Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шевченко: «Не нужно разделять сборную Украины…»

Евгений ГРЕСЬ

На поединки против Турции (2 сентября) и Исландии (5 сентября) наставник сборной Украины Андрей Шевченко вызвал 26 футболистов. Впрочем, уже вчера трое из них не попали даже в заявку своих команд на очередные матчи. С вопроса о кадровых проблемах сине-желтых мы и начали наш разговор с главным тренером сборной.

– Андрей Николаевич, на этот раз список игроков вы огласили практически за неделю до поединка. Дело в отсутствии игровой практики у ряда исполнителей, на которых вы рассчитываете?
– Процентов на 90 мы этот список определили давно, но хотели еще убедиться по некоторым позициям. Не все игроки стабильно выходят на поле, в частности, наши нападающие. Пока остановились на двух форвардах.

– Позиция правого защитника вас тоже беспокоит?
– С одной стороны, у нас есть Богдан Бутко, который стабильно провел все шесть матчей отборочного турнира. С другой – в этом сезоне защитник Шахтера еще ни разу не выходил на поле и на поединок с Вересом снова не попал в заявку… Впрочем, мы ни в коем случае не паникуем. Все нормально, будем работать. Соберем команду, посмотрим на состояние ребят и потом примем решение, кто из них готов выходить на поле, а кто – нет. В самом крайнем случае уже в процессе сбора мы можем вызвать новых футболистов, если будет такая необходимость. Увидим, что игрок не готов, – будем корректировать состав.

– Дисквалификация Ярослава Ракицкого на матч с Турцией добавляет головной боли?
– Не без этого. У нас есть еще три центральных защитника, но один из них, Иван Ордец, был травмирован и почти не играл. Посмотрим на его состояние. Радует, что стабильно выступают в этом сезоне Евгений Хачериди и Сергей Кривцов. Впрочем, мы держим в уме запасные варианты и по этой позиции.

– Впервые за время вашей работы из Динамо в сборную вызвали больше игроков, чем из Шахтера…
– И все подхватили эту тему. Глупости… Не стоит этого делать, не нужно разделять национальную команду. Это же сборная всей страны. Сегодня больше игроков из Динамо, завтра – из Шахтера. Я вызываю тех исполнителей, которых считаю готовыми выступать за сборную, и мне неважно, откуда они – из Динамо, Шахтера, Ворсклы или еще какого-то клуба. Конечно, нам бы хотелось, чтобы своих представителей делегировали как можно больше команд. Но пока не получается.

– Как вы оцените летнее выступление украинских клубов в еврокубках?
– В целом нормально. Олимпик и Александрия выглядели достойно, но прыгнуть выше головы не смогли. Динамо не решило задачу-максимум, но решило задачу-минимум. Конечно, для киевлян важно было попасть в групповой раунд Лиги чемпионов. В домашнем матче с Янг Бойз они показали отличный футбол, но в гостях по каким-то причинам провалили игру. Теперь Динамо снова встретится с этим соперником, но уже в Лиге Европы. Ждем интересных поединков.  

Хорошая группа и у Зари. Все мы надеемся на то, что луганчане решат все свои игровые проблемы, вернут былую форму и будут радовать нас в групповом раунде ЛЕ. В таком случае в этой команде снова может появиться достаточно сборников.

– На жеребьевке Лиги чемпионов в Монако вы подобрали Шахтеру группу смерти…
– Это жребий, а я был лишь его участником (улыбается). Могу сказать только одно – все было честно. Но для сборной то, что футболисты сыграют против таких команд, как Манчестер Сити и Наполи, – большой плюс.

27 серпня 2017 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39