Сьогодні 29 березня 2024 р.

Три модели для сборной Украины

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Перед спаррингом с Норвегией, памятуя о грядущем важнейшем матче квалификации ЧМ-2014 в Польше, «Футбольный клуб» выбирает наиболее приемлемые для сборной Украины тактические построения игры.

Товарищеский матч сборной Украины против Норвегии – первая возможность для Михаила Фоменко познакомиться со своими новыми подопечными, но в то же время фактически единственный шанс отрепетировать важнейший поединок квалификации чемпионата мира против Польши (22 марта). Пока мы можем только гадать, как заиграет национальная команда при новом наставнике. На недавней пресс-конференции он подчеркнул, что сборная должна владеть богатым тактическим арсеналом, видоизменяя стратегию под каждого соперника и при необходимости применяя по ходу встречи несколько игровых моделей.

Понимая, насколько условны многочисленные схемы (почти любая из них одновременно может быть как атакующей, так и оборонительной в зависимости от конкретного тактического задания, полученного игроками), «Футбольный клуб» все же выбрал по два наиболее приемлемых варианта для сборной Украины на каждую из трех моделей игры (атакующая, оборонительная, сбалансированная).

АТАКУЮЩАЯ МОДЕЛЬ

Поскольку в следующем матче отборочного цикла чемпионата мира-2014 в Польше нам нужна только победа, предлагаю начать с двух вариантов агрессивного, наступательного ведения игры. Хотя и понимаю, что их применение наименее вероятно со стороны Михаила Фоменко, ведь по своей сути они близки к так называемому авантюрному футболу, от которого наставник давеча открестился. Впрочем, фрагментарное использование этих построений вполне возможно, тем более что исполнители с соответствующими игровыми характеристиками в расположении сборной имеются.

Самая рисковая схема (диаграмма 1) – с одним опорным и четырьмя атакующими хавбеками, которым на флангах помогают активные крайние защитники. Единственный форвард при таком варианте перемещается по всему фронту, угрожая воротам и создавая свободные зоны для второй линии атаки. Естественно, просто колоссальная нагрузка ложится на единственного волнореза, в ведение которого попадает огромный участок поля. Облегчить его долю может хороший контроль мяча со стороны атакующего звена, что, в принципе, само по себе является необходимым компонентом успешной игры по такой схеме.

Более надежный вариант (диаграмма 2) – почти классическая расстановка 4-2-3-1, при которой оба центральных полузащитника подпадают под определение «бокс-ту-бокс» (то есть одинаково успешно действующих и в обороне, и в созидании – от своей штрафной до чужой), а трио атакующих хавов выдвинуто немного выше, чем обычно. Вместе с активными крайними защитниками (Гусев на правом фланге, на мой взгляд, выглядит сильнее всех, а на левом, по большому счету, с одинаковым успехом могут действовать Селин или Шевчук) это позволит создавать постоянное давление на редуты соперников по всей ширине поля.

undefined

undefined


ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

Самый простой вариант (диаграмма 3) – сыграть с тремя опорными полузащитниками. Эти роли у нас хорошо могут исполнить Анатолий Тимощук, Руслан Ротань и Денис Гармаш (в резерве – Тарас Степаненко и Андрей Богданов). Причем Ротань с Гармашем способны не только быстро садиться в оборону, встречать надвигающегося соперника лицом и качественно отбирать мячи, но и при случае обострять игру, помогая единственному форварду и быстроногим крайним полузащитникам. Капитану Тимощуку при таком тактическом варианте подключение к атакующим акциям вообще не светит. Его задача – ни в коем разе не оставлять тылы без присмотра.

На мой взгляд, Евгений Селин и Виталий Мандзюк обладают более развитыми оборонительными качествами, чем их конкуренты, поэтому и выглядят наиболее предпочтительными кандидатурами на позиции крайних защитников. Этим же, по большому счету, продиктован выбор в пользу Андрея Ярмоленко (а не Евгения Коноплянки) на левом крыле полузащиты – он в целом выдает больший объем черновой работы. Также надо учитывать, что игроку сподручнее отбирать мяч «ближней» ногой, то есть левше – на левом фланге, правше – на правом. К тому же важным оружием при такой игре являются подачи на единственного форварда – опять же их легче делать со «своего» фланга.

Парадоксально, но по своей сути оборонительной является и система с двумя чистыми форвардами (диаграмма 4). Объясню почему. Самыми распространенными схемами в данный момент являются 4-3-3 и 4-2-3-1. То есть подразумевающие наличие трех центральных полузащитников. Выставляя против них двух своих, причем ориентированных больше на разрушение, вы заведомо отдаете сопернику центральную зону и фактически отказываетесь от позиционного развития атак в средней линии.

В этом случае ваши защитники и полузащитники располагаются двумя плотными рядами обороны, и при успешном отборе мяч сразу же посылается в направлении пары нападающих либо быстро выводится через свободную зону на фланге. В общем, это классическая игра на контратаках, основанная на хорошей физической подготовке, высокой работоспособности всех без исключения игроков, наличии быстрых крайних хавбеков и умеющих вести силовую борьбу форвардах. Именно так обычно предпочитали действовать предыдущие команды Михаила Фоменко.

undefined

undefined


СБАЛАНСИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ

Две вариации игровой модели, в которой нет явного крена в сторону обороны или атаки очень похожи между собой. Первая (диаграмма 5) – это наиболее распространенная сейчас схема 4-2-3-1, по которой предпочитал играть Олег Блохин. В отсутствие Сергея Назаренко роль центрального атакующего полузащитника подойдет Ротаню либо Безусу. Руслан также может сыграть на месте одного из опорных хавбеков. В общем, тут все понятно.

Второй вариант (диаграмма 6) – мой любимый, он очень универсален. Во-первых, при острой необходимости схема легко трансформируется в оборонительную – с тремя опорными (все, напомню, зависит от конкретного тактического задания). Во-вторых, в ней нет выраженного разыгрывающего, что делает задачу оппонентов сложнее. Один «канал» развития позиционных атак намного легче перекрыть, чем несколько. В-третьих, каждый из центральных хавбеков (кроме, пожалуй, Тимощука) ситуативно может оказаться в роли плеймейкера (помните, как это получалось у Гармаша при Газзаеве?), и все трое также очень хорошо выполняют функции разрушителя.

А если представить на месте 33-летнего Анатолия молодого Андрея Богданова или, чуть в меньшей степени, Тараса Степаненко (когда их уровень будет соответствовать основе национальной команды), то получится, что вся тройка способна одинаково успешно вести игру на любом участке поля. В фазе наступления все умеют атаковать (разыгрывать мяч, отдавать острые передачи, бить по воротам), в фазе обороны каждый из них не менее полезен. Взаимозаменяемость и широта перемещений центральных полузащитников – это серьезный козырь в игре.

undefined

undefined

Напоследок, снова подчеркну, что все схемы условны, и на поле играют не они, а футболисты. Но все же любому тренеру достаточно важно начертить верный контур игры команды, в рамках которого она сможет реализовать свои сильные и скрыть слабые стороны.

6 лютого 2013 10:05







Матеріали на тему

Конспект Фоменко. Жажда!
18 листопада 2015 15:01


Сборная Украины. Все дебюты тренеров
6 лютого 2013 08:00


Фоменко: «Выложиться по полной»
5 лютого 2013 13:26


Пять проблем Михаила Фоменко
5 лютого 2013 10:52


Фоменко: «Задачи – максимальные» (+ВИДЕО)
1 лютого 2013 11:47


Мозги сборной Украины
31 січня 2013 12:07




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Мне больше всего нравится классика 4-2-3-1, но только без Толика Тимощука. Он уже и в отборе не поспевает, и развитие атаки страшно замедляет.

2013-02-06 11:41




Поділитися

Сборная Украины в Севилье

 

06 лютого 2013 11:35

Первая пресс-конференция наставника сборной Украины Михаила Фоменко

 

01 лютого 2013 15:11

ФФУ. Пресс-конференция Конькова 22 января 2013 г.

 

22 січня 2013 18:17

Пресс-конференция Александра Заварова накануне товарищеского матча Украина – Болгария

 

12 листопада 2012 19:30