Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Калитвинцев: «Украина никогда не была Германией или Испанией»

Бывший исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев в интервью программе «Профутбол» рассказал о своей точки зрения на работу в национальной команде.

– Некоторые говорят, что возглавлять национальную сборную – это пик тренерской карьеры, но я думаю, что это не так. Тогда это означает, что у нас тренер должен пройти громадный путь и лет в 80-90 становиться тренером. Могу только сказать, что если у кого-то есть желание возглавить сборную, то он должен понимать, что это совершенно не клуб. Там ты проиграл игру, через неделю ты выиграли все забыли. Здесь же, если ты не дал результат независимо от качества игры, то через пару месяцев тебя гонят.

Плюс давайте спустимся на землю. Почему-то все думаю, что наша сборная должна всех обыгрывать, но уже давно не там. Украина никогда не была Германией, Испанией и так далее, поэтому если у нас команда выигрывает, то показала плохую игру, а если проигрывает, то это вообще позор. Сейчас есть Фоменко, который все это понимает и ему не страшно, потому что он опытный человек.

Что касается креативности, то это зависит от футболистов и того, что требует тренер. Если тебя загоняют в какие-то рамки, что непозволительно для игроков атакующей линии, то он становится роботом. Как бы там ни было, но футбол – это зрелище. Если взять Коноплянку или Ярмоленко и объяснить ему, что он не должен обыгрывать, а только отдавать, то мы просто потеряем просто футболистов.

В то же время риск риску розница, ведь есть ситуации, когда нужно выпускать третьего или, образно говоря, десятого нападающего, менять тактику, схему игры, если результат не устраивает и нужно переломить ход игры. В таком случае риск может быть оправдан. Но в случае сборной я настаиваю на том, что самое главное – это результат.

12 жовтня 2015 13:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39