Сьогодні 28 березня 2024 р.

Сборная Украины: новичкам не хватает эмоций

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Вчера сборная по традиции провела открытую тренировку, а сегодня утром – улетает в Марбелью, где в пятницу проведет товарищеский матч с Саудовской Аравией.

 Затем в планах подопечных Андрея Шевченко – вторничный спарринг с Японией в Льеже.
 
«Всегда приятно бывать в Харькове», – эта фраза Андрея Шевченко перед началом открытой тренировки на ОСК «Металлист» не выглядела дежурным комплиментом. Главный тренер национальной команды в последние годы не раз бывал тут на матчах «Шахтера» в Лиге чемпионов, играл в гольф на роскошных полях Superior Golf & Spa Resort, а в бытность действующим футболистом – часто приезжал сюда с «Динамо» и сборной.
 
Если в минувшие визиты Шевченко тут и бывало холодно, то все же не так, как в эти дни. Как нарочно, в первый день сбора главной команды столбик термометра достиг одной из самых низких мартовских отметок – восьми градусов мороза. Вдобавок ко всему, в городе выпало много снега, что существенно усложнило работникам стадиона подготовку поля к проведению тренировки.
 
К счастью, осадки были не беспрерывными, и со своей задачей персонал «Металлиста» справился на отлично. Но каким бы ни было состояние газона, вносивший дискомфорт холод наверняка вынуждал футболистов и тренеров задумываться об одном и том же: как хорошо, что мини-сбор продлится здесь только три дня. Сегодня утром команда покинет гостеприимный Харьков, взяв курс на теплую Марбелью. В лагере сборной осведомлены, что в этом курортном городке на Средиземноморском побережье Испании светит солнце, а температура воздуха далека от украинской – градусов 14-15 выше нуля.
 
Динамовским сборникам Денису Бойко, Евгению Хачериди, Никите Бурде, Артему Беседину, Владимиру Шепелеву, Руслану Ротаню, Виктору Цыганкову, Виталию Буяльскому, а также представляющему теперь турецкий «Кайсериспор» экс-киевлянину Артему Кравцу Марбелья знакома, как второй дом. Тут они неоднократно (а большинство – совсем недавно) бывали на зимних сборах, что наверняка положительно скажется на настроении игроков.
 
Вчерашний день сборная провела в соответствии со сверстанным заранее графиком. В отличие от понедельника, когда занятие пришлось перенести из-за непогоды с открытого воздуха в тренажерный зал, во вторник вечером все прошло по плану. Несмотря на мороз, все футболисты работали в охотку. Особенно это было видно по Евгению Конополянке, который явно соскучился по игровой практике в немецком «Шальке».
 
Еще в начале недели, только прилетев в Харьков, 28-летний полузащитник был готов принять участие в занятии. «Эмоции переполняют, – признался Коноплянка журналистам. – В первую очередь потому, что в последнее время испытывал недостаток практики. Стало быть, и самоотдача у меня будет стопроцентной. Несмотря на девять пересадок, я готов к тренировке. Но говорят, что мы можем пока лишь на лыжах покататься…»
 
Бывшие партнеры Коноплянки по «Днепру» Бойко и Ротань наверняка не забыли веселый нрав этого парня. И хотя судьба разбрасывала их по разным клубам, в течение года они всегда имеют возможность встретиться в расположении национальной команды. Около восьми лет назад Коноплянка дебютировал в ее составе, пройдя процедуру посвящения. Теперь готов помочь в этом очередным новичкам.
 
Когда его спросили о том, как он относится к самой традиции исполнять песню во время данного обряда, он с присущим юмором ответил: «Она мне нравится. Только не хватает эмоций со стороны новичков. Впрочем, я их понимаю: помню, как в этот момент бывает не по себе».
 
С высоты собственного опыта Коноплянка пожелал новичкам раскрепоститься и не переживать. А чтобы им было легче пройти испытание, не против помочь: «Среди нас же есть Зинченко, который наверняка с гитарой приехал». 
 
После пресс-конференции Шевченко, длившейся не более четверти часа, наставнику нашей сборной пришлось ненадолго задержаться, раздав с десяток автографов. А спустя несколько минут он уже был с командой, готовившейся к о тренировке на очищенном от снега зеленом газоне арены. Понаблюдать за занятием, которые по давно сложившейся традиции было открыто не только для журналистов, но и для публики, пришла не одна сотня любителей футбола.
 
Среди зрителей оказался и ярый поклонник «Ярика» – Ярослава Ракицкого, который, если и пытался сосчитать количество приветственных выкриков в свой адрес, наверняка сбился со счета. Концовка часовой тренировки ожидалась зрителями с особым нетерпением. Дело в том, что на снегу беговой дорожки лежали мячи, предназначавшиеся болельщикам в качестве сувениров.
 
Наши сборники поочередно выбивали их на трибуны, вызывая нешуточное оживление. Многие из желающих получить мяч пытались обратить на себя внимание игроков. Но везло в этой лотерее не всем. Когда же мяч оказывался в ловких руках его обладателя, радости не было предела!
 
По окончании вечернего занятия наша национальная команда вернулась в Superior Golf & Spa Resort, в очередной раз ставший местом ее дислокации. Ужин, восстановительные процедуры, полтора-два часа свободного времени и крепкий сон сменились ранним подъемом и приятными хлопотами перед дальней дорогой.
 
Самым счастливым человеком в эти дни в рядах сборной Украины выглядит Иван Ордец. Накануне в семье защитника «Шахтера» случилось пополнение – и он отпросился на денек у Андрея Николаевича. Разумеется, тот не смог отказать…
 

21 березня 2018 11:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39