Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЧМ-2018, группа I. Украина – Финляндия. Анонс матча 4-го тура

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Заключительный в этом году поединок отбора мирового первенства украинцы проведут против аутсайдера группы.







УКРАИНА – ФИНЛЯНДИЯ
12 ноября, начало – 21:45
Одесса. Стадион «Черноморец»
Главный арбитр – Мануэл де Соуза (Португалия)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 21:30)
Прямая трансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

Взаимоотношения
Ранее не встречались

Впрочем, так ли откровенно разочаровывает в текущей квалификации сборная Финляндии, в активе которой всего одно очко после трех туров? Старт отбора для команды Ханса Бакке действительно не задался, ведь домашнюю ничью с дебютантом Косово (1:1) иначе как провалом не назовешь.

После последовали поражения от Исландии и Хорватии. Однако оба проигрыша оказались минимальными, к тому же в соперниках значились участники как минимум 1/8 финала ЕВРО-2016. В гостевой битве с исландцами, и вовсе завершившими поход во Франции на стадии четвертьфинала, финны выигрывали по истечении основного времени. Но за шесть компенсированных минут «островитяне» сумели перевернуть результат, отличившись дважды и вырвав викторию со счетом 3:2!

Пришлось поволноваться и хорватам в Тампере, где Марио Манджукич на 18-й минуте забил, как оказалось, единственный мяч. Да, «клетчатые» переиграли своего противника практически по всем показателям, однако столь зыбкое голевое преимущество могло быть нивелировано в любой момент.

Вопреки турнирным реалиям Суоми показали себя довольно крепким коллективом, заставившим с собой считаться. Так что подопечным Андрея Шевченко нужно быть крайне осторожными в Одессе. А опасаться есть чего. Во-первых «сине-желтым» предстоит взламывать насыщенную оборону, что традиционно дается нашей команде с большим трудом. Во-вторых, следует остерегаться контрвыпадов, которые украинцы пропускали даже в поединке с Косово (3:0). В-третьих, в случае достижения успеха, слаженно сработать при его защите или развитии. В общем, не допустить ошибок предыдущих встреч нынешней квалификации – как этот было с Исландией (1:1) и Турцией (2:2).

Что еще смущает, так это крайне низкая вариативность в на острие атаки, на которую, как ни крути, придется делать ставку тренерскому штабу сборной Украины. По сути, альтернативы Артему Кравцу на передовой нет. Арендованный у «Динамо» форвард «Гранады» (9 матчей, 2 гола) отлично проявил себя в этом отборе, записав в актив два забитых мяча и заработанный пенальти. Наверняка он и выйдет в старте на «Черноморце».

А вот случись что, равноценно его заменить из номинальных нападающих попросту некем. Роман Зозуля с начала сезона в общей сложности наиграл 67 минут в трех матчах за «Бетис», а дебютант Артем Беседин таковым еще недавно считался в том же «Динамо». За первый состав киевлян у него всего-то шесть встреч (пять – в нынешнем розыгрыше УПЛ), две последние из которых он, правда, провел полностью, отличившись в них по разу. Собственно это и послужило поводом для Шевченко привлечь под знамена национальной команды 20-летнего игрока.

Узловая нагрузка по обыкновению должна лечь на фланги. Благо основные здесь Евгений Коноплянка с Андреем Ярмоленко по разным причинам переизбытка игровой практики в последнее время не испытывали. Как и Александр Зинченко. Добавим Виктора Коваленко с еще одним «премьерным» исполнителем в главной сборной Виктором Цыганковым, а также готовыми в любой момент заменить на краях лидеров Александра Караваева и Ивана Петряка, и получим весьма достойное атакующее формирование. Есть надежда, что в Южной Пальмере наставникам удастся выбрать верное сочетание, которое станет одной из составляющих столь желанного успеха.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ

Андрей ШЕВЧЕНКО

Дата рождения: 29 сентября 1976 года
Гражданство: Украина
Карьера игрока: «Динамо» Киев (дважды), «Милан» (дважды), «Челси»
Карьера тренера: сборная Украины (ассистент), сборная Украины

• Еще в ранние годы Шевченко добился ошеломляющего успеха с киевским «Динамо», в которое попал школьником. С бело-голубыми форвард пять раз подряд выиграл чемпионат Украины, записав в актив 60 забитых мячей. С 18 голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины-1998/99. В том же сезоне с десятью мячами Шевченко также оказался лучшим снайпером Лиги чемпионов УЕФА, где киевляне дошли до полуфинала.

• В июле 1999-го перебрался в «Милан» и уже в дебютном сезоне выиграл с 24 голами спор бомбардиров серии А, став первым легионером, кому удалось это с первой попытки. В следующем сезоне вновь достиг отметки в 24 мяча, а позже повторил это достижение в кампании 2003/04, когда «Милан» выиграл скудетто. В 2004-м Шевченко, которого шесть раз признавали игроком года в Украине, стал обладателем «Золотого мяча».

• Победил в рядах «россонери» в финале Лиги чемпионов 2003 года, забив в ворота «Ювентуса» решающий послематчевый пенальти. Впрочем, два года спустя в финале с «Ливерпулем» именно Шевченко не реализовал 11-метровый, который принес победу британцам.

• В 2006 году Шева покинул «Милан», имея в своем активе 127 голов в серии А и 38 на европейской арене. Перешел в «Челси», выложивший за нападающего 45 миллионов евро, но не смог раскрыться в лондонской команде. Сезон 2008/09 провел в аренде в «Милане», а год спустя вернулся в родное «Динамо».

• Рекордсмен сборной Украины по забитым голам в качестве капитана дошел с командой до четвертьфинала чемпионата мира-2006. В октябре 2010-го Шевченко первым преодолел планку в сто матчей за сборную. Забил два гола шведам в победном поединке (2:1) домашнего ЕВРО-2012. После этого турнира повесил бутсы на гвоздь и подался в политику. Однако вскоре решил вернуться в футбольную жизнь. Был назначен помощником наставника сборной Украины Михаила Фоменко, а после ЕВРО-2016 стал главным тренером.

Ханс БАККЕ

Дата рождения: 14 февраля 1952 года
Гражданство: Швеция
Карьера игрока: АИК, «Броммапойкарна», «Спонга»
Карьера тренера: «Бру», «Юргорден», «Мольде», «Хаммарбю», «Эстер», АИК, «Стабек», «Ольборг», «Зальцбург», «Копенгаген», «Панатинаикос», «Ноттс Каунти», «Нью-Йорк Ред Буллз», сборная Финляндии

• Как футболист Ханс Бакке выступал в низших дивизионах чемпионата Швеции. Первые успехи на тренерском поприще сделал в «Юргордене», с которым в 1982 году выиграл второй по силе дивизион. В 1991-м «Эстер» под его руководством играл в финале Кубка Швеции, а через четыре года в решающем матче турнира сражался его АИК. Затем Бакке переехал в Данию, где покорил новые высоты.

• Стал чемпионом Дании в первом же сезоне у руля «Ольборга» (1998/99) и дважды подряд выводил его в финал кубка. После работы в Австрии возглавил «Копенгаген», с которым в 2001-2005 годах завоевал три чемпионских титула и Кубок Дании. В 2006-м продержался всего четыре матча в «Панатинаикосе».

• В 2007-2008 годах работал ассистентом Свен-Йорана Эрикссона в «Манчестер Сити». Затем помогал своему соотечественнику Торду Грипу в сборной Мексики.

• Возглавил «Ноттс Каунти», но через несколько недель покинул пост из-за конфликта по поводу задержек зарплаты.

• Настолько успешно тренировал «Нью-Йорк Ред Буллз», что один из фан-клубов назвался «Армией викингов Ханса Бакке». В 2010 году выиграл регулярный чемпионат в Восточной конференции, но в ноябре 2012 года покинул команду и стал работать экспертом на шведском телевидении. В августе 2015-го был утвержден главным тренером сборной Финляндии.

АРБИТРЫ

Рефери – Мануэл де Соуза (Португалия)
Помощники рефери – Альвару Мешкита и Рикарду Сантуш (оба – Португалия)
Четвертый рефери – Фабиу Вершшиму (Португалия)
Судейский наблюдатель – Джерард Перри (Ирландия)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

М

 Команды

ИВНПМячиО
1  croatia.gif ХОРВАТИЯ 3 2 1 0 8-1 7
2  iceland.gif ИСЛАНДИЯ 3 2 1 0 6-3 7
3  ukraine.gif УКРАИНА 3 1 2 0 6-3 5
4  turkey.gif ТУРЦИЯ 3 0 2 1 3-5 2
5  finland.gif ФИНЛЯНДИЯ 3 0 1 2 3-5 1
6  kosovo.gif КОСОВО 3 0 1 2 1-10 1

12 листопада 2016 20:57







Матеріали на тему

ЧМ-2018, европейский квалифайн. 4-й тур: матчи, отчеты, таблицы
13 листопада 2016 21:00


Сборная Финляндии. Опасный аутсайдер
11 листопада 2016 16:30


Сборная Украины: снять усталость!
9 листопада 2016 11:16


Шевченко: «Нужно более рационально вести игру»
8 листопада 2016 18:19


Ноябрьский список Шевченко
6 листопада 2016 23:30




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39