Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Шовковский: «Игра со Швейцарией не будет носить товарищеский характер»

Знаменитый голкипер киевского «Динамо» и один из тренеров сборной Украины Александр Шовковский рассказал о самом памятном в карьере игрока матче со Швейцарией и о секретах мастерства.

– Могу сказать, что на ЧМ-2006 игра со швейцарцами была не самая тяжелая. Все 120 минут матч проходил нервно, но бывало и сложнее. Но серия пенальти – это уже было отдельно. Я прекрасно понимал, что стоит на кону и что необходимо сделать. Но в такой момент как раз мысли – мешают, надо уметь полностью сосредоточиться на ударах и сделать все возможное, чтобы сыграть как можно лучше. А чувства в тот момент просто мешают. А дальше – просто мастерство, которое я оттачивал в течение всей футбольной карьеры.

– Можешь теперь сказать: ты тогда просто угадывал по удару или «читал» до удара?
– Моя тактика при 11-метровых ударах довольно проста: я пытаюсь понять, что будет делать мой оппонент и не мешать ему. Пусть бьет так, как он хочет, но я буду использовать его силу в своих интересах. Например я понимаю, что игрок хочет пробить в правый от меня угол – и все мои действия будут направлены на то, чтобы он пробил именно туда. А я уже буду там стоять и ждать.

– Сейчас ты не тренер вратарей, но ты можешь поделиться этими секретами с вратарями сборной?
– Мы все работаем на результат. И не имеет значения, кто поставит последнюю точку: защитник, полузащитник, нападающий забьет, или вратарь отобьет решающий 11-метровый. Для нас главное, чтобы наша команда выиграла. Поэтому наши двери открыты всегда для каждого футболиста, и каждый может получить ту информацию, которую он хочет и которой мы можем поделиться, имея определенный опыт.

– Нынешняя Швейцария – один из лидеров европейского футбола?
– В этой Лиге наций мы встретимся с командами, которые прекрасно зарекомендовали себя в течение последнего времени. Все трое – гранды европейского и мирового футбола. Для нашей команды это во-первых очень ответственный турнир, а во-вторых, если так можно сказать, спарринги перед отбором на чемпионат мира. И в свете пандемии, которая всех нас поставила в тяжелое положение – хорошо подготовиться к перенесенному Евро-2020. Поэтому тренерский штаб рассматривает несколько моментов Лиги наций. Один из главных – проверить свои возможности на фоне грандов европейского и мирового футбола. Поэтому игра со Швейцарией, конечно, не будет носить товарищеский характер, задачи в ней есть. Но у нас есть еще и задача смотреть в будущее.

3 вересня 2020 14:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39