Сьогодні 28 березня 2024 р.

Отбор ЧМ-2018. Финляндия – Украина. Анонс

По материалам sport-express.ua и zbirna.com

Важность поединка с Финляндией для подопечных Андрея Шевченко трудно переоценить, ведь в случае потери очков их шансы пробиться на чемпионат мира станут практически умозрительными.





ФИНЛЯНДИЯ – УКРАИНА
11 июня, начало – 19:00
Тампере, стадион «Тампере»
Главный арбитр – Алон Йефет (Израиль)

Прямая трансляция – на каналах «Украина» и «Футбол 1»

УКРАИНА

Несколько дней назад вояж в Финляндию выглядел непростым, но вполне преодолимым препятствием на турнирном пути Украины, однако теперь, после проигранного в Граце контрольного поединка с Мальтой (0:1) подступила определенная тревога. И дело здесь даже не в самом факте поражения от европейского футбольного карлика, а в том, что оно было абсолютно заслуженным.
 
Естественно, пропускать первыми всегда неприятно – тем более после таких домашних заготовок. Но сильные сборные, к статусу которых стремится команда Шевченко, должны уметь за считанные минуты (а иногда достаточно и секунд) перевернуть сюжет поединка на 180 градусов. Да, мы контролировали ход игры, однако за девяносто с лишним минут не создали ни одного (!) по-настоящему голевого момента. С большой натяжкой можно отнести к таковым лишь выстрелы Виктора Цыганкова и абсолютного нашего дебютанта Владимира Шепелева, а также попытку Евгения Селезнева.
 
Все! И это в матче с командой, которую украинцы в любом состоянии и кадровом сочетании должны (нет, просто обязаны) обыгрывать, что называется, с закрытыми глазами.
 
Случившееся, безусловно, можно списать на статус матча, который на то и товарищеский, что не имеет турнирных целей. Но ведь и место в рейтинге ФИФА, и престиж зависят, в том числе, и от подобных поединков. Но в Граце мы столкнулись с откровенно беззубой атакующей игрой в исполнении нашей команды – при том, что потенциальные «тягачи» Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка почти не обостряли ситуацию у мальтийских ворот.
 
И если Ярмоленко отметился хотя бы неплохой передачей на Виктора Коваленко, удар которого был заблокирован, то давно не получавший игровую практику коноплянка был бледной тенью самого себя. Старались одиноко барражировавший впереди Селезнев и его сменщик Артем Беседин, однако усердия и желания в некоторых случаях оказывается недостаточно для хотя бы одного результативного удара.
 
В первые минуты активен был Руслан Малиновский, но после двух неудачных попыток забить со средней дистанции (вторая – непосредственно со штрафного) хавбек «Генка» сник. Далеко не лучший свой поединок провел и Коваленко, несколько раз пытавшийся брать на себя инициативу, но тоже безо всякого успеха.
 
Вообще, центральная зона нашей сборной, хотя и часто владела мячом, креативом также не радовала. Непривычно малоактивен был динамовец Сергей Сидорчук, от которого этот самый креатив должен был исходить в первую очередь. Возможно, впрочем, что мыслями он находился вдали от Австрии – как раз в это время в его семье ожидалось пополнение.
 
Думаю, стоит напомнить и об отсутствии Дениса Гармаша: именно игрока такого плана не хватало сборной Украины в игре с мальтийцами. Динамовец полезен в единоборствах и отборе мяча, при этом способен как разогнать атаку своей команды, так и результативно ее завершить. Впрочем, и в Финляндии Гармаш нашей сборной не поможет…
 
Неподдельные опасения вызывает и игра команды Шевченко в обороне. Особенно это касается ее центральной части, где опытнейший Александр Кучер в поединке с Мальтой наошибался на несколько матчей вперед. Особенно показательным в этом плане выглядит момент перед самым перерывом, когда нападающий Шембри беспрепятственно прошел защиту нашей команды и после контакта с Андреем Пятовым оказался на газоне. Момент на пенальти не тянул, но сам факт видимых позиционных ошибок опытных игроков не может не тревожить.
 
К слову, в моменте с пропущенным голом наш голкипер мог бы сыграть активнее, хотя и винить во всем Пятова тоже не стоит: скорее, имела место цепь ошибок всей команды при нестандартном розыгрыше стандартного положения… Кроме того, не стоит забывать еще о двух эпизодах с выходами на перспективную ударную позицию Эффионга: будь на его месте игрок пусть даже средней европейской сборной – счет мог измениться не в лучшую для нас сторону.
 
Не был похож на себя левый защитник Николай Матвиенко, из зоны которого и прошла роковая подача на 14-й минуте. Справа непривычно малоактивен был Николай Морозюк, лишь посредством исполнения штрафных напоминавший о своем присутствии на поле. Некоторая надежда появилась во втором тайме, но Цыганков, Богдан Бутко и Шепелев, хотя и прибавили командной скорости, эффективности все же было немного.
 
Исходя из имеющейся на сегодня диспозиции, тренерскому штабу нашей сборной предстоит решать прежде всего психологическую проблему. Наличие ряда молодых футболистов предполагает присутствие в их ментальности всех сопутствующих черт: неуверенности в собственных силах после поражений и, как следствие, последующей скованности в действиях.
 
Однако Андрей Шевченко, сам в недалеком прошлом прошедший подобное, наверняка постарается подвести подопечных к матчу в Тампере в максимальной боевой готовности – в том числе в области психологии. Особый расчет в этой связи будет делаться на лидеров команды Ярмоленко, Коноплянку, Тараса Степаненко и Селезнева, которые в трудный момент должны повести за собой партнеров.
 
Хочется надеяться, что холодный мальтийский душ станет лишь подспорьем для грамотного самоанализа игроков и тренерского штаба, а сборная Украины добьется самого важного – результата. Ведь в наше непростое время стране нужны победы.
 
СОПЕРНИК

Финляндии принадлежит грустный рекорд: это крупнейшая страна в Европе, сборная которой ни разу не играла ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы. Попыток при этом было очень много. На Евро Филины пытаются отобраться с 1968-го года, а в первом отборе на ЧМ приняли участие вообще восемьдесят лет назад (суммарные 0:7 в матчах с Эстонией, Швецией и нацистской Германией).

Зато команда четырежды играла на Олимпиадах, причем однажды едва не зацепила медали. В 1912-м году сборная Великого Княжества Финляндского обыграла Италию с Россией (т.е. свою же метрополию!) и вышла в полуфинал, но уступила в главных матчах Великобритании и Голландии.

Примут сборную Украины финны на стадионе Ратина, где обычно играет местный клуб Тампере. Арена вмещает 17 тысяч зрителей, для концертов увеличивает вместимость до 32. В разное время здесь выступали такие коллективы, как Red Hot Chili Peppers, Iron Maiden, Toto, AC/DC… Но это шоу-бизнес, а вот в футболе Ратина уже шесть лет остается белым пятном.

В 2011-м году местный клуб Тампере Юнайтед уличили в организации договорных матчей и бессрочно дисквалифицировали (позже руководителей еще и признали виновными в отмывании денег). Вполне вероятно, что это самое строгое наказание за фиксированные результаты в истории футбола – как-никак, пострадал клуб, выигравший три чемпионства за меньше, чем 15 лет существования.

В связи с этим кажется логичным, что на время реконструкции своего Олимпийского стадиона в Хельсинки финны решили играть домашние матчи именно в Тампере – не простаивать же сооружению совсем без футбола. Возможно, хотя бы приезд Филинов в глубинку позволит собрать аншлаг – потому что в этой безусловно хоккейной стране соккер популярностью не пользуется. В столице прием финнами сборной Венгрии собрал 20 434 человека (49% от вместимости Олимпийского), Северной Ирландии – 14 550 (36%), а Фарерских островов – и вовсе 9 477 (23%).

Долгое время Финляндия держалась во все сокращающемся списке европейских команд, с которыми не играла сборная Украины. Первая встреча состоялась только в этом отборе и наверняка еще не выветрилась из вашей памяти. Хотя наши смогли победить, по этой игре к Андрею Шевченко и его тренерскому штабу вопросов накопилось едва ли не больше всего.

Даже без целого ряда лидеров (Роман Еременко, Никлас Мойсандер, Йоэль Похьянпало, Перпарим Хатемай – да соперник мог сказать, что играл полудублем!) финны создали немало опасных моментов, и спасибо Пятову, что он сохранил на табло счет 1:0.

Осенью прошлого года сборная Финляндии понесла просто невосполнимую утрату. Роман Еременко благодаря в том числе и киевскому Динамо вырос в лидера полузащиты Филинов, был их главным козырем на протяжении нескольких лет… а потом взял и сгорел на употреблении наркотиков. Глупо и горько, что талантливейший игрок проведет два года без футбола – его потеря подкосила даже ЦСКА, игроком которого он является сейчас. А уж сборная вынуждена играть в 4-4-2 без малейшего креатива – и, как видите, неспособна обыграть даже Лихтенштейн.

Прямо сейчас у финнов нет результата, но есть серьезные надежды на двух форвардов: Теэму Пукки и Йоэля Похьянпало. Теэму заявил о себе еще шесть лет назад в Шальке: молодой и юркий форвард отлично действовал в качестве джокера, успевая отличиться в доверенные ему клочки игрового времени (в основе тогда играл великолепный Клаас-Ян Хунтелаар).

Со временем Пукки сбавил обороты, уехал в Селтик, где тоже не блистал – но сейчас, кажется, вышел на пик карьеры. В завершившемся сезоне финн забил за датский Брондбю 28 голов – на зависть всем украинским голеадорам.

Еще больше внимания на себя в сезоне обратил Похьянпало. Молодой (22 года) нападающий играет в Германии уже четвертый год, летом попал в Байер – и в нем заявил о себе выше всяких похвал. За первые тридцать минут игрового времени в Бундеслиге Йоэль забил четыре (!) гола, став открытием старта сезона всей лиги. Травма плюсневой кости вынудила Похьянпало пропустить несколько месяцев, за которые состоялся матч в Одессе – но с тех пор он успел выздороветь и в последних двух матчах отличался голами.

Связка из Пукки и Похьянпало стала бы козырем сборной, если бы в ней форварды показывали хотя бы часть того, что демонстрируют в клубах. Но у обоих голеадоров в стане Филинов более чем скромная результативность: 54/9 у Теэму, 22/4 у Йоэля (и всего по три мяча в официальных матчах). Все же в сборной Финляндии от форвардов требуется совсем другой объем работы, и в таких условиях они больше разочаровывают.

11 червня 2017 17:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Preis Propecia 98 Stuck Best Cialis Online Amoxicillin No Script Meds Amoxicillin For Canines viagra Buy Cheap Tamoxifen Propecia Itch Propecia Products Viagra Prix Quebec Viagra Belgique Prescription Medicale Vardenafil 20mg Lutein Cheap Ciealis Priligy Usa Buy Viagra Jelly Online Uk viagra Professional 100 Mg Zidena For Erectile Disfunction Sildenafil Dosage Levitra Equivalent In India Canadian Discount Mail Order Pharmacies Kamagra Cheap Cheapest Cialis Online

2017-06-21 15:58




Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39