Сьогодні 28 березня 2024 р.

UKR - SVK. Ни слова правды!

Игорь ЛИННИК

Перед стартом квалификации ЕВРО-2016 Михаил Фоменко, Ян Козак и их подопечные раздали немало интервью в надежде дезинформировать друг друга. 

Отборочный турнир чемпионата Европы сборные Украины и Словакии, в официальных поединках до того не игравшие, открывают в понедельник на киевском НСК "Олимпийский". В преддверии этой встречи представители обеих команд лукавили, чтобы ненароком не выдать своих планов.

К примеру, первого соперника по квалификации 65-летний наставник хозяев Михаил Фоменко охарактеризовал так: "Команда длительное время работает с одним и тем же тренером, который сумел привить ей свои принципы ведения игры. Кроме того, в ней достаточно индивидуально сильных игроков". Естественно, ключевые исполнители Яна Козака лучшим из учеников Валерия Лобановского названы не были. "Ребятам эти фамилии я уже озвучил, остальные узнают их потом, после матча". 

Шифровальную игру, затеянную тренером, подхватили и футболисты сине-желтых. Скажем, Тарас Степаненко поставил под сомнение лидерство неаполитанца Марека Гамшика в игровой обойме гостей. "Действительно, он хороший футболист, требующий предельного внимания, - признал опорный хавбек "Шахтера". - Но, как по мне, куда в большей степени погоду в сборной Словакии делают два других игрока, очень быстрых и техничных". Опять-таки безымянных…

Витиевато-сдержанные комментарии обильно раздавались и с другой стороны. "Украинцы из последних 14 матчей выиграли 10, дважды сыграв вничью, - констатировал 60-летний Козак. - А такие результаты говорят сами за себя. Мы имеем дело с сильной, собранной командой". Впрочем, в отличие от своего визави, тренер гостей все-таки удостоил Андрея Ярмоленко и Романа Зозулю персональных отзывов, не согласившись, правда, с тем, что эпидемия травм серьезно осложняет положение Фоменко.

Как известно, к сентябрьским матчам сборная Украины подошла сразу без пяти игроков основы, потеряв в том числе практически всех своих "незаменимых" полузащитников - Евгения Коноплянку, Руслана Ротаня, Дениса Гармаша и Анатолия Тимощука, получившего повреждение в минувшую среду в спарринге с Молдовой (1:0). Давно не выходит на поле рослый центрбек Евгений Хачериди, да и нападающий Владимир Гоменюк сейчас не был бы лишним.

У Словакии также есть проблемы с заявочным списком. Не столь масштабные по количеству, но все же. В Киев гости прибыли без троих футболистов, каждый из которых почти наверняка сыграл бы на "Олимпийском". Речь о голкипере Яне Мухе, лучшем снайпере сборной Роберте Виттеке и центрбеке Мартине Шкртеле. И если первые двое травмированы, то защитник "Ливерпуля" пока не отбыл дисквалификацию за удаление годичной давности в отборочном матче ЧМ-2014 против греков.

При таких прорехах тренеры, понятно, сделали все, чтобы не раскрыть ни свои тактические наработки, ни кандидатуры для замен. Потому и темнили, оставляя как можно больше загадок друг для друга. Стоически избегали конкретики и остальные спикеры. Тарас Степаненко, наверняка сыграющий в понедельник. Его партнер Олег Гусев, для которого этот матч может стать 93-м за Украину, а это третье место в национальном реестре - вслед за Тимощуком (133) и Андреем Шевченко (111).

Помалкивали Гамшик, самый опытный среди ныне действующих словацких футболистов (71), Ян Дюрица (60), поставивший под сомнение свой выход на позицию Шкртела. Словом, из всего расказанного оппонентами лично я могу поверить только в это: "Уверен, штаб украинской команды сможет удержать качество игры, имея необходимую глубину кадрового состава". Или "прессу читают не только наши болельщики, так какой же смысл давать соперникам информацию?" Это были Козак и Фоменко…

8 вересня 2014 07:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Синьо-жовтий тріумф. Мудрик про свій гол, радість Довбика, інтерв'ю Судакова

 

27 березня 2024 15:55

Україна на Євро! Фани, емоції, стадіон, коментарі після матчу

 

27 березня 2024 15:00

Тренування національної збірної України напередодні матча з Ісландією

 

26 березня 2024 11:39