Гецко: «Шевченко выбрал правильную тактическую схему»

Экс-нападающий национальной сборной Украины Иван Гецко поделился своими впечатлениями о вчерашнем противостоянии в Глазго футболистов Украины и Швеции в 1/8 финала чемпионата Европы.

«Припоминается, в своих комментариях до этого матча я отдавал предпочтение подопечным Андрея Шевченко. Я рад, что они оправдали мои надежды, взяв верх – 2:1. Конечно, нужно отдать должное тренерскому штабу, который избрал правильную тактическую схему с двумя опорными полузащитниками. С одной стороны, это сказалось на остроте наступательных операций, но зато позволило преуспеть в отборе и в ключевые моменты отодвигать игру от своих ворот. Тем более, что особенно в первом тайме очень продуктивно сыграл на атаку еще один полузащитник Николай Шапаренко, впрочем, после перерыва он подустал, пошли обрезки и его пришлось заменить. Хотя в целом в плане организации командных действий наша сборная выглядела достойно.

Думаю, что подопечные Андрея Шевченко наиграли на победу, но нельзя забывать, что в 2-3 моментах Фортуна была на нашей стороне. Конечно, после того, как шведы остались в меньшинстве, наши шансы добиться положительного результата резко возросли. Нужно было рисковать, чтобы избежать лотереи – послематчевой серии пенальти, и Андрей Шевченко угадал, выпустив на поле Артема Довбыка. Сила этого нападающего в том, что он быстро входит в игру. Вот и вчера представитель «Днепра-1» сразу начал создавать давление на ворота шведов, но главное – забил гол, позволив нашим отпраздновать историческую победу.

Поединок со скандинавами показал, что у сборной Украины имеется потенциал, что в решающий момент она может собраться и прыгнуть выше головы. Это обнадеживает в преддверии четвертьфинального сражения с англичанами».

30 червня 2021 20:48