Сьогодні 28 березня 2024 р.

Андронов: «Вряд ли Украина сейчас может найти тренера лучше Шевченко»

Обладатель «Золотого мяча»-2004 Андрей Шевченко продлил контракт с сборной Украины еще на два года, и постарается вывести команду на Евро-2020. На пресс-конференции он даже употребил глагол «гарантирую» в отношении турнирных перспектив сборной Украины.

Однажды на похожей пресс-конференции довелось побывать и мне. На ней в качестве главного в сборной представляли лучшего бомбардира отечественного футбола Олега Блохина. Блохин своим заявлением «мы выйдем из группы с первого места» поверг спортивных журналистов в шок, в зале повисла тишина, которая казалась неловкой. Затем Блохин слово сдержал – на чемпионат мира-2006 Украина не просто вышла с первого места, она сделала это первой в Европе.

В те годы, однако, у Блохина был футболист Шевченко (до получения им того самого индивидуального трофея оставался год с небольшим). Сейчас заявление выглядит несколько более бравадой. Хотя, зная Шевченко, хорошо понимаю, зачем он это делает. Ставить цель перед сборной на старте отборочного цикла – поздно. Игроки должны знать задачу сейчас, жить с ней. Тратить время на лишние разговоры Шевченко не хочет. Чуть ли не решающие для себя очки в этот раз его сборная потеряла на самом старте турнира, когда игроки еще привыкали к новым требованиям. Больше акклиматизация не потребуется.

С другой стороны, Андрей Николаевич вполне имел право не брать на себя никаких обязательств, и этим он идет на риск. Его предыдущий контракт был по схеме 2+2, и активацию второй части срока все бы поняли и так. Украина вполне достойно выступила в отборе к ЧМ-2018, очереди из тренеров, желающих ее возглавить, мягко говоря, не наблюдается. Решение уже другого Андрея, Павелко (президент ФФУ) легко объяснимо.

Не факт, однако, что в штабе Шевченко останутся те же люди – Мауро Тасотти, Андреа Малдера и Рауль Рианчо. С каждым из них тренер обещал поговорить отдельно, обнаружить общее понимание, и в этом случае – продолжить сотрудничество. То же касается и Андрея Воронина, работавшего в сборной скаутом «на общественных началах».

Главное, что можно вынести из выступления Шевченко в прессе – серьезно менять игру он не собирается. Его устраивает тот футбол, в который сборная Украины играет сейчас, за исключением слабой реализации голевых моментов, и способности играть стабильно на протяжении 90 минут против сильных соперников. Именно эти аспекты Шевченко будет стараться развивать (что, на самом деле, делать очень сложно, ибо выбор исполнителей у него скудный, а на некоторых позициях его нет вовсе).

Разумеется, как-то оценивать шансы сейчас невозможно. Многое будет зависеть от жеребьевки. Но сама по себе задача выйти на Евро (тем более, панъевропейский, у которого нет команд-хозяек) намного проще. Шевченко упомянул первое и второе места, но возможность выйти существует и с 3-го, все же в финал попадают 24 команды.

С точки зрения развития игры, втягивания в нее молодых исполнителей – вряд ли Украина сейчас может найти тренера лучше. Тем более, того, кто сам горит желанием работать. Шевченко (а так же и Тасотти) – безусловные авторитеты для футболистов. Внутренние изменения, произошедшие в украинском футболе, несколько изменили приоритеты игроков, а отъезд, например, Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию», думается заставил многих серьезно рассматривать континент как вариант продолжения карьеры. Играет-то кстати, украинцев в Европе уже немало, и, скорее всего, будет становиться еще больше. Вряд ли в топовых чемпионатах, но тут уж кто на что пригодился. И одной из главнейших задач Шевченко на ближайшее время будет тотальная ревизия имеющихся в наличии кадров.

Во главе сборной Украины остается человек, известный в мире куда более, чем все его игроки, вместе взятые. На то, какие он сделает выводы из своих первых тренерских опытов – посмотреть будет очень интересно.

Алексей АНДРОНОВ

8 листопада 2017 10:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39