Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Фоменко: «Уверен, моменты у нас будут»

Александр ПОПОВ

В понедельник сборная Украины проведет в Киеве заключительный матч групповой стадии отборочного цикла Евро-2016 – против сборной Испании. А днем ранее, на базе киевского «Динамо» в Конча-Заспе прошла традиционная предматчевая пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Михаила Фоменко.

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:
– Все ли ваши подопечные здоровы? Велика ли вероятность участия в завтрашнем матче Гармаша?
– По состоянию на сегодняшний день лазарет нашей команды пуст. Все ребята живы-здоровы. Что касается Гармаша, то он, как и все, готовится к матчу. А сыграет он или нет, решим в день игры.

– Тимощук будет завтра в стартовом составе?
– С составом мы определяемся в день игры. По состоянию на сегодняшний день каждый из игроков, кто вызван на этот сбор, может завтра выйти на поле.

– Решили ли вы для себя, кто заменит Хачериди и Сидорчука, которые не сыграют завтра изза дисквалификации?
– Могу сказать и в третий раз: с составом определяемся в день игры. Одно ясно точно: Сидорчук и Хачериди завтра не сыграют.

– К какой сборной Испании вы готовитесь, учитывая кадровые проблемы этой команды?
– Независимо от состава, они обыгрывают всех. Это такая команда, которая может, наверное, даже три дня подряд проводить матчи и выигрывать их. Постараемся нарушить эту традицию. Получится это у нас или нет, зависит от наших ребят, которые получили достаточно информации о сопернике и понимают: кто бы ни вышел в составе сборной Испании, матч будет очень тяжелым. Дай Бог, чтобы эта встреча завершилась с положительным для нас результатом.

– Вопрос по гостевому матчу с Испанией. Главный тренер испанцев Висенте Дель Боске считает, что в первом поединке, который проходил в Севилье, сборная Украины не заслуживала поражения. А что вы вспоминаете в первую очередь в связи с той встречей с испанцами?
– Мы не только вспоминаем: сегодня просмотрели этот матч (фрагментами). То, что случилось, уже история. Завтра и соперник будет играть по-другому, и мы, наверное, тоже. Главное – сделать правильные выводы и не допускать тех ошибок, которые мы допускали в первой игре. Моменты, уверен, завтра будут, их надо реализовать. Такие моменты мы имели и в Севилье, но не сумели ими воспользоваться. Завтра узнаем, сможем ли мы это изменить, сможем ли мы на 100% реализовать свои возможности у ворот соперника.

– В чем причина не очень успешной игры сборной Украины в первом тайме матча с Македонией? Можно ли надеяться, что завтра мы подобного не увидим?
– Сборная Македонии и сборная Испании – совершенно разные соперники. Разное отношение, разная психология футболистов. Причина того, что случилось в первом тайме в Скопье, – в том, что футболисты не до конца услышали и нас, и даже вас, журналистов. Уверен, завтра будет совсем другое отношение со стороны ребят. И игра будет совсем другой.

– Как оцениваете шансы сборной Украины на победу?
– Шансы есть даже тогда, когда их нет. Без веры в успех незачем выходить на поле. Да и обстановка, которая будет на стадионе, не позволит ребятам сыграть так, как мы сыграли в Македонии в первом тайме.

– Определяя стартовый состав на матч с Македоний, не сомневались ли вы в том, чтобы включать в него Хачериди?
– Включения футболиста в состав и сомнение – вещи несовместимые, так не бывает. К слову, мы регулярно просим ребят написать свои версии стартового состава, и эти варианты учитываем, в том числе, когда принимаем решение.

Что касается Хачериди, то мы проводили с ним очень много бесед. Да и с командой на тему такого поведения на футбольном поле тоже говорили. Хачериди, наверное, сам не ожидал, что все-таки получит вот такую желтую карточку. Мы этого, тем более, не ожидали. Что ж, жизнь есть жизнь, от этого никуда не денешься.

– Вы сказали, что предлагает футболистам написать свои версии стартового состава. Был ли случай, чтобы один из этих вариантов полностью совпал с вашим мнением?
– Нет. Но совпадения процентов на 90 происходят постоянно. Все-таки футболисты не имеют тренерского опыта, а мы учитываем абсолютно все нюансы, которые могут повлиять на результат.

– Насколько упрощает вам задачу то обстоятельство, что сборная Испании будет завтра не мотивирована?
– А кто вам сказал, что она не будет мотивирована? Мотивирует не только задача выхода на чемпионат Европы. Завтра в составе сборной Испании будет играть человек пять, которые раньше, как правило, выходили на замену. Они захотят заявить о себе и своих претензиях на место в основном составе и постараются воспользоваться шансом, чтобы закрепиться в «основе». Ну и потом, речь идет о сборной: как тут можно выйти без мотивации? В этой команде без мотивации играть нельзя.

– Насколько важны в команде возрастные футболисты?
– Любая команда – это, прежде всего, семья. А как семье без старших, без тех кто всегда поддержит и поделиться опытом? Так что их присутствие в нашей команде очень важно. Игроки сами решают, когда пора завершать карьеру, но до тех пор, пока они такое решение не приняли, заменить их кем-то очень сложно. Они влияют на игру команды одним своим присутствием. Без таких людей очень сложно.

– Как оцените игру Малиновского и Караваева в матче с Македонией?
– За то время, которое они провели на поле, очень сложно проявить себя. Мы дали возможность поверить ребятам, что сборная в них нуждается, и понять: если им будет доверено место в основном составе, то они должны выдавать свой максимум – тот максимум, который они выдают в своих клубах.

– Состоялся ли уже разговор президента ФФУ с командой, о котором шла речь после матча с Македонией?
– Он должен состояться после сегодняшней тренировки.

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ, главный тренер сборной Испании:
– Вы определились с составом на игру против Украины, учитывая кадровые проблемы?

– Более-менее представляем, кто выйдет в «основе». Игра с Украиной – это шанс для менее известных игроков сборной показать свой класс.

– Сеск Фабрегас сыграет против Украины?
– Сеск демонстрирует фантастический футбол в последних играх. Но его беспокоило повреждение. Возможно, выйдет на замену.

– Сильные стороны Украины? Кто из игроков представляет угрозу?
– Это достаточно сильная команда. Есть индивидуально сильные игроки, особенно фланговые исполнители и нападающие. Соперник у нас непростой.

– У многих сложилось впечатление, что здесь в Киеве в финале Евро-2012 Испания провела лучшую игру, обыграв Италию. Согласны?
– Действительно, тот матч стоит особняком, он лучший. Сейчас мы прилагаем усилия, чтобы наша сборная снова вышла на тот высокий уровень.

– Как вы будете мотивировать команду, которая уже решила главную задачу?
– Еще не так давно мы думали, что в Киеве будет решающий матч для нас, предстоит решать задачу выхода на Евро. Но так сложилось, что мы выполнили задачу раньше. Мы знаем, что Украина может как занять второе место в группе, так и выйти из группы как лучшая третья команда. Постараемся хозяевам испортить настроение и помешать сделать это – ведь мы спортсмены и хотим побеждать.

– Вы говорите, что сильная сборная – это сильные клубы. Но завтра не будет игроков «Реала». Что-то не вяжутся ваши слова с делом.
– Мы можем вспомнить голкипера Икера Касильяса, который сейчас представляет «Порту». Есть Рамос, но он, к сожалению, сыграть не сможет. Есть молодой Начо. Когда мы подбираем игроков на тот или иной матч, мы не смотрим на клубную прописку.

– Пако Алькарес забил гол в последнем матче. Какие шансы у него выйти в основе?
– Учитывая проблемы с составом, у него хорошие шансы выйти с первых минут. Это хороший игрок.

– Недавно вы говорили о том, что сборной чего-то не хватает. Чего именно?
– У нас хорошая команда, сильные линии. Но иногда наши индивидуально сильные игроки увлекаются и начинают брать игру на себя, теряют позицию. Этого хотелось бы исключить.

10 жовтня 2015 18:57







Матеріали на тему

Светлое прошлое: десять лучших матчей Украины против топовых сборных
7 жовтня 2019 14:39


ЕВРО-2016, группа С. Украина – Испания. Анонс матча 10-го тура
12 жовтня 2015 19:00


Результат без игры. Как Испания попала на ЕВРО-2016
11 жовтня 2015 11:00


Сборная Испании уже в Киеве
10 жовтня 2015 23:26


Плей-офф для Украины уже начался
10 жовтня 2015 13:30


Испания несет потери перед матчем с Украиной
10 жовтня 2015 10:12


Дель Боске: «Поражения в Севилье Украина не заслуживала»
9 жовтня 2015 16:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39