35-летнего опорника на сборы. И несложно понять, какой он смысл преследует.

Это же очень важно, когда в команде имеется своего рода дядька-наставник, прошедший огонь, воду и медные трубы. А по этой части обладатель трех евротрофеев с его сумасшедшим опытом и авторитетом у нас вне конкуренции. Тимощук – настоящий капитан, лидер по рангу и по призванию. Он знает о футболе абсолютно все, и, несомненно, даже не выходя на поле, приносит большую пользу, создавая нужный фон и атмосферу в команде.

Впрочем, Фоменко вызывает его в сборную не только для этого. Все-таки Тимощук еще не сказал последнего слова на поле. В этом году на его счету шесть выходов, и, как следствие – обновленный национальный рекорд. Всего футболку национальной сборной Анатолий надевал 137 раз. Второй в списке гвардейцев национальной команды – Андрей Шевченко (111 игр), на третье место в этом году вышел Олег Гусев (94), замыкает топ-квартет Александр Шовковский (92).    

ПРОМАХ ГОДА

У Филиппа Будковского есть немало ценных качеств. Этой осенью он доказал, что умеет не только исполнять роль форварда-столба.

В матчах за «Зарю» Филипп и Зозулей успешно работает, постоянно прессингуя защитников и навязывая им борьбу (вспомните, как луганчане забили гол «Шахтеру»). И ассисты, бывает, оформляет. Только с реализацией у него пока туговато.

Вот и в сборной он забить не смог. Но зато как промахнулся!..

В матче с Белоруссией, уже через несколько минут после выхода на замену, Филипп умудрился не попасть по мячу в ситуации, когда, казалось бы, просто обязан был снимать все вопросы. Но не успели болельщики и партнеры схватится за головы, как на помощь пришел белорусский «самострел» Александр Мартынович.

Вышло так, что Будковский сам не попал, но зато крайне удачно дезориентировал защитника соперника. И, между прочим, это был ключевой эпизод матча, в котором нам так долго не удавалось распечатать ворота хозяев.  

РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА

Конечно, все мы гораздо большего ждали от матча со Словакией, которая считалась нашим главным оппонентом в борьбе за второе место в группе. Увы, класс и уровень игры подопечных Владимира Козака оказался заметно выше.

В стартовом матче отбора на Евро-2016 мы уступили 0:1, а главным неудачником в этот вечер на НСК «Олимпийский» стал Ярослав Ракицкий. Для начала центральный защитник «Шахтера» упустил Роберта Мака, а потом весь матч как-то слишком уж безрассудно лез вперед, стараясь, видимо, реабилитироваться, но делая только хуже.

В пассиве Ракицкого – три испорченных стандарта. Причем, всем же было видно, что находившемуся на взводе донетчанину лучше бы их не исполнять. Тем более, что на поле был Ярмоленко, который может исполнить штрафной, пожалуй, и получше. Но Ярослав, которому перед этим в товарищеском матче с Молдавией удался классный удар в штангу, упрямо подходил к мячу, отправляя его в стенку. Пожалуй, это был худший матч в его карьере, которая неожиданно пошла по нисходящей.

СЭЙВ ГОДА

Он – самый стабильный игрок сборной Украины. И самый надежный. В восьми матчах соперникам лишь дважды удалось пробить Андрея Пятова, который по количеству сухих матчей за главную команду страны уступает лишь Александру Шовковскому – 29 против 46-ти.

На его счету в этом году было несколько ярких спасений. Но вне конкуренции, пожалуй, вот этот сэйв в поединке с Македонией.

Сложно понять, как Андрей умудрился среагировать на удар Адиса Яховича, но он это сделал. А ведь забей тогда бывший форвард «Ворсклы», Македония повела бы в счете и неизвестно, чем бы все закончилось…   

ЦИФРА ГОДА

В начале ноября стало известно, какие премиальные получат футболисты сборной Украины, если добудут путевку на Евро-2016. По подсчетам главы компании «Украина Футбол Интернешнл» Владимира Лашкула выйдет более 2 млн евро:

«Система такая. Есть сумма, которая предусмотрена в качестве премиальных за победу. 50 процентов от этой суммы выплачивается сразу, 50 - накапливается. Если команда выходит в финальную часть Евро-2016, накопившаяся сумма выплачивается. Я посчитал, что там может быть порядка одного миллиона 250 тысяч евро. Плюс нами еще предусмотрены бонусы за выход. Там около миллиона евро».

Хороший куш. Сорвать его, правда, будет непросто. Пока ведь все идет к тому, что пробиваться на Евро-2016 нам придется через «любимые» стыковые матчи. Но не будем загадывать. Весна покажет.

24 листопада 2014 08:40







Матеріали на тему

Сборная Украины. Кризис жанра или синдром второго года?
17 листопада 2014 17:45


«Золотой мяч»: выбор Фоменко и Тимощука
17 листопада 2014 14:35


Сборная Украины: незаменимых нет?
11 листопада 2014 13:52


Кто стучится в дверь к Фоменко?
21 жовтня 2014 14:59




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Василий Кардаш о сборной Украины, Динамо и Блохине

 

19 листопада 2014 18:44

ЕВРО-2016, группа С. Украина – Македония 1:0. Обзор матча

 

12 жовтня 2014 21:17

ЕВРО-2016, группа С. Беларусь – Украина 0:2. Обзор матча

 

10 жовтня 2014 00:05

ЕВРО-2016. Группа С. Украина - Словакия - 0:1. Ukraine - Slovakia 0-1. EURO Qualification

 

09 вересня 2014 09:04

ТМ. Украина – Нигер 2:1. Обзор матча

 

22 травня 2014 23:51

ТМ. Украина - США 2:0. Предыдущий спарринг сборной Украины. Обзор. Ukraine vs USA 2-0. Goals and Highlights

 

22 травня 2014 08:02

ТМ. Украина - Израиль - 2:0. Обзор матча и голы

 

15 серпня 2013 10:15