Сьогодні 29 березня 2024 р.

Федецкий: «Отметил бы Зубкова и Забарного, ухватившихся за свой шанс в сборной»

Бывший защитник сборной Украины Артем Федецкий подвел итоги выступлению национальной команды в 2020 году.

– Артем, какой поединок в 2020 году был лучшим в исполнении сборной Украины?
– Исторически, да и, наверное, лучшим по исполнению, был матч против испанцев. До этого мы еще ни разу не обыгрывали эту топ-сборную, однако времена меняются (улыбается).

– Кто из игроков сборной Украины добился наибольшего прогресса в уходящем году?
– Как всегда в последние годы свой уровень показал Руслан Малиновский. А из новичков, я бы отметил Александра Зубкова и Илью Забарного, которые ухватились за свой шанс.

– Каким вам видится вердикт Спортивного арбитражного суда в Лозанне относительно несостоявшегося гостевого матча нашей команды со сборной Швейцарии в Лиге наций?
– Я представляю, что было бы, если бы подобная ситуация произошла с испанской или итальянской сборной. Какой тогда был бы вердикт?.. Это был бы скандал на весь мир. Я считаю, что в данной ситуации по всем спортивным принципам было принято неправильное решение. Швейцарская сторона сделал так, чтобы было выгодно только ей. Не выиграв ни одного матча в группе, сборная Швейцарии осталась в сильнейшем дивизионе. Где фейр-плей? Мне ни верится, что что-то будет изменено. Остается верить разве что в чудеса… Очень обидно, что вся работа проделанная тренерским штабом сборной Украины и ее игроками, пошла насмарку.

– В плане поставки кадров для национальной команды как сработала молодежка?
– У нас хорошая молодежь с огромным потенциалом. Для ребят, которые попали в главную команду страны, прошедший год можно записать в актив, для них это будет большой опыт.

– Кто из украинских футболистов в ближайшее время может рассчитывать на вызов в главную команду страны?
– Думаю, в сборной Украины селекция работает нормально, поэтому никто не будет обделен вниманием, если будет видно, что он достоин вызова в главную команду, это касается и молодых футболистов и исполнителей с определенным опытом. Но чтобы стать частью коллектива, нужно работать не покладая рук.

– Как вам результаты жеребьевки отборочного раунда ЧМ-2022?
– Группа у нас непростая. За последние годы сборная Украины приучила нас к победам над большими командами. По потенциалу сине-желтые имеет все шансы, чтобы поехать на чемпионат мира. Важно в этом турнире показать все лучшее, на мы способны, тогда можно и с Францией потягаться…

10 січня 2021 14:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39