Сьогодні 29 березня 2024 р.

Фоменко: «На «Арене Львов» вспоминал переполненный киевский стотысячник»

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

После домашнего поражения сборной Украины от Словакии в стартовом матче отбора к ЕВРО-2016 один известный специалист заявил: ничего страшного, для выхода из группы достаточно набрать 27 очков в оставшихся матчах. Шутки шутками, но два следующих поединка – с Белоруссией и Македонией – показали, что подопечные Михаила Фоменко нацелены на победный график.

Максимальные результаты в Минске и во Львове отчасти позволили наверстать упущенное – сейчас наша сборная делит второе-третье места с Испанией, а лидерство с девятью очками в трех матчах неожиданно захватила Словакия.
 
Впрочем, неожиданно ли? Перед матчем с этой командой Михаил Фоменко уверенно заявил: «Если Словакия не имеет в активе громких побед, это вовсе не значит, что ее уровень недостаточно высок. Словаки, на мой взгляд, не слабее чехов». С этой темы и начался вчера разговор с наставником национальной команды.
 
– В начале сентября, незадолго до матча со сборной Словакии, вы как в воду глядели, давая высокую оценку сопернику…
– Не в воду, а в монитор. (Смеется). Просматривая один из матчей будущего оппонента.
 
– Команда Яна Козака уверенно занимает первое место в группе, одолев в том числе и грозную Испанию. Считаете, закономерно?
– Еще в сентябре говорил вам, что у Словакии сильная команда. Почти все ее футболисты выступают в европейских клубах. Причем, не в худших. Словаки ставили, ставят и будут ставить перед собой самые высокие задачи.
 
– После двух октябрьских матчей украинским болельщикам стало веселее в турнирную таблицу глядеть. Признайтесь: когда прозвучал финальный свисток во Львове, вы и ваши помощники по тренерскому штабу вздохнули с облегчением?
– Естественно. Если игра заканчивается с положительным результатом, это логично.
 
***
 
– Какой из матчей получился для нашей сборной более сложным – с Белоруссией или Македонией?
– Оба были сложными. Каждый по-своему. Еще перед игрой со словаками в нашем распоряжении не было многих футболистов, появившихся к очередному сбору. Нужно понимать, что если не играешь даже два месяца, набрать оптимальную форму непросто. Однако, несмотря на существовавшие проблемы, ребята достойно вышли из положения.
 
– Македонцы считают, что более справедливым итогом была бы ничья. У вас наверняка другое мнение?
– По этому поводу вспоминается классическая фраза: «У меня есть свое мнение, но я с ним не согласен». Вот и македонцы согласны, что если бы реализовали имевшиеся у них моменты, счет был бы другим. А если не реализовали? Они же говорят: не повезло. Все это было из серии разговоров в порыве эмоций. Но если рассуждать о везении-невезении, стоит учитывать и не забитый нами пенальти.
 
– В вашу бытность игроком процент реализации 11-метровых был достаточно высоким, чего не скажешь о нынешнем времени. В том, что Андрей Ярмоленко угодил с «точки» в перекладину, тоже есть доля невезения?
– Не в этом дело. Думаете, Ярмоленко не хотел забить? Конечно, хотел! Просто какого-то «чуть-чуть» не хватило. Подвела меткость.
 
– Кстати, о пенальти. Решение о том, кто будет их исполнять, принимаете вы?
– Нет, сами ребята. Бьющего они определяют по ситуации в ходе матча.
 
***
 
– Стал ли гол Сергея Сидорчука в ворота Белоруссии определяющим для его попадания в стартовый состав в игре с Македонией?
– Так сложилась ситуация. Он был в работе – и пусть ее в итоге оказалось немного, Сергей проявлял свои лучшие качества. Плюс удачно вышел на замену с белорусами.
 
– В обоих матчах участвовал новобранец национальной сборной Филипп Будковский. Удалось ли вам составить о нем целостное впечатление, несмотря на короткие отрезки, проведенные на поле?
– Мнение о нем у меня сложилось давно, потому его и вызвали в сборную. А что касается непродолжительности его пребывания в игре, то ему нужно было определенное время, чтобы привыкнуть к требованиям, которыми руководствуется команда в атаке и обороне.
 
– В последнее время в национальной команде появляется все больше игроков молодежки. Их отношением к делу довольны?
– Да. Будь я ими недоволен, наверное, и не вызывал бы.
 
– Многих ли игроков молодежной сборной держите в уме, формируя список кандидатов в национальную команду?
– Кандидатами считаются все – другое дело, как они себя проявляют. Все зависит от самих ребят.
 
– Олег Гусев недавно сказал, что, когда на стадионе во Львове слышит исполнение гимна, у него по коже пробегают мурашки. Что-то похожее испытываете и вы?
– В силу возраста у нас, тренеров, с футболистами несколько разное восприятие. Благодаря опыту мы научились не испытывать возбуждающего волнения. И это естественно, ведь нам не приходится выходить на поле. Однако нельзя сказать, что происходящее на «Арене Львов» оставляет нас равнодушными. О каком равнодушии можно говорить, если видишь такое единение трибун и горячую поддержку!
 
***
 
– Вам наверняка известно, что сборная Украины еще ни разу не проигрывала во Львове. В чем, по-вашему, секрет этого феномена?
– В потрясающей атмосфере, которая царит на стадионе во время матчей национальной команды. Когда на трибунах собирается такое количество людей, и каждый из них, желая нам победы, подбадривает футболистов, положительная энергетика передается ребятам и настолько заряжает их, что они просто не могут подвести болельщиков.
 
– Что-то подобное в вашей карьере случалось?
– Когда был футболистом «Динамо». Наши матчи на тогдашнем Республиканском стадионе собирали по сто тысяч и даже больше болельщиков, которые нас горячо поддерживали. Представьте: если «Арена Львов» вмещает 35 тысяч, что говорить о бывшем стотысячнике!
 
– Известно ли, кто станет соперником нашей сборной в ноябрьском товарищеском матче? Поговаривают, что Словения…
– Пока ясности нет. Существует несколько кандидатов, с которыми ведутся переговоры. Одни соглашаются, другие нет, поэтому конкретно говорить о том, кто станет нашим соперником, рано. Думаю, что все прояснится ближе к ноябрю…

17 жовтня 2014 18:50







Матеріали на тему

ЕВРО-2016, квалификация. Весь 3-й тур: результаты, отчеты, таблицы
15 жовтня 2014 09:53


Украина – Македония 1:0. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 3-го тура
12 жовтня 2014 23:42


Фоменко: «Убедились еще раз, что у нас непростая группа»
12 жовтня 2014 23:41


Фоменко: «Мне, наверное, следует извиниться перед Люксембургом…»
11 жовтня 2014 15:35


Грачев: «Честь и хвала Фоменко за такие замены»
10 жовтня 2014 15:09


Своевременная «бульба» от Мартыновича
10 жовтня 2014 11:40


Послесловие. Как Кондратьев пытался Фоменко обхитрить
10 жовтня 2014 11:37


Фоменко: «Ребята постарались и дожали соперника»
10 жовтня 2014 00:05


Беларусь – Украина 0:2. ЕВРО-2016, группа С. Отчет о матче 2-го тура
9 жовтня 2014 23:42




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЕВРО-2016, группа С. Украина – Македония 1:0. Обзор матча

 

12 жовтня 2014 21:17

ЕВРО-2016, группа С. Беларусь – Украина 0:2. Обзор матча

 

10 жовтня 2014 00:05