Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ярмоленко: «Настроение в стане сборной приподнятое»

Вячеслав ВОЛКОВ

Болельщики сборной Украины могут вздохнуть с облегчением: один из лучших игроков сине-желтых полузащитник Андрей Ярмоленко, пропустивший из-за травмы ряд матчей за киевское «Динамо» в чемпионате страны и Лиге чемпионов, наряду с остальными сбор­иками готовится к предстоящему отборочному поединку ЧМ-2018 Украина – Финляндия (12 ноября, Одесса), а также к товарищеской встрече Украина – Сербия (15 ноября, Харьков).

Это значит, что динамовец будет претендовать на место в составе, ведь роль Ярмоленко в нынешней команде Андрея Шевченко сложно переоценить – правый крайний забивал во всех трех матчах сборной Украины против Исландии (41-я минута), Турции (24-я минута) и Косово (81-я минута)!

– Андрей, вы пропустили серию матчей за киевлян и только в последнем туре вышли на замену на последние полчаса встречи с «Днепром». Каковы ваши самочувствие, настроение и физическая готовность?
– Я пропустил две недели, и состояние не то, что раньше, не чувствовал определенной легкости в последней игре. Но ситуация меняется. Уже по приезде в сборную могу сказать, что со здоровьем проблем нет. Продолжаю усиленно работать, набирать форму. Надеюсь набрать нужные кондиции, чтобы помочь национальной команде победить. По крайней мере, с каждой тренировкой чувствую себя все лучше. Что касается настроения, то оно, как всегда, в лагере главной команды страны приподнятое. Рад видеть всех ребят!

– Сборная Финляндии занимает одно из самых низких мест в рейтинге ФИФА нашей группы. Этот фактор не расслабит вас?
– Мы понимаем, что с финнами легко не будет. Подтверждение тому – наш поединок с Косовом. Балканцев считали аутсайдерами, но игра нам далась непросто. Вспомните, при счете 1:0 сколько опасных моментов создали косовары? Разумеется, настраиваемся на серьезную игру и сейчас. Нам нужна только победа, потому что недобрали очков в Турции. Другого варианта нет. Выступаем дома при своих болельщиках. Надо показать хороший футбол, который понравится зрителям, и добыть три очка.

– Наводили справки о сборной Суоми? Финляндия способна насолить нам в Одессе и отобрать очки?
– Мы еще не изучили Финляндию досконально, а остановились на разборе своей игры в предыдущей встрече с Косовом… Тренеры указали на те ошибки и проблемы, которые были. Думаю, ребята их услышали.

– Тогда за счет чего можно уложить северян на лопатки?
– За счет качественных командных действий! Если покажем свою игру, которую требует от нас тренерский штаб, то проблем не возникнет. А если будем играть не в присущей себе манере, то трудностей не избежать.

– Как вам инициатива Федерации футбола Украины провести поединок с финнами в Одессе?
– Какие могут быть возражения? Убежден, что национальная команда должна выступать во всех уголках нашей страны, а не только в Киеве или во Львове. Так что одобряю выбор Одессы. Не сомневаюсь, мы получим горячую поддержку полного стадиона.

– С чем или с кем у вас ассоциируется Одесса? Есть любимое место в городе?
– Обычно мы прилетаем на игру, селимся в гостиницу и отправляемся на стадион. Разгуливать по Потемкинской лестнице или рассматривать другие достопримечательности Одессы никак не получается (улыбается).

– Что скажете о традиции сборной Украины проводить открытые тренировки? Не утомляет повышенное внимание к вашей персоне?
– Наоборот, вдохновляет! Мы же видим, что сборная Украины интересна болельщикам, люди искренне радуются нашим встречам и болеют от души. Я только за такие дни открытых дверей, хоть каждый день готов участвовать в подобных занятиях.

– О чем чаще всего просят болельщики во время импровизированных автографсессий на открытой тренировке сборной Украины?
– Ничего особенного… На бедре или плече никто не просил расписаться (улыбается). Так, стандартные просьбы сфотографироваться на память или оставить росчерк на программке.

«Команда»

9 листопада 2016 10:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39