Послесловие. Как Кондратьев пытался Фоменко обхитрить

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сборная Украины одержала первую победу в отборочном цикле чемпионате Европы-2016. 2:0 на выезде с Белоруссией – хороший результат. Но как же непросто дались эти два мяча, вымученные в самой концовке матча. Если говорить откровенно, в четверг нашей команде повезло. Победа получилась на редкость сложной, можно сказать - валидольной. И вот почему…

Мы по-прежнему испытываем серьезные проблемы, если соперник выстраивает глубокую оборону.

«Играть будяте или нет?», – это возмущенный возглас с трибуны прорвался в эфир где-то вот второй половине первого тайма. Понятно, что адресовался он белорусским футболистам. Но и по отношению к нашим игрокам такой вопрос напрашивался. Особенно после того, что мы наблюдали всего три дня тому назад.

Ну, вы поняли, о чем я. «Динамо» – «Шахтер», шквал эмоций, классные розыгрыши, скорости на уровне английской премьер-лиги, ну и вообще…

Вообще, контраст был неимоверным. На НСК «Олимпийский» – Игра с первых минут, на «Борисов-Арене» – перекатывание мяча, который большей частью находился под контролем наших игроков (после матча будет зафиксировано 65 против 35-ти в процентном отношении), да только толку из этого было немного.

У подопечных Михаила Фоменко в первом тайме, бывало, проходило порядка трех десятков передач подряд. Но! На своей половине и в середине поля. Дальше они продвигались с большим трудом.

Впрочем, это и неудивительно. У нас практически всегда возникают серьезные проблемы, если соперник выстраивает массированную оборону. А тут тренер хозяев решил сыграть в пять защитников (с тремя центральными) и двумя низко действовавшими опорниками, максимально перекрыв подступы к своей штрафной. При этом в контратаки белорусы поначалу ходили крайне малыми силами и очень осторожно. И абсолютно не велись на попытки украинцев вытянуть соперника на себя. Понимали, чем чреваты разрывы между линиями.

В итоге за весь первый тайм нам удалось создать всего один потенциально голевой момент – на 16-й минуте, когда прострел Вячеслава Шевчука пытались замкнуть Роман Зозуля и Андрей Ярмоленко, да только оба до мяча не дотянулись.

Лидеры сборной Украины находятся не в лучшей форме.

Как обыграть соперника, который обороняется почти всей командой? Рецептов хватает. К примеру, быстрая смена направления атаки (приветствуются переводы мяча с фланга на фланг за счет длинных диагоналей, после которых соперник не успевает перестроиться). Комбинации под названием стеночка (только на скорости!). Или какие-то нестандартные ходы и, конечно же, индивидуальные действия.

Все это – в компетенции так называемых креативщиков. У нас в стране таких футболистов немного (должного уровня), но они имеются. Только вот игра у них не шла. Сказалась, несомненно, плотная опека соперников. Но и другие причины имелись.

Андрею Ярмоленко заметно не хватало свежести – как на мой взгляд, аукнулось все же всеукраинское дерби, которое руководство ФФУ и УПЛ так и не сподобилось перенести с 5 октября на другую дату. А Евгений Коноплянка попросту еще не окончательно пришел в себя после травмы колена. Он и против «Ильичевца» в воскресенье сыграл очень скромно.

В общем, хотя два самых дорогих футболиста сборной Украины и приложились к забитым мячам, записав в актив по голевой передаче, их КПД получился невысоким. Все же ждали от обоих большего.

Ну а Руслан Ротань и вовсе, можно сказать, матч провалил. Фирменный навес-удар со стандарта в начале второго тайма, на который среагировал вратарь Юрий Жевнов – вот и все, чем в этот вечер запомнился наш капитан. И, пожалуй, Михаил Фоменко был прав, снимая его с игры.

Георгий Кондратьев разработал хитрый план, который оказался для нас неожиданностью.

Конечно, это – лишь версия, но она вполне имеет право на жизнь. Вот сами посудите

По ходу второго тайма поймал себя на мысли, что тренер сборной Белоруссии далеко не настолько прост, как может казаться. Накануне Кондратьев почтительно нахваливал украинскую команду, признавая ее фаворитом и сетуя на свои катастрофические проблемы с кадрами. Игру начал невероятно осторожно – словно давая понять, что все мысли белорусов в этом матче сводятся к тому, как бы не пропустить и сохранить ничейный счет. Но после перерыва его команда резко преобразилась.

Мы увидели совсем другую сборную Белоруссии. Достаточно злую, напористую, идущую в атаку. Как по мне, Кондратьев изначально готовился к войне, и собирался ее выиграть при помощи хитрых отвлекающих маневров.  Хотел сначала усыпить бдительность оппонентов, а потом неожиданно выстрелить.

Неожиданно – получилось, выстрелить – с частью, нет. Но второй тайм складывался не по нашему сценарию, и было по-настоящему тревожно.

Звоночек прозвенел еще перед перерывом, когда лишь мастерство Андрея Пятова спасло сборную Украины после классного удара головой Егора Филипенко. Ну а во втором тайме – опаснейший, но чуть неточный удар Александра Мартыновича (снова головой из центра штрафной), коварный навес Сергея Кривца со стандарта (Пятов сыграл как-то самонадеянно и в итоге мяч попал в стойку ворот), ну и дальний выстрел Станислава Драгуна нужно отметить (тут уж наш вратарь не спал).

Конечно, нельзя сказать, что это был штурм. Но белорусы на какое-то время даже отвоевали центр поля, и однозначно выглядели острей. Забей они – не факт, что у нас бы что-то вышло в концовке. Ведь тогда они снова бы вернулись к сверхплотной обороне.

Фортуна отвернулась от белорусов.

После матча Георгий Кондратьев и некоторые из его подопечных отмечали: справедливым исходом этого матча была бы ничья. Готов подписаться под их словами, хотя и не очень-то приятно это делать.

Но тут достаточно статистику матча поднять. Там, кроме владения мячом, наше игровое преимущество совершенно ничем не подтверждается. Удары по воротам – 8:7, из них в створ – 2:2, угловые – 5:6, фолы – 15:16. Примерное равенство и по опасным моментам.

В этом матче все решила удача, которая оказалась на нашей стороне. Кстати, в поединках с Белоруссией так случилось уже не в первый раз. Два рикошета в нашу пользу в минском матче отбора ЧМ-2002, которые помогли оформить победный дубль Андрею Шевченко. Падение Андрея Чухлия и непроизвольная игра рукой, которые привели к решающему пенальти на старте квалификации ЧМ-2010. А теперь вот – автогол Мартыновича, от ноги которого мяч ушел точно в девятку ворот Жевнова.

Гол получился курьезный. Коноплянка достал уходивший вроде бы за пределы поля мяч, сделал классную навесную передачу в район линии вратарской, где свежевышедший Филипп Будковский попытался нанести удар головой, но промахнулся - и вот тут-то очень кстати для нас, и некстати для Белоруссии подвернулся Мартынович. Защитник даже бровью повести не успел, лишь удивленно-разочарованно посмотрел на затрепыхавшийся в сетке мяч.

Вот этот момент все и решил. Второй наш гол стал логичным следствием того, что белорусы все силы бросили вперед. У них и другого-то варианта не было: какая разница, один гол пропускать или два? Но умницу Сидорчука все равно нельзя не отметить: выиграл единоборство в своей штрафной, а потом еще и рванул к чужим воротам помогать Ярмоленко. В общем, Сережа – молодец. Дебют в сборной удался: и центр поля зацементировал, и гол заслуженный забил.

Хвалили эксперты после матча и Будковского, который тоже впервые сыграл за главную команду страны. Мол, хорошо вошел в игру, цеплялся за мяч, старался обострять. Не спорю, Филипп старался. Он, вообще, славный парень. Большой трудяга, очень командный игрок, за последний год добился серьезного прогресса.

Но хочу напомнить: Будковский – нападающий. А нападающий даже уровня первой лиги просто обязан использовать шансы как тот, который упустил Филипп. У него, вообще, с реализацией туго. Так что, будем надеяться, он пропустит похвалы мимо ушей, а продолжит работать над собой.

Нашей сборной так нужен форвард, который мог бы не только цепляться за мячи, но и отправлять их в чужие ворота. При этом желательно, чтобы он умел самостоятельно создавать моменты. Кстати, отсутствие такого игрока – еще одна причина такой натужной победы над Белоруссией.

10 жовтня 2014 11:37

Кондратьев: «Удача отвернулась от нас»
10 жовтня 2014 00:11

Фоменко: «Ребята постарались и дожали соперника»
10 жовтня 2014 00:05

Беларусь – Украина 0:2. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 2-го тура
9 жовтня 2014 23:42

Фоменко: «Надо дать ребятам отоспаться»