Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Эйфория и досада «Олимпийского»

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

В то время, когда волна ликования окатывала трибуны «Олимпийского», и даже привычно сдержанный Михаил Фоменко делился радостью со своими соратниками, Роман Безус, плотно присев на уставшую траву и обхватив голову руками, в который раз задавался одним и тем же вопросом: «Как???»

Молодой полузащитник все еще пребывал под впечатлением эпизода, случившегося на 90-й минуте, в ходе которого он не смог как следует распорядиться мячом при выходе три в одного. Отдай он на Ярмоленко чуть раньше или чуть сильнее… Думаю, среди переживавших за сборную Украины также нашлось немал тех, кто и после финального свистка слегка разочарованно качал головой.

Между тем, признайтесь, можно ли было еще двумя часами ранее представить, что фантастические 2:0 не будут казаться пределом мечтаний?!

Вообще, последние минут десять стыковой встречи с французами ясно показали, сколь уязвимыми могут быть наши соперники. Как выяснилось, на поле они подвержены банальным человеческим слабостям, склонны к авантюре и далеко не всегда способны держать удар. И все это наши четко уловили! Сыграй украинцы хладнокровнее в концовке, Юго Льорис двумя пропущенными мячами точно бы не отделался. Сколько было совершено хозяевами перехватов в центре поля и сколько загублено ими перспективнейших контрвыпадов! И тот, который не довел до ума Безус, безусловно, был самым острым из них.

Удивительно, но в этот период, когда игрой заправляла анархия, самым активным в составе украинской команды был Александр Кучер, смело выдвигавшийся вперед, действовавший на опережение и даже – сложно поверить – разгонявший наши атаки. Он же, сначала спровоцировав на удаление Лорана Косцельны, чуть погодя сам увидел перед собой красную карточку – о первом горчичнике помнил, но выходившего на оперативный простор Франка Рибери пропускать права не имел…

Но даже осознавая тот факт, что счет мог быть доведен до разгромного, а потеря опытного защитника – не потеря из разряда обязательных, все мы вздохнули с облегчением, когда арбитр Джюнейт Чакыр, указав на центр, дал долгожданную команду «Занавес!» Из двух основополагающих задач, стоявших перед сине-желтыми в первой игре, – не пропустить и забить – мы выполнили обе!

Сделать это удалось благодаря в первую очередь правильному настрою на сверхважный поединок. Наши ребята не выглядели ни зажатыми, ни скованными, ни тем более испуганными – чтобы добиться такого состояния от футболистов Фоменко и его помощникам пришлось провести колоссальную работу. Это – ключевой момент, без него ни о каком выполнении тактического плана и четком командном взаимодействии речь идти не могла. Со сброшенными же психологическими оковами украинцы смогли воплотить в жизнь все то, что вызрело в светлой голове нашего тренера, помножив полученные от него знания на запредельную самоотдачу. Без последней, понятно, в этот вечер тоже ловить было бы нечего.

Бегать к кромке, постоянно жестикулируя и дергая своих подопечных, – не в манере Михаила Ивановича, в течение матча поднимавшегося со своего места всего два-три раза. Те редкие подсказки наставника были связаны с необходимостью корректировки маневров защитников – в частности, в начале второго тайма тренер ринулся наводить порядок после того, как наши позволили вывалиться на свидание с Андреем Пятовым Самиру Насри.

Дидье Дешам провел на ногах куда больше времени – было очевидно, что план его не работал, а сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как родная команда беспрестанно упирается в стену, француз просто не мог. Что ему, считаю, удалось, так это не дать развернуться Евгению Коноплянке. Да, днепрянин несколько раз показал себя во всей красе, однако его рывки и проходы были крайне редкими, за что гости должны быть благодарны небезгрешному, но очень работящему Матье Дебюши, которому всегда готовы были прийти на подмогу один, а то и два-три партнера. Практически после каждого эпизода, в ходе которого мяч попадал к нашей «десятке», Дешам что-то проговаривал со своим ассистентом. Определенно левого вингера Украины «трехцветные» боялись больше остальных.

Впрочем, даже при повышенном внимании к собственной персоне Коноплянке удалось сделать больше, нежели Франку Рибери, которого слопали Артем Федецкий и компания. Смотреть, как наш правый краек, а также попеременно страховавшие его Ярмоленко, Тарас Степаненко, Эдмар, Руслан Ротань, Женя Хачериди, другие ребята «перекусывали» хавбека «Баварии», было настоящим наслаждением. Жаль, на «Стад-де-Франс» дисквалифицированного Федецкого не будет, а ведь там за Рибери придется смотреть еще внимательнее... Между прочим, от того, как в целом будет выглядеть француз в дуэли с Украиной, его шансы на «Золотой мяч» не зависят, так как респонденты France Football по всему миру уже сделали свой выбор. Потому, поклонники Франка, не раскисайте.

Заставить работать на холостых оборотах мотор французской машины, лишить ее простора для набора скорости – все это было лишь частью плана. Венцом усилий должны были стать забитые голы, или хотя бы гол, и здесь в который раз мы обязаны воздать должное Фоменко – за веру и  терпение.

Излишне темпераментные коллеги, расположившиеся неподалеку от меня в пресс-ложе «Олимпийского», еще в первом тайме стали требовать замены Романа Зозули, который долгое время не мог зацепиться за мяч, сражаясь с высокорослыми соперниками. А вот Фоменко видел, чувствовал, знал, что потуги его креатуры, на которую он ставил весь этот год, не пропадут даром. Аргументы не в пользу днепровского форварда были лихо биты во второй 45-минутке, когда Зозуля, вконец замучив Косцельны и Эрика Абидаля, сначала забил сам, а потом заработал пенальти. Кстати, пенальти чистейший – не удивлюсь, если от удара коленом Косцельны на бедре Романа нынче расцвела нехилая гематома.

За тем, как Ярмоленко приводил в исполнение приговор арбитра, Фоменко предпочел не следить. И правильно – здоровее будет. Мяч рикошетит от рук Льориса, взмывает вверх, сотрясает перекладину, ударяется о газон и только тогда четко обозначает свое присутствие в воротах – зрелище бесконечное и явно не для слабонервных. В обоих случаях, когда хозяевам удавалось реализовывать свои моменты, капитан сборной Франции был близок к сэйву. Оба раза ему не хватило самой малости. Но вспомним фатальные рикошеты в стыках с хорватами и словенцами, стоившие Украине участия в топ-турнирах, – должно же и нам когда-нибудь повезти!

Победа над Францией стала для нашей сборной первой в девяти матчах, проведенных в рамках отборочных плей-офф. Ранее ни один из участников этой стадии квалификации не отыгрывался после поражения 0:2. Это и многое другое позволяет нам с оптимизмом смотреть вперед и возлагать на ответную встречу большие надежды. Однако игрокам сборной Украины нельзя позволить закрасться в свои головы и сердца хотя бы тени самоуспокоения и ощущения сделанной работы. Без жирной точки вся она окажется бесполезной.

Сейчас, похоже, особого повода для опасений нет – подопечные Фоменко все понимают. Досада Безуса говорит именно об этом.

Конспект Фоменко. Жажда!

16 листопада 2013 09:06







Матеріали на тему

Конспект Дешама. Гордость и предубеждение
19 листопада 2013 22:20


Подружки «трехцветных»
19 листопада 2013 21:40


Экспертиза. Чем мы лучше?
16 листопада 2013 19:25


Ярмоленко. Наследник Шевы
16 листопада 2013 08:57


Украина – Франция. Ни одна команда не отыгрывала дефицит в 2 мяча в плей-офф ЧМ
16 листопада 2013 00:50


Украина – Франция 2:0. ЧМ-2014. Плей-офф, 1-й матч. Отчет о Зозулечке
15 листопада 2013 23:55


Фоменко: «Французы не удивили»
15 листопада 2013 23:45


Дешам: «У нас было больше шансов забить»
15 листопада 2013 23:44


Федецкий и Кучер во Франции не сыграют
15 листопада 2013 23:18


Украинцы получат 2,5 миллиона долларов за проход Франции
15 листопада 2013 21:26


Украина vs Франция. Топ-5 «за» и «против»
15 листопада 2013 16:13




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Комментарии игроков сборной Украины после победы над Францией

 

16 листопада 2013 10:13

Шустер LIVE, часть 1. Украина - Франция

 

16 листопада 2013 01:49

Шустер LIVE, часть 2. Украина - Франция

 

16 листопада 2013 01:48

ЧМ-2014. Плей-офф, 1-й матч. Украина - Франция 2:0. Обзор матча. Ukraine vs France 2-0 All goals and highlights

 

15 листопада 2013 23:52

Привет французским спортивным журналистам от болельщиков сборной Украины

 

15 листопада 2013 20:49

Футбол NEWS от 15.11.13. Сборная Украины перед вечерней игрой с французами

 

15 листопада 2013 13:57