Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Состав на Словакию. Наша версия

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Как Михаил Фоменко решит кадровые проблемы сборной Украины перед стартовым матчем квалификации ЕВРО-2016 против Словакии? Задачка не из легких, но у «Футбольного клуба» кое-какие соображения имеются.

Потери нашей команды действительно очень серьезные: Евгений Коноплянка – лидер атак, Руслан Ротань – мозговой центр, Евгений Хачериди – лучший украинский центральный защитник, Денис Гармаш – мотор средней линии, Анатолий Тимощук – самый опытный игрок и капитан.

В общем, ситуация тяжелая, но все же не безысходная. На мой взгляд, даже у оставшихся в распоряжении Михаила Фоменко исполнителей достаточно общего потенциала для победы над Словакией в родных стенах. Хотя, конечно, возможность для кадрового маневра у наставника сине-желтой сократилась почти до нуля.

Итак, какой стартовый состав мы увидим в первом матче нового цикла? Спарринг с Молдовой показал, что Фоменко не настроен на эксперименты и рискованные ходы на данном этапе формирования сборной. Поэтому никаких сюрпризов не ждем. Схема обычная – 4-5-1 (точнее ее разновидность 4-2-3-1), в поле – опытные, проверенные бойцы.

Вратарь. Нет сомнений – Андрей Пятов. По моему мнению, Денис Бойко в начале сезона выглядит куда убедительнее, тем более Пятов потерял статус основного в донецком «Шахтере». Однако Михаила Ивановича Андрей никогда не подводил и не доверять ему нет никаких оснований.

Защита. Полагаю, увидим тех же, кого и в поединке против Молдовы. Справа – Артем Федецкий, и тоже без вариантов. Так было, есть и пока, видимо, будет. Защитник «Днепра» хорош в борьбе, много двигается, активно подключается. К тому же сейчас он явно в отличной форме.

Слева – все же Вячеслав Шевчук. Хотя Евгений Макаренко, как по мне, в клубе выглядит на этой позиции сильнее. Динамовец техничнее, лучше видит поле и выполняет передачи, более эффективен в атаке в целом (не только за счет подключений). Однако в оборонительной работе, на мой взгляд, преимущество у горняка. К тому же игровые связи с партнерами – очень важный фактор.

А ведь в центре явно будет сделана ставка на его одноклубников Александра Кучера и Ярослава Ракицкого. Возможно, это сулит нам определенные проблемы, ведь Кучер не всегда играет в клубе, а Ракицкий в матчах за сборную слишком часто не выкладывается на все сто. Однако лучших вариантов не наблюдается.

Центр полузащиты. Фоменко любит мобильных, универсальных игроков в этой зоне. Однако двое таких – Ротань и Гармаш – не сыграют. Единственный, кто отвечает критериям, Эдмар. Думаю, его выход в основе гарантирован. Как и Тараса Степаненко, чье присутствие должно придать надежности в опорной зоне. Да и в креативе хавбек «Шахтера» тоже был замечен неоднократно.

Дальнейшая кандидатура уже более спорная. Тот факт, что на Молдову с первых минут выходил Анатолий Тимощук, а после травмы его заменил Кирилл Ковальчук (то есть Фоменко предпочел схему с двумя опорными и Эдмаром на более выдвинутой позиции) наталкивает на мысль, что такой же вариант игры будет выбран и на Словакию.

Тем не менее, в спарринге с молдаванами мы видели большие проблемы с транзитом мяча через среднюю линию к форварду или вингерам. Да, словаки, наверное, не будут отбиваться так, как молдаване. Но все равно – взломать их оборону будет еще тяжелее. Поэтому чутье подсказывает, что Эдмар уйдет в опорную зону, а за креатив будет отвечать Роман Безус.

Во-первых, динамовец отлично себя проявил в последнем матче, забил единственный гол. Во-вторых, видно, что Фоменко верит в Безуса. Вспомним его выход в основе на ответный матч плей-офф чемпионата мира-2014 против Франции – по факту он оказался неудачным, но доверие тренера в такой момент говорит о многом.

Впрочем, проблемой могут стать особенности организма Романа, из-за которых, как когда-то признавался Фоменко, хавбек не всегда может отыграть полный матч или хотя бы больше тайма. Есть еще один интересный вариант – связка опорных Степаненко и Макаренко плюс Эдмар на позиции «десятки». Но мы же для себя решили, что эксперименты в планы Фоменко не входят.

Вингеры и форвард. Андрей Ярмоленко справа. Резоны всем известны. Слева – Олег Гусев. Тоже, в общем-то, понятно. Опыт и еще раз опыт. К тому же динамовец в очень неплохой форме, досконально знает маневр, который от него ожидает тренер.

На острие – Роман Зозуля. Судя по прошлым матчам, Фоменко предпочитает скорость, выносливость, силу и заряженность на борьбу днепрянина более развитым техническим данным его конкурентов (раньше Марко Девича, сейчас Александра Гладкого).

Честно говоря, я был удивлен, что Фоменко не позвал на сбор Артема Кравца. Тогда у него был бы набор центральных нападающих под любую тактику. Нужна агрессивность, борьба за любой мяч и прессинг защитников – вот вам Зозуля. Надо сыграть на линии офсайда, убежать в отрыв, подставить ногу в решающий момент – пожалуйста, Кравец. Требуется более гибкий в тактическом плане форвард, способный отойти назад, разыграть мяч в средней линии или на фланге, оставив свою зону кому-то из партнеров, сыграть нестандартно и элегантно – подойдет Гладкий.

Михаил Иванович же решил третьим нападающим позвать Филипа Будковского, который прекрасно проявил себя в «Заре» и молодежной сборной. Тоже интересно, хотя будем надеяться, матч со словаками пойдет не по тому сценарию, когда нашем тренеру придется бросать в бой все силы, в том числе и форварда, для которого это станет дебютом в национальной команде.

undefined

8 вересня 2014 08:30







Матеріали на тему

Гамшик. Охотник на медведей
16 червня 2016 00:01


Евро-2016, группа С. Украина – Словакия. Анонс матча 1-го тура
8 вересня 2014 10:10


Сборная Словакии в лицах
8 вересня 2014 09:21


Фоменко: «Соперник силен командной игрой»
7 вересня 2014 17:55


Козак: «Фоменко есть из кого выбирать»
7 вересня 2014 17:50


ЕВРО-2016. Ужиться с «Фурией» и расколоть три орешка
6 вересня 2014 23:34


Сборная Украины: путь на ЕВРО
6 вересня 2014 15:54


Будковский вернулся в расположение сборной Украины
6 вересня 2014 11:44




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39