Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина – Уэльс. Анонс товарищеского матча

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Сборная Украины проведет последний домашний контрольный поединок перед стартом финальной части ЕВРО-2016. И главная интрига этой встречи - на какие дальнейшие эксперименты пойдет тренер хозяев Михаил Фоменко в дуэли c другим участником грядущего континентального первенства?


ТМ.
УКРАИНА – УЭЛЬС
2
8 марта, начало – 21:00
Киев. НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Сердар Гьозюбююк (Нидерланды)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 20:45)
Прямая телетрансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Взаимоотношения:
Всего: 2 игры, +0=2-0, мячи 2-2
28.03.2001, Уэльс – Украина – 1:1 (квалификация ЧМ-2002)
06.06.2001, Украина – Уэльс – 1:1 (квалификация ЧМ-2002)

В четверг сине-желтые принимали в Одессе команду Кипра (1:0). Этот поединок тренер украинцев использовал как площадку для проверки новых игровых связей. Так, прогнозы экспертов провалились уже на вратарской позиции, куда отрядили Дениса Бойко, приехавшего из «Бешикташа» с небольшой травмой.

В центре обороны компанию опытному Александру Кучеру составил дебютант Артем Путивцев из польской «Термалики», отыгравший матч без замены и оставивший хорошее впечатление. «Перехитрил» главный тренер и тех, кто ждал появления с первых минут Ивана Петряка на позиции Евгения Коноплянки – на левом фланге вышел Олег Гусев. 

В перерыве Фоменко провел сразу несколько замен, дав дебютировать еще трем игрокам – Максиму Малышеву, Виктору Коваленко и Петряку. А еще позже - левому защитнику Никите Каменюке. Все они вышли невероятно мотивированными, придав новый атакующий импульс команде. Позже Фоменко отметил старания ребят, правда, с одним «но»: «Ни к кому претензий никаких нет – по самоотдаче и так далее. Другое дело, что по игре – есть, конечно. И по обороне, и по атаке, и по переходам. Молодые ребята, возраст их заставляет составлять конкуренцию».

Теперь интересно, в каком сочетании выйдет украинская команда в Киеве. Отметим, что после киприотов ее ждет усиление - центрбек «Динамо» Евгений Хачериди оправился от ангины и готов приступить к работе в общей группе. Насколько сильно претперпит изменения оборонная линии с его возвращением? Кто получит шанс слева - Евгений Селин или же Вячеслав Шевчук? В полузащите эксперименты тоже наверняка будут. К примеру, Александр Караваев вместо Андрея Ярмоленко. В общем, вопросов масса…

Теперь перейдем к сопернику. Сборная Уэльса в то время, как мы играли с Кипром, принимала нашего будущего соперника по группе ЕВРО-2016 Северную Ирландию (1:1). Польза от встречи с валлийцами очевидна - они, как и подопечные Майкла О'Нила, играют в «британский» футбол, что позволит тренерскому штабу Украины получить представление о евроконкуренте.

В Киев валлийцы прибыли без главной звезды Гарета Бэйла, который остался в расположении «Реала».Также против сборной Украины не сыграют хавбек «Арсенала» Аарон Рэмзи и защитник «Вест Хэма» Джеймс Коллинз, восстанавливающиеся после повреждений.

Пути украинцев и валлийцев пересекались в квалификации чемпионата мира-2002, и оба раза команды победителя не выявили. В первом матче в Кардиффе хозяева открыли счет уже на 11-минуте усилиями Джона Хартсона, но после перерыва подопечные Валерия Лобановского восстановили равновесие. И сделал это нынешний ассистент Фоменко - Андрей Шевченко. В ответной игре победу упустили уже сине-желтые - преимущество, обеспеченное голом Геннадия Зубов (44-я минута), нивелировал Марк Пембридж (75).

В завершение, несколько слов об арбитре. Судить на НСК «Олимпийский» будет Сердар Гьозюбююк.  Пути голландского рефери с украинской сборной не пересекались. Но в донецком «Шахтере» о нем знают не понаслышке. Этот рефери работал во время финального противостояния Юношеской Лиги УЕФА, в котором горняки потерпели поражение от «Челси» со счетом 2:3.

28 березня 2016 17:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39