Сьогодні 29 березня 2024 р.

Теле-Клуб. Шик, блеск, соболя

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Историческое достижение национальной сборной настроило футбольных острословов на мажорный лад. Все настолько впечатлились, что стали заговариваться и путать не только чужой успех со своим, но и выпячивать личное. Не скажу, что это свое целиком убого, но смахнуть пыль с чистого экрана захотелось еще раз.

Андрею Шевченко удалось привить европейский менталитет главной команде Украины. Даже когда ее исполнители выступают в невообразимом сочетании, как в товарищеском матче с Эстонией, ниже своего достоинства они уже не опускаются. В Запорожье на крохотной «Славутич Арене» было уютно не только гостям из Балтии, которым гигантские стадионы ни к чему. И Гайтана исполнила гимн Украины с таким же вдохновением, как и заздравную клубную песнь донецкого «Шахтера». 

Наши футболисты наперебой признавались, что им особенно приятно приехать в промышленный центр ниже Хортицы по днепровскому течению. В УАФ/ФФУ тоже так считают. Не случайно мелькнувший в наборе телекартинок «Футбол 1» ее председатель Павелко оживил местный застой проведением в Запорожье финалов Кубка Украины и на достигнутом не останавливается…

Но о мнимых героях ниже, ибо в передовики в телевизоре записывались все, кому не лень. И здесь усилий одного Шевченко для европейского перевоспитания маловато будет.

МЫ ПАХАЛИ…

После того, как не сбылась мечта сборной Эстонии улучшить статистику очных противостояний хотя бы в контрольной игре, в «Великом футболе» ее задвинули на задний план. Понятно, последний матч отбора на ЕВРО-2020 в Белграде был значимее. Но именно с матчем на «Славутич Арене» связаны поучительные странности освещения события.

В головной студии даже назревал конфликт мировоззрений. Шевчук пытался донести до телезрителей, что команда Эстонии не так проста, а ее молодой наставник пытается поставить современную игру. Главный довод: «Я был на матче в Запорожье и сам видел…», вызвал смех у другого заседателя «ВФ», безнадежно застрявшего в прошлом. Серия упреков завершилась едким уколом Шевчука: «Привык смотреть футбол с дивана по старому телевизору…» Леоненко не возражал, саркастически уточнив: «Да, смотрю по черно-белому».

В принципе, архаичность суждений виртуозов анализа спасти не может уже ничто. Даже в благостной обстановке Денисов не раз призывал подручных говорить по одному. Традиция у них такая. Хоть в горе, хоть в радости есть неистребимое желание заболтать все и вся.

Подряд на оба репортажа игр сборной Украины с эстонцами и сербами взял комментатор Столярчук. Понятно, что одним из героев игры в Запорожье у него стал Соболь. Дошло до смешного – оказывается, что и Цыганков не всегда открывает зону для рейдов блистательного Эдуарда… Впрочем, всем были очевидны нелогичные продолжения левого бека в атаке. Зато ни одна итоговая программа не обошлась без личных впечатлений Соболя. Даже после матча со сборной Сербии, в которой он участия не принимал. 

После игры с Эстонией в онлайн-студии Белик и снова Шевчук тоже вынуждены были пройтись по соболиному меху с подачи модератора. В то время, как непререкаемый хозяин бровки Миколенко был заботливо показан за веселой потехой с Караваевым на скамейке запасных… Все зря, оба динамовца выйдут со старта матча за право быть сеяными из первой корзины на ЕВРО против команды Тумбаковича. 

Откровенно не понравились и поползновения в адрес самой самобытной звезды нашей сборной. Белик с Шевчуком на провокацию не поддались, заметив, что капитан Ярмоленко разгонял атаки в эшелонированной обороне соперников и едва не стал соавтором гола в дебюте. Но вратарь Игонен был великолепен в ближнем бою с Бесединым. Не пропадут усилия Андрея и в матче с сербами, когда Беседин поставит эффектную точку во всем отборе. 

Внимательный очень комментатор Столярчук уточнит, что Артем торжествовал на арене «Райко Митич» с помощью рикошета. Ну, тогда, при всем уважении к Безусу, хорошо знакомый Зенев в Запорожье уж точно отметился автоголом – диаметрально изменив траекторию мяча в ворота родной сборной Эстонии. Но и он же, Зенев, нанес опаснейший удар по воротам Лунина, когда захваленный Соболь пребывал в роли наблюдателя. 

КТО О ЧЕМ

Шевченко не раз повторял, что клубной прописки в его команде не существует. И одним из достижений тренерского штаба справедливо считают атмосферу полного уважения, отсутствие группировок и дедовщины.

Я понимаю Денисова, который с единомышленниками не удосужился отметить творческую игру Цыганкова, уверенность Сидорчука… В отсутствии Марлоса и Степаненко поневоле заскучаешь и станешь избирательным. Отсюда сбои «по фазе». Начав анализ матча Сербия – Украина со злоключения Матвиенко, Денисов живописал пенальти в наши ворота: «Была надежда на Пятова, но арбитр (!) направление удара не угадал».

Нормально будет для топорников эфира. Тот же Столярчук застругал в репортаже также замысловато. Долго, дескать, запрягал форвард Яремчук, но наставник Шевченко в него верил. Потому и повезло нам с… голкипером. 

Правда, заведующий головной студией «ВФ» точно знал, какой вопрос он поставит на голосование. И сосед по столу в студии сопел заученно: «Да, че там, Пятов – лучший игрок в отборе».

…Думаю, для Андрея Шевченко важно другое обстоятельство. В матчах этой недели он убедился в вариативности самых честолюбивых своих замыслов. И даже когда Пятов пошел забивать в ворота сербов, его надежно подстраховал у собственных и пустых – кто? Конечно же, Сидорчук. Наставник не зря отметил капитана «Динамо». Добавив, что и вице-капитан киевского клуба Цыганков провел в сербской столице очень хороший матч.

«ПроФутбол» тоже ворвался в эфир на волне восхвалений команде Шевченко. Цыганык возражений не терпит, и еще один Эдуард вынужден был с ним соглашаться. Эксперт Цихмейструк напоминал фигуру в люке танка. И только серия несмелых улыбок убеждала, что он пребывает в нирване.

Тем временем ведущий «ПФ» записал в главные герои Беседина. Аргумент, как гвоздь: «Забив на останніх секундах, отже – герой». И хотя Артем отнекивался от геройства у микрофонов спецкоров, Цыганык был неудержим: «Бєсєдін ще фінам забив у відборі на ЧС-2018. Ось кого слід викликати! Шевченко в останній момент це зробив. Славетний форвард у минулому відчуває, хто забиватиме…»

И, наконец, добивание мысли до ручки, которое вызовет полное уныние у поклонников «Шахтера»: «Мораеса он скільки викликають, а він не забиває і не забиває».

Апофеозом «ПроФутбола» стало обещание сделать подробную передачу о жеребьевке и соперниках по группе на ЕВРО-2020, который пройдет в разных городах континента. Цыганык уведомил телезрителей, что наша сборная будет играть в Бухаресте или в Амстердаме.

Вот где оживилась Лобода. Она похвасталась, что располагает авиабилетами в Амстердам, как раз в период проведения ЕВРО! Но Цыганык со смешком усомнился, что вряд ли ее там будет интересовать футбол… Александра пыталась возражать, а я опешил у экрана. 

Но в чем сам усомнился, лучше промолчу.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Ясно, что для тренерского штаба Шевченко и игроков эти камни, сродни драгоценным. А вот для иных, прущихся в сопричастные, блеск разбросанных булыжников фальшивый.

На канале «Интер» в программе «Подробности» сообщили, что в Верховной Раде создана комиссия по расследованию кипучей деятельности А.Павелко. Депутаты вплотную займутся и оценят не всем известные способности самопиара главы УАФ/ФФУ, а факты коррупции и возможные злоупотребления на посту главы бюджетного комитета ВР в предыдущем созыве. 

В очередном выпуске «Футбольного формата» на «Еспресо ТВ» эту новость не сообщили. Кстати, ведущий «ФФ» Малиновский второй эфир подряд пребывает в гордом одиночестве, а куда подевал Моралеса – не сообщает. В кресле Роберто в пятницу восседал наставник «Оболони» Ковалец, а в минувший понедельник – Федорчук.

Свежий эфир программы обещали подать сильно острым. Но после славословий в адрес главной команды страны Малиновский поведал, что Павелко обещает расширить географию выступлений сборной Украины. И после Запорожья ее когда-нибудь дождутся болельщики в Полтаве.

С учетом, что Федорчук тренирует «Энергию», я робко представил, что до ЕВРО наша национальная команда прибудет еще и в Новую Каховку. Но оказалось, что цель визита в «ФФ» была другой. Гость правильно начал с того, что наш народ нуждается в победах сборной. Ведь сами люди заметно разуверились и погрязли в нигилизме. 

Сам же Федорчук является сдержанным оптимистом в смысле выступлений сборной на будущем ЕВРО. Ибо потеря двух-трех игроков может лишить команду нынешнего содержания. Я сразу вспомнил Цыганыка с Пейчевым, которые насчитали в помощь Шевченко еще целую команду кандидатов! Чистое веселье.

Но как оказалось, острота в «ФФ» таки была. Олег Федорчук заострил внимание на другом ближайшем резерве, провально начавшем свою отборочную кампанию. И выразил непонимание, почему УАФ/ФФУ столь терпеливо относится к наставнику опростоволосившейся сборной Украины U-21 Ротаню и куратору Протасову.

От общего к частному. В трансляции на «Футбол 1» все видели, как наша молодежь горела в матче со сверстниками – датчанами, но в «Великом футболе» о матче ни слова. Не потому ли, что пришлось бы начинать с дичайшей ошибки горняка Бондаря? И целый набор наших многообещающих талантов надолго впал в уныние.

Проведя проекцию к штабу Андрея Шевченко, приходим к выводу. Его успех определили не только отдельные игроки и звезды на небе, которые правильно сошлись. Хотя коуч главной команды страны никогда не был замечен за увлечением астрологией…

19 листопада 2019 13:13







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39